Дело № 2-261/25

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Урюпинск 13 мая 2025 г.

Урюпинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Ковалевой Е.В.,

при секретаре судебного заседания Матеровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, третье лицо нотариус ФИО3 о признании завещания незаконным,

УСТАНОВИЛ

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании завещания ДД.ММ.ГГГГ. незаконным в отношении <данные изъяты> в пользу ФИО2 в части ? доли. Свои требования мотивировала следующими доводами. <данные изъяты> на праве собственности принадлежало указанное имущество, на которое она оставила завещание. После её смерти наследником первой очереди на её имущество был супруг <данные изъяты>., на момент составления завещания на земельный пай ему (её дяде) исполнилось 64 года. Он являлся нетрудоспособным лицом, поскольку достиг 60-ти летнего возраста на момент составления завещания, и в соответствии со ст. 1149 ГК РФ имел право на обязательную долю в завещанном наследодателем имуществе в размере не менее половины доли, которая причиталась бы ему по закону. В связи с чем, составленное при жизни ФИО завещание является незаконным в части ? доли земельного пая( уточненное исковое заявление л.д. 146-147).

Истец в судебном заседании поддержала исковое заявление по указанным доводам, указав, что поскольку она является наследницей ФИО, то вправе оспаривать завещание ФИО и наследовать половину от завещанного имущества в виде земельного пая, полагавшуюся ФИО по основанию обязательной доли в наследстве как нетрудоспособному, пенсионеру.

ФИО2 в судебном заседании не участвовала, её представитель ФИО4 на основании доверенности указал, что исковое заявление не подлежит удовлетворению, поддержал доводы, изложенные письменных возражениях, указав также о том, что материалами дела не подтвержден факт обращения ФИО к нотариусу за принятием наследства либо выдачей свидетельства о праве на наследство в виде обязательной доли в завещанном имуществе после смерти супруги ФИО Истцом не указаны основания признания завещания незаконным. Форма завещания соблюдена, документ нотариально удостоверен; дееспособность и правоспособность завещателя при составлении завещания проверена.

При этом, истец является наследником к имуществу ФИО в виде <данные изъяты>,которая по стоимости значительно превышает стоимость завещанной части имущества.

Третье лицо нотариус ФИО3 указал об отсутствии оснований для удовлетворения иска ФИО1, сославшись на положения п. 3 ст.1156 ГК РФ о том, что право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли не переходит к его наследникам.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

ФИО и ФИО вступили в зарегистрированный брак ДД.ММ.ГГГГ (л.д.49).

ДД.ММ.ГГГГг они умерли (л.д.17-18, 91,92).

При жизни ФИО на праве собственности принадлежала <данные изъяты> (л.д.16, 106-113); на данное имущество она ДД.ММ.ГГГГ составила завещание в пользу своей племянницы ФИО2 ( л.д.46).

Из материалов наследственного дела № от ДД.ММ.ГГГГ отношении имущества ФИО следует, что ФИО2 обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства по завещанию, удостоверенному нотариусом ДД.ММ.ГГГГ реестр ДД.ММ.ГГГГ (л.д.40-42,46); свидетельство о праве на наследство не выдавалось.

Из материалов наследственного дела № от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении имущества ФИО следует, что истец ФИО1 обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства по закону после смерти дяди (л.д.76-83); свидетельство о праве на наследство не выдавалось.

Истец полагает, что оставленным ФИО завещанием нарушены наследственные права ФИО, тем самым и её наследственные права как правопреемника на наследственное имущество в виде доли на земельный пай, полагавшейся ей после смерти родного дяди ФИО, у которого в наследстве была обязательная доля.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

По правилам, установленным ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Статьей 1118 ГК РФ установлено, что распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания.

В силу ст. 1119 ГК РФ, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 1118 ГК РФ, завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа (п. 1, 2, 3 ст. 1149 ГК РФ).

В соответствии с п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании", при разрешении вопросов об осуществлении права на обязательную долю в наследстве необходимо учитывать следующее:а) право на обязательную долю в наследстве является правом наследника по закону из числа названных в пункте 1 статьи 1149 ГК РФ лиц на получение наследственного имущества в размере не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону, в случаях, если в силу завещания такой наследник не наследует или причитающаяся ему часть завещанного и незавещанного имущества не составляет указанной величины;

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (п. 2 ст. 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 1142, п. 2 ст. 1143 и п. 2 ст. 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну (п. 1 ст. 1146 ГК РФ).

При этом, в соответствии с положениями п. 3 ст. 1156 ГК РФ право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (ст. 1149 ГК РФ) не переходит к его наследникам.

Имущественных прав на спорную недвижимость в порядке наследования после смерти супруги ФИО ФИО, умерший в тот же день ДД.ММ.ГГГГ., не приобрел, соответственно и не мог передать обязательную долю в земельном пае по наследству своей племяннице ФИО1 ни по одному из предусмотренных законом оснований.

Являвшаяся на момент своей смерти собственником 1/15 доли земельного пая наследодатель ФИО выразила свою волю на распоряжение любым принадлежащим ей имуществом в завещании.

Согласно воле наследодателя, на преодоление которой направлены требования истца, указанное спорное имущество переходит лицу, которому оно завещано, то есть ФИО2

А право на обязательную долю в наследстве, причитающуюся нетрудоспособному наследнику- супругу наследодателя, не переходит к его наследнику в порядке наследственной трансмиссии, поскольку такое право имелось только у самого ФИО ( ст. 1149,п. 3 ст. 1156 ГК РФ).

Между тем, он не совершил никаких действий, которые бы свидетельствовали о принятии им наследства в виде обязательной доли в завещанном имуществе. ФИО к нотариусу за оформлением обязательной наследственной доли не обращался, свидетельство о праве на наследство на обязательную долю после смерти ФИО не получал.

Обязательная для неразрывна с личностью наследника и не подлежит передаче его наследникам в силу ст. 1156 ГК РФ, согласно пункту 3 которой право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли не переходит к его наследникам.

Нарушений правил составления и удостоверения завещания, влекущих его ничтожность, судом не усматривается ; напротив усматривается добровольное и свободное волеизъявление ФИО на составление оспариваемого завещания; пороков волеизъявления при его составлении не установлено.

Нотариусом в предусмотренном законом порядке совершены действия по регистрации удостоверения завещания от имени ФИО, которое зарегистрировано в реестре нотариальных действий.

Доказательств наличия оснований для признания незаконным и отмене нотариального действия, признания завещания незаконным отсутствуют.

При изложенных данных, суд приходит к выводу, что оснований для удовлетворения иска не имеется, в иске ФИО1 следует отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

В удовлетворении искового заявления ФИО1 к ФИО2, третье лицо нотариус ФИО3 о признании завещания ФИО от ДД.ММ.ГГГГг. в отношении <данные изъяты>,- отказать.

Решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Волгоградского областного суда в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Урюпинский городской суд Волгоградской области.

Решение изготовлено в окончательной форме 26 мая 2025г.

Судья Е.В. Ковалева