Дело № 2-2079/23

УИД 76RS0014-01-2023-001077-61

Изготовлено 22 мая 2023 года

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Ярославль

24 апреля 2023 года

Кировский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Логвиновой Е.С.,

при секретаре Конаевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» к ФИО1 о возмещении материального ущерба, судебных расходов,

установил:

ОАО «РЖД» обратилось в суд с иском, с учетом уточнений, к ФИО1 о взыскании материального ущерба, причиненного неисполнением ученического договора, в размере 23 400 рублей 00 копеек, а также возмещения расходов по оплате государственной пошлины в размере 902 рубля 00 копеек.

В обоснование иска указано, что 04.08.2021 года между истцом ОАО «РЖД» и ФИО1 с согласия законного представителя (опекуна) ФИО был заключен договор о целевом обучении по образовательной программе среднего профессионального образования №127/2021 (далее - Договор), в соответствии с которым гражданин обязуется освоить образовательную программу <данные изъяты>. В соответствии с п. б-г п. 1 раздела 5 Договора гражданин обязан: освоить образовательную программу в соответствии с характеристиками обучения, установленными разделом 2 Договора; заключить трудовой договор на условиях, установленных разделом 3 Договора; освоить трудовую деятельность на условиях, установленных разделом 3 Договора. Согласно п. 3 раздела 4 Договора гражданин в случае неисполнения обязательств по освоению образовательной программы и (или) по осуществлению трудовой деятельности не менее 3 лет в соответствии с полученной квалификацией возмещает заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки гражданину, в течение 2 месяцев и в порядке, предусмотренном разделом 5 Договора. ФИО1 закончила 1 курс обучения, 17.10.2022 предоставила заявление с просьбой расторгнуть Договор по собственному желанию с 01.09.2022. Со стороны законного представителя ФИО возражений не было. 08.11.2022 ФИО1, действующая с согласия законного представителя ФИО и ОАО «РЖД» заключили соглашение №215/2022 о расторжении договора о целевом обучении по образовательной программе <данные изъяты> №127/2021 от 04.08.2021 (далее - Соглашение). Согласно п. 3 Соглашения денежные средства, затраченные на обучение, должны быть возмещены в течение 2 месяцев со дня подписания Соглашения, а именно – в срок до 08.01.2023. Сумма средств составила 23 400 рублей. В течение установленного Соглашением срока возврата денежных средств, по результатам общения с законным представителем ФИО по телефону, сумму предполагали внести добровольно. По истечению установленного п. 3 Соглашения срока денежные средства на указанный в Соглашении расчетный счет не поступили. Законным представителем ФИО было сообщено, что в связи с тяжелым материальным положением данную сумму внести не смогут. В адрес ФИО и ФИО1 направлено уведомление №11 от 03.02.2023 с указанием суммы задолженности за обучение и реквизитов для внесения денежных средств. Денежные средства по состоянию на дату подачи иска в суд от ответчика не поступали, задолженность перед ОПАО «РЖД» составляет 23 400,00 рублей. В соответствии с п. 6 раздела 7 Договора все споры, возникающие из оговора, решаются сторонами путем переговоров. Если стороны не придут к соглашению путем переговоров, то споры передаются заинтересованной стороной в суд по месту нахождения Северной дирекции инфраструктуры – структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «РЖД».

Представитель истца ОАО «РЖД» по доверенности ФИО2 в судебном заседании заявленные исковые требования поддержала в полном объеме. Пояснила, что предъявленная ко взысканию сумма 23 400 рублей – это расходы по мерам социальной поддержки. Штраф ко взысканию с ответчика истцом не заявлен.

Ответчик ФИО1, являющаяся совершеннолетней, в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, ходатайств не заявила.

Судом определено рассмотреть гражданское дело при имеющейся явке в порядке заочного производства.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что 04.08.2021 года между ФИО1 и ОАО «РЖД» с согласия законного представителя ФИО был заключен договор о целевом обучении по образовательной программе <данные изъяты> №127/2021, в соответствии с которым гражданин обязуется освоить образовательную программу <данные изъяты>.

В соответствии с п. б-г п. 1 раздела 5 Договора гражданин обязан: освоить образовательную программу в соответствии с характеристиками обучения, установленными разделом 2 Договора; заключить трудовой договор на условиях, установленных разделом 3 Договора; освоить трудовую деятельность на условиях, установленных разделом 3 Договора. Согласно п. 3 раздела 4 Договора гражданин в случае неисполнения обязательств по освоению образовательной программы и (или) по осуществлению трудовой деятельности не менее 3 лет в соответствии с полученной квалификацией возмещает заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки гражданину, в течение 2 месяцев и в порядке, предусмотренном разделом 5 Договора. ФИО1 закончила 1 курс обучения, 17.10.2022 предоставила заявление с просьбой расторгнуть Договор по собственному желанию с 01.09.2022. Со стороны законного представителя ФИО возражений не было. 08.11.2022 ФИО1, действующая с согласия законного представителя ФИО3, и ОАО «РЖД» заключили соглашение №215/2022 о расторжении договора о целевом обучении по образовательной программе <данные изъяты> №127/2021 от 04.08.2021. Согласно п. 3 Соглашения денежные средства, затраченные на обучение, должны быть возмещены в течение 2 месяцев со дня подписания Соглашения, а именно – в срок до 08.01.2023. Сумма средств составила 23 400 рублей.

Вышеуказанные обстоятельства подтверждены представленными в материалы дела письменными доказательствами, участниками процесса не оспорены.

Согласно статье 198 ТК РФ ученический договор может быть заключен работодателем как с работником данной организации, так и с лицом ищущим работу.

В соответствии со статьей 205 ТК РФ на учеников распространяется действие трудового законодательства, в том числе и законодательства об охране труда.

В соответствии с ч. 2 ст. 207 Трудового кодекса РФ в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе, не приступая к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Судом установлено, что ФИО1 не выполнила свои обязательства по Договору в полном объеме в соответствии с требованиями п. б-г п. 1 раздела 5 Договора.

Суд соглашается с представленным стороной истца расчетом суммы возмещения затрат на обучение. Данный расчет не оспорен ответчиком, контррасчет не представлен.

Задолженность в сумме 23 400 рублей 00 копеек ответчиком до настоящего времени не погашена. Факт ненадлежащего исполнения ответчиком обязанности по возмещению затрат, понесенных истцом на ее обучение, нашел свое подтверждение, в связи с чем требование истца законны и подлежат удовлетворению.

На основании ч.1 ст. 98 ГПК РФ в связи с удовлетворением требований истца в его пользу с ответчика подлежит взысканию также уплаченная по делу государственная пошлина в размере 902 рубля 00 копеек.

Руководствуясь ст.ст.194-198, 235 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (ИНН <***>) удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 <данные изъяты> в пользу Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (ИНН <***>) материальный ущерб в сумме 23 400 рублей 00 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 902 рубля 00 копеек.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Е.С.Логвинова