УИД- 78RS0006-01-2024-006427-18

Дело № 2а-736/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 20 февраля 2025 года

Кировский районный суд г.Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Лебедевой А.С.,

при секретаре Фёдоровой А.С.,

с участием представителя административного истца АО "ТАНДЕР" ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску АО «ТАНДЕР» к Государственной инспекции труда в городе Санкт-Петербурге, государственному инспектору труда Государственной инспекции труда в городе Санкт-Петербурге ФИО3 о признании незаконными заключения и предписания,

установил:

АО «Тандер» обратилось в суд с административным иском к Государственной инспекции труда в городе Санкт-Петербурге, в котором просило:

1. признать незаконным заключение государственного инспектора труда от 29.12.2023 в части квалификации несчастного случая как несчастного случая на производстве;

2. признать незаконным предписание государственного инспектора труда № 78/6-367-23-ИЗ/777/3 от 29.12.2023;

3. взыскать с административного ответчика сумму уплаченной государственной пошлины.

В обоснование своих требований административный истец указал, что 28.05.2024 в адрес филиала АО «Тандер» поступило предписание главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в городе Санкт-Петербурге – ФИО3 от 29.12.2023 № 78/6-367-23-ИЗ/777/3, которое обязывает административного истца составить и утвердить акт о несчастном случае на производстве (формы Н-1), произошедшем 06.11.2023 года с работником АО «Тандер» ФИО2 по адресу: <...>, лит А.

Предписание возлагает на административного истца обязанность по итогам дополнительного расследования и в соответствии с заключением главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в городе Санкт-Петербурге – ФИО3 Б. от 29.12.2023 выдать один экземпляр утвержденного, заверенного печатью акта формы Н-1 ФИО2

Факт получения АО «Тандер» заключения и предписания 28.05.2024 подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором №.

Административный истец, полагает, что несчастный случай, произошедший с ФИО2, не может быть квалифицирован как произошедший на производстве, поскольку никакие вредные и опасные производственные факторы на ФИО2 в тот момент не воздействовали. До 13.11.2023 оснований квалифицировать данный несчастный случай как тяжелый у работодателя не имелось.

С указанными заключением и предписанием административный истец не согласен, считает их не соответствующими фактическому положению дел, необоснованными, незаконными, противоречащими действующему законодательству и нарушающими права и законные интересы АО «Тандер», в связи с чем, обратилось в суд с настоящим иском.

В ходе рассмотрения дела в соответствии со ст. 221 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации к участию в деле в качестве административного соответчика привлечена государственный инспектор труда Государственной инспекции труда в городе Санкт-Петербурге ФИО3.

В соответствии со 47 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены: Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, ФИО2, Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федераици по Краснодарскому краю.

Представитель административного истца в судебное заседание явилась, на удовлетворении административного иска настаивала.

Представитель административного ответчика Государственной инспекции труда в городе Санкт-Петербурге в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен, ранее против заявленных требований возражал.

Административный ответчик государственный инспектор труда Государственной инспекции труда в городе Санкт-Петербурге ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена, ранее против заявленных требований возражала.

Заинтересованные лица в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Суд, выслушав лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Суд в силу ст. 14 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, создав все условия для установления фактических обстоятельств дела, предоставив сторонам, возможность на реализацию их прав.

В соответствии со ст. 123 Конституции Российской Федерации и ч. 1 ст. 14 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации правосудие по административным делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, которые реализуются посредством представления доказательств.

Согласно ч. 1 ст. 59 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

Суд учитывает, что правосудие по административным делам в соответствии с Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (ч. 1 ст. 14), а суд осуществляет руководство процессом, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность (ч. 2 ст.12).

Согласно ч.1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Частью 1 ст. 353 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно ч. 1 ст. 354 Трудового кодекса Российской Федерации федеральная инспекция труда - это единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия: осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан; ведет прием и рассматривает заявления, письма, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав (абзацы второй, третий и пятнадцатый ст. 356 Трудового кодекса Российской Федерации).

Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право в том числе предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке (абзац шестой ст. 357 Трудового кодекса Российской Федерации).

Из данных норм следует, что государственные органы инспекции труда наделены законом полномочиями по рассмотрению заявлений, писем, жалоб и иных обращений граждан о нарушении их трудовых прав и применению по результатам рассмотрения обращений граждан определенных мер реагирования в виде предъявления должностным лицам предписаний об устранении нарушений закона.

Как следует из материалов дела, 20.11.2023 заместителем руководителя Государственной инспекции труда - заместителем главного государственного инспектора труда в городе Санкт-Петербурге было вынесено решение органа государственного контроля о проведении расследования несчастного случая государственным инспектором труда №78/6-367-23-ИЗ/777/1. Указанным решением государственный инспектор труда Государственной инспекции труда в городе Санкт-Петербурге ФИО3 назначена уполномоченным на проведение расследования несчастного случая.

Главным государственным инспектором труда Государственной инспекции труда в городе Санкт-Петербурге ФИО3 составлено заключение от 29.12.2023 по несчастному случаю (тяжелому), произошедшему 06.11.2023 с ФИО2, продавцом АО «Тандер».

Согласно данного заключения 05.11.2023 в 21:00 ФИО2, продавец магазина «Магнит» Санкт-Петербургского филиала АО «Тандер», находящегося по адресу: <...>, лит А, приступил к выполнению своих должностных обязанностей.

Придя на работу, продавец ФИО2 на ухудшение самочувствия не жаловался. Во внешнем виде ФИО2 признаки ухудшения самочувствия отсутствовали.

Продавец магазина ФИО2 06.11.2023 в 04 часа 30 минут, находясь в торговом зале магазина в отделе напитков, выкладывая товар на торговый стеллаж, упал на пол. При падении ФИО2 ударился головой.

Находящейся в торговом зале в зоне главной кассы товаровед ФИО7, услышав громкий звук (грохот), выбежала в торговый зал, где находился ФИО2, и обнаружила продавца ФИО2 лежащего на полу торгового ряда.

Из ушей и носа ФИО2 шла кровь, тело сотрясали судороги. ФИО8 позвала на помощь. Вместе с прибывшим на помощь продавцом ФИО9 перевернули ФИО2 на бок и подложили ему под голову упаковку с сухими салфетками, чтобы пострадавший не бился головой об пол, оказали ФИО2 первую помощь.

Товаровед ФИО8 в 04 часа 34 минуты вызвала скорую медицинскую помощь.

Прибывшая в 04 часа 53 минуты бригада скорой медицинской помощи госпитализировала ФИО2 в ГБУЗ «Городская больница №26».

Председателем комиссии по расследованию несчастного случая, произошедшего с работником АО «Тандер» ФИО2, направлено письмо с просьбой собрать комиссию по расследованию несчастного случая для подписания редакции акта о расследовании несчастного случая формы 5. В назначенную дату члены комиссии не явились.

Таким образом, в действиях АО «Тандер» усматриваются признаки нарушения порядка расследования несчастного случая, произошедшего с работником ФИО2

В ходе дополнительного расследования было установлено, что тяжелый несчастный случай с ФИО2 произошел 06.11.2023 в 04 час. 30 мин. Извещение о несчастном случае на производстве (групповом, тяжелом несчастном случае, несчастном случае со смертельным исходом) по предусмотренной форме Приказа Минтруда РФ от 20.04.2022 N223Н «Об утверждении Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, форм документов, соответствующих классификаторов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве» в адрес Государственной инспекции труда в городе Санкт-Петербурге не направлено по состоянию на 07.11.2023.

29.12.2023 Государственной инспекции труда по городу Санкт-Петербургу АО «Тандер» выдано предписание об устранении нарушений, указанных в заключении государственного инспектора труда от 29.12.2023, которым административный истец обязан устранить нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов содержащих нормы трудового права в срок до 17.01.2024:

В соответствии с заключением, составленным по результатам дополнительного расследования несчастного случая, произошедшего с ФИО2, комиссия пришла к выводу, что произошедший несчастный случай квалифицируется, как связанный с производством и подлежит учету и регистрации АО «Тандер», в связи с чем, административный истец обязан выдать один экземпляр утвержденного, заверенного печатью акта формы Н-1 ФИО2

Проверяя законность оспариваемых заключения и предписания, с учетом доводов, изложенных в административном исковом заявлении, суд приходит к следующему.

В силу статей 20, 41 Конституции Российской Федерации, статьи 150 Гражданского кодекса Российской Федерации жизнь и здоровье являются нематериальными благами, принадлежащими гражданину от рождения, и являются неотчуждаемыми.

В соответствии со статьей 22 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда; возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Трудовое законодательство предусматривает в качестве основной обязанности работодателя обеспечить безопасность труда и условия, отвечающие требованиям охраны и гигиены труда, то есть создавать такие условия труда, при которых исключалось бы причинение вреда жизни и здоровью работника.

В соответствии со статьей 212 Трудового кодекса Российской Федерации обязанности по обеспечению безопасных условий труда и охраны труда возлагаются на работодателя.

В соответствии со ст. 227 Трудового кодекса Российской Федерации, расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

В соответствии с частью 3 статьи 227 Трудового кодекса Российской Федерации расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли, в частности:

- в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни;

- при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора;

- при следовании к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте, а также при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком.

При несчастных случаях, указанных в статье 227 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель (его представитель) обязан в числе прочего немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию; немедленно проинформировать о несчастном случае органы и организации, указанные в Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, а о тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом - также родственников пострадавшего; принять иные необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования в соответствии с главой 36 Трудового кодекса Российской Федерации (абзацы первый, второй, пятый и шестой статьи 228 Трудового кодекса Российской Федерации).

Согласно части 1 статьи 229 Трудового кодекса Российской Федерации для расследования несчастного случая работодатель (его представитель) незамедлительно образует комиссию в составе не менее трех человек.

Частью 9 статьи 229 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что расследование несчастного случая, происшедшего в результате катастрофы, аварии или иного повреждения транспортного средства, проводится комиссией, образуемой и возглавляемой работодателем (его представителем), с обязательным использованием материалов расследования катастрофы, аварии или иного повреждения транспортного средства, проведенного соответствующим федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, органами дознания, органами следствия и владельцем транспортного средства.

Сроки расследования несчастного случая установлены статьей 229.1 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно положениям частей 1 и 2 которой расследование несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили легкие повреждения здоровья, проводится комиссией в течение трех дней. Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.

По требованию комиссии в необходимых для проведения расследования случаях работодатель за счет собственных средств обеспечивает в числе прочего выполнение технических расчетов, проведение лабораторных исследований, испытаний, других экспертных работ и привлечение в этих целях специалистов-экспертов; фотографирование и (или) видеосъемку места происшествия и поврежденных объектов, составление планов, эскизов, схем; предоставление транспорта, служебного помещения, средств связи, специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты (часть 2 статьи 229.2 Трудового кодекса Российской Федерации).

Частью 3 статьи 229.2 Трудового кодекса Российской Федерации определено, что материалы расследования несчастного случая включают в том числе планы, эскизы, схемы, протокол осмотра места происшествия, а при необходимости - фото- и видеоматериалы; протоколы опросов очевидцев несчастного случая и должностных лиц, объяснения пострадавших; экспертные заключения специалистов, результаты технических расчетов, лабораторных исследований и испытаний; медицинское заключение о характере и степени тяжести повреждения, причиненного здоровью пострадавшего, или причине его смерти, нахождении пострадавшего в момент несчастного случая в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Конкретный перечень материалов расследования определяется председателем комиссии в зависимости от характера и обстоятельств несчастного случая (часть 4 статьи 229.2 Трудового кодекса Российской Федерации).

Частью 5 статьи 229.2 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что на основании собранных материалов расследования комиссия устанавливает, в частности, обстоятельства и причины несчастного случая, определяет, были ли действия (бездействие) пострадавшего в момент несчастного случая обусловлены трудовыми отношениями с работодателем либо участием в его производственной деятельности, квалифицирует несчастный случай как несчастный случай на производстве или как несчастный случай, не связанный с производством.

Несчастный случай на производстве является страховым случаем, если он произошел с застрахованным или иным лицом, подлежащим обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (часть 7 статьи 229.2 Трудового кодекса Российской Федерации).

Правовое регулирование отношений по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью работника при исполнении им обязанностей по трудовому договору, осуществляется по нормам Федерального закона от 24 июля 1998 года №125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Федеральный закон №125-ФЗ).

Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат в числе других физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем (абзац второй пункта 1 статьи 5 Федерального закона № 125-ФЗ).

Несчастным случаем на производстве в силу абзаца десятого статьи 3 Федерального закона №125-ФЗ признается событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных данным федеральным законом случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть.

В абзаце третьем пункта 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 марта 2011 года № 2 "О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" содержатся разъяснения о том, что для правильной квалификации события, в результате которого причинен вред жизни или здоровью пострадавшего, необходимо в каждом случае исследовать следующие юридически значимые обстоятельства:

- относится ли пострадавший к лицам, участвующим в производственной деятельности работодателя (часть 2 статьи 227 Трудового кодекса Российской Федерации);

- указано ли происшедшее событие в перечне событий, квалифицируемых в качестве несчастных случаев (часть 3 статьи 227 Трудового кодекса Российской Федерации);

- соответствуют ли обстоятельства (время, место и другие), сопутствующие происшедшему событию, обстоятельствам, указанным в части 3 статьи 227 Трудового кодекса Российской Федерации;

- произошел ли несчастный случай на производстве с лицом, подлежащим обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (статья 5 Федерального закона №125-ФЗ);

- имели ли место обстоятельства, при наличии которых несчастные случаи могут квалифицироваться как не связанные с производством (исчерпывающий перечень таких обстоятельств содержится в части 6 статьи 229.2 Трудового кодекса Российской Федерации), и иные обстоятельства.

Из изложенного правового регулирования следует, что физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

По общему правилу несчастным случаем на производстве признается и подлежит расследованию в установленном порядке событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах как на территории работодателя, так и за ее пределами, повлекшее необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть.

По общему правилу несчастным случаем на производстве признается и подлежит расследованию в установленном порядке событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах как на территории работодателя, так и за ее пределами, повлекшее необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть.

Для расследования несчастного случая работодателем (его представителем) образуется комиссия. По ее требованию в зависимости от характера и обстоятельств несчастного случая за счет средств работодателя для проведения расследования могут привлекаться специалисты-эксперты, заключения которых приобщаются к материалам расследования. На основании собранных материалов расследования комиссия устанавливает, в том числе обстоятельства и причины несчастного случая с работником, определяет, были ли действия (бездействие) пострадавшего в момент несчастного случая обусловлены трудовыми отношениями с работодателем, и квалифицирует несчастный случай как несчастный случай на производстве или как несчастный случай, не связанный с производством.

Следовательно, суду с учетом приведенных норм о расследовании, оформлении и учете несчастных случаев, разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации при разрешении спора о признании несчастного случая, произошедшего с работником при исполнении им трудовых обязанностей, как связанного или не связанного с производством, необходимо каждый раз принимать во внимание конкретные обстоятельства, при которых с работником произошел несчастный случай, в том числе находился ли пострадавший в момент несчастного случая при исполнении трудовых обязанностей, был ли он допущен работодателем к исполнению трудовых обязанностей.

При этом наличие трудовых отношений между работником и работодателем само по себе не может иметь определяющего значения при квалификации несчастного случая и определять его связь с производством.

В соответствии со статьей 230 Трудового кодекса Российской Федерации по каждому несчастному случаю, квалифицированному по результатам расследования как несчастный случай на производстве, оформляется акт о несчастном случае на производстве по установленной форме в двух экземплярах, обладающих равной юридической силой.

Согласно статье 229.3 Трудового кодекса Российской Федерации государственный инспектор труда при выявлении сокрытого несчастного случая, поступлении жалобы, заявления, иного обращения пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), лица, состоявшего на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лица, состоявшего с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), о несогласии их с выводами комиссии по расследованию несчастного случая, а также при получении сведений, объективно свидетельствующих о нарушении порядка расследования, проводит дополнительное расследование несчастного случая в соответствии с требованиями настоящей главы независимо от срока давности несчастного случая. Дополнительное расследование проводится, как правило, с привлечением профсоюзного инспектора труда, а при необходимости - представителей соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, и исполнительного органа страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя). По результатам дополнительного расследования государственный инспектор труда составляет заключение о несчастном случае на производстве и выдает предписание, обязательное для выполнения работодателем (его представителем) (часть 1).

Государственный инспектор труда имеет право обязать работодателя (его представителя) составить новый акт о несчастном случае на производстве, если имеющийся акт оформлен с нарушениями или не соответствует материалам расследования несчастного случая. В этом случае прежний акт о несчастном случае на производстве признается утратившим силу на основании решения работодателя (его представителя) или государственного инспектора труда (часть 2).

Из представленных административным истцом доказательств следует, что АО «Тандер» заключение и предписание получены 28.05.2024. Указанное обстоятельство подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором №.

Таким образом, предписание поступило в адрес административного истца 28.05.2024 позднее срока установленного для выполнения предписания – 17.01.2024, соответственно его требования заведомо не выполнимы.

Согласно п. 20.4 Приказа Минтруда России от 20.04.2022 № 223н «Об утверждении Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, форм документов, соответствующих классификаторов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве» (далее – Положение), при выявлении несчастного случая, в том числе страхового случая, о котором работодателем не было сообщено в соответствующую государственную инспекцию труда и (или) исполнительный орган страховщика (по месту регистрации страхователя) в сроки, установленные статьей 228.1 Кодекса и подпунктом 6 пункта 2 статьи 17 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст. 3803) (далее - сокрытый несчастный случай), государственный инспектор труда соответствующей государственной инспекции труда проводит расследование самостоятельно в соответствии с требованиями статьи 229.3 Кодекса и Положения с привлечением профсоюзного инспектора труда и представителя исполнительного органа страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя) по согласованию с руководителем органа, организации, представителем которого является привлекаемое лицо.

По основаниям, изложенным в части второй статьи 229.3 Кодекса, государственным инспектором труда проводится дополнительное расследование с привлечением профсоюзного инспектора труда и представителя исполнительного органа страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя).

В силу ст. 228 Трудового кодекса Российской Федерации при несчастных случаях работодатель обязан в установленный настоящим Кодексом срок проинформировать о несчастном случае органы и организации, указанные в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах.

Статьей 228.1 Трудового кодекса Российской Федерации порядок извещения о несчастных случаях предусмотрено, что при групповом несчастном случае (два человека и более), тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом работодатель в течение суток обязан направить извещение по установленной форме в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, по месту происшедшего несчастного случая.

Изменение степени тяжести и последствий несчастного случая в случае не направления работодателем извещения по установленной форме, не проведения комиссией расследования несчастного случая в соответствии с требованиями части 5 статьи 228.1 и части 2 статьи 229 Трудового кодекса Российской Федерации объективно свидетельствуют о нарушении порядка его расследования.

Как следует из материалов дела, АО «Тандер» было проведено расследование несчастного случая в полном соответствии с порядком и сроками, установленными ст. ст. 229.1 и 229.2 Трудового кодекса Российской Федерации.

06.11.2023 продавец магазина «Магнит» (<...> литер А) ФИО2 получил тяжёлую травму вследствие резкого ухудшения здоровья и падения на пол с высоты собственного роста.

АО «Тандер» в установленные законом сроки были выполнены все необходимые мероприятия по организации расследования несчастного случая:

-сформирован приказ №162/В от 06.11.2023г. «О создании комиссии по расследованию несчастного случая с продавцом ФИО2»;

-сформировано сообщение о страховом несчастном случае (направлено 07.11.2023г. по средствам эл. почты на эл. адрес №);

-сформирован запрос на предоставление медицинского заключения о степени тяжести травм пострадавшего (запрос б/н от 07.11.2023г., направлен по средствам электронной почты на эл. адрес мед. учреждения №).

13.11.2023 после получения медицинского заключения о степени тяжести от СПб ГБУЗ «Городская больница №26», в соответствии со ст.228.1 Трудового кодекса Российской Федерации АО «Тандер» было направлено извещение о тяжёлом несчастном случае и приглашение для участия в расследовании в Государственную инспекцию труда в г. Санкт-Петербурге и иные указанные в Трудовом кодексе Российской Федерации государственные органы.

АО «Тандер» был сформирован приказ №165/В от 13.11.2023 «О внесении изменений в приказ от 06.11.2023 №162/В «О создании комиссии по расследованию несчастного случая с продавцом ФИО2»

20.11.2023 АО «Тандер» по средствам электронной почты были получены:

-решение №78/6-367-23-ИЗ/777/1 от 20.11.2023 о назначении уполномоченного на проведении расследования несчастного случая ФИО3 – главного государственного инспектора труда;

-обращение/запрос документов №10-367-23-ИЗ/777/1 от 20.11.2023 по расследованию несчастного случая произошедшего с продавцом ФИО2 от 06.11.2023.

АО «Тандер» был сформирован приказ №171/В от 20.11.2023 «О внесении изменений в приказ от 06.11.2023 №162/В «О создании комиссии по расследованию несчастного случая с продавцом ФИО2»

В ответ на запрос главного государственного инспектора труда ФИО3 от 20.11.2023 №10-367-23-ИЗ-777-1, работодателем 23.11.2023 были переданы указанному должностному лицу все запрошенные документы. Имеется реестр передачи документов за подписью ФИО3

Согласно пункту 20.2 Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях о принятом решении о проведении расследования государственный инспектор труда в суточный срок в письменном виде уведомляет работодателя (его представителя) и пострадавшего (его законного представителя или иное доверенное лицо), а при несчастном случае со смертельным исходом - лицо, состоявшее на иждивении погибшего, либо лицо, состоявшее с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иное доверенное лицо).

Таким образом, при реализации государственным инспектором труда возложенных на него полномочий по проведению расследования несчастных случаев на производстве подлежат обязательному извещению об этом лица, чьи права и интересы могут быть затронуты результатами такой проверки, в том числе, лица (юридическое лицо, индивидуальный предприниматель), в отношении которых проводится проверка и выносится соответствующее решение.

Не извещение таких лицо принимаемых мероприятиях в рамках проводимого расследования несчастного случая свидетельствует о нарушении их прав и законных интересов, с учетом того, что, с одной стороны, присутствует правовая заинтересованность работодателя, в отношении сотрудника которого произошел несчастный случайна с другой стороны, имеется законный интерес у организации, на территории которой произошел несчастный случай, и сотрудники которой признаны виновными в его происшествии. Таким образом, являются неправомерными проводимые государственным инспектором труда в ходе расследования несчастного случая мероприятия и действия без соответствующего уведомления об этом субъектов такой проверки.

В материалы дела не представлены сведения об уведомлении субъектов расследования о проведении расследования.

Согласно части 11 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения, либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

Суд полагает, что отсутствие надлежащего извещения административного истца о начале дополнительной (новой) проверки по факту произошедшего несчастного случая с ФИО2, повлекло нарушение прав АО «Тандер» в связи с чем, полагает возможным признать, что государственным инспектором труда не соблюдена процедура проведения такой проверки.

Согласно пункту 20.4 Положения государственный инспектор труда соответствующей государственной инспекции труда проводит расследование самостоятельно в соответствии с требованиями ст. 229.3 Трудового кодекса Российской Федерации и Положение по согласованию с руководителем органа, организации, представителем которого является привлекаемое лицо.

Однако, в рассматриваемом случае дополнительное расследование на основании решения проводилось инспектором без привлечения профсоюзного инспектора труда и представителя исполнительного органа страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя), участие которых обязательно.

Из преамбулы заключения государственного инспектора труда следует, что оно проводилось с участием:

ФИО10 – консультанта отдела расследования и экспертизы страховых случаев ОСФР в Санкт-Петербурге,

ФИО4 – председателя Территориальной организации профсоюза «Торговое единство» Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Вместе с тем, из акта о выявлении нарушений в процессе расследования несчастного случая, произошедшего 06.11.2022 с ФИО2, следует, что инженером по охране труда ФИО11 был совершён телефонный звонок ФИО10, который сообщил, что в дополнительном расследовании участия не принимал, заключение с ним не согласовывалось.

Доказательств обратного, административным ответчиком не представлено.

Работодатель не получал извещение от председателя комиссии по расследованию несчастного случая на заседание членов комиссии.

Доказательств обратного, административным ответчиком не представлено.

Согласно выводам инспектора, причиной несчастного случая явилось внезапное ухудшение состояния здоровья пострадавшего.

Пострадавший ФИО2 ознакомлен с инструкцией по охране труда при работе с лестниц и стремянок, инструкцией при уборке помещений и территорий, инструкцией по электробезопасности для присвоения I группы по электробезопасности для неэлектротехнического персонала, о чем свидетельствует его личная подпись в листе ознакомления с инструкциями. Информация о ранее выданных средствах индивидуальной защиты предоставлялась в Государственную инспекцию труда, что подтверждается карточкой СИЗ из предыдущих материалов расследования.

В АО «Тандер» утверждена «Карта профессиональных рисков рабочего места Продавец/Старший продавец».

Работодатель не нарушал ст. 228.1 Трудового кодекса Российской Федерации, государственные органы были извещены/оповещены и приглашены в комиссию для участия в расследовании тяжелого несчастного случая в день получения 315-У (13.11.2023) заключения о степени тяжести вреда здоровью.

Выводы государственного инспектора труда, изложенные в заключении, не соответствуют фактическим обстоятельством дела, государственным инспектором труда не проведено полное и всестороннее исследование материалов дела.

До 13.11.2023 оснований квалифицировать данный несчастный случай как тяжелый у работодателя не имелось.

23.11.2023 по средствам эл. почты (на почтовый адрес №) главному государственному инспектору Государственной инспекции труда ФИО5 был направлен проект Акта Ф-5 от АО «Тандер».

Решение о продлении сроков расследования до 22.12.2023. работодателю поступило по электронной почте 14.12.2023 (вх. №1171/1).

В связи с тем, что сроки расследования несчастного случая, установленные ст.229.1 Трудового кодекса Российской Федерации истекли, работодателем были оформлены обращения:

- в Государственную инспекцию труда в г. Санкт-Петербурге (ис. №1361/В от 25.12.2023);

- в Государственную инспекцию труда в г. Санкт-Петербурге (ис№1533/В от 01.02.2024);

- в Государственную инспекцию труда в Краснодарском крае (ис№1577/В от 19.02.2024);

- в Государственную инспекцию труда в г. Санкт-Петербурге (исх№1665/В от 25.03.2024);

- в Государственную инспекцию труда в Краснодарском крае (исх№1747/В от 27.04.2024);

В ходе судебного заседания административный ответчик пояснил суду, что ответы на указанные обращения направлялись в адрес АО «Тандер», однако доказательств отправки указанных ответов в адрес административного истца суду не представлено.

Учитывая вышеизложенное, АО «Тандер» не имело возможности выполнить свои обязанности по расследованию несчастного случая определённые действующим законодательством.

Суд полагает, что Государственной инспекции труда в городе Санкт-Петербурге допущены грубые процессуальные нарушения при проведении расследования.

Суд полагает, что выводы государственного инспектора в заключении о том, что на основании проведенного ею расследования данный несчастный случай подлежит квалификации как несчастный случай на производстве и оформлению актом формы Н-1 являются незаконными и необоснованными, противоречат материалам дела и постановлены в противоречие требованиям Приказа Минтруда России от 20.04.2022 № 223н "Об утверждении Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, форм документов, соответствующих классификаторов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве".

На основании изложенного, суд полагает, что первоначальная квалификация несчастного случая комиссией, назначенной приказом административного истца, проводившей расследование, как несчастного случая, не связанного с производством, установлена верно.

Таким образом, в связи с нарушением процедуры проверки и её неполнотой суд полагает возможным признать оспариваемое заключение, а как следствие и предписание, незаконным.

Учитывая изложенное, в совокупности и взаимосвязи с нормами действующего законодательства, суд считает доводы АО «Тандер» о признании незаконными предписания и заключения государственного инспектора труда обоснованными, и требования административного истца подлежащими удовлетворению.

Согласно части 1 статьи 103 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии с частью 1 статьи 111 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных статьей 107 и частью 3 статьи 109 настоящего Кодекса.

Как следует из материалов дела, истцом при предъявлении административного искового заявления была оплачена государственная пошлина в размере 2000 руб., что подтверждается платежным поручением.

Поскольку исковые требования удовлетворены, в соответствии со ст. 111 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации с Государственной инспекции труда в городе Санкт-Петербурге в пользу АО «Тандер» подлежат взысканию судебные расходы по оплате госпошлины в размере 2000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 174-179 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Признать незаконным заключение государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в городе Санкт-Петербурге от 29.12.2023.

Признать незаконным предписание Государственной инспекции труда в городе Санкт-Петербурге №78/6-367-23-ИЗ/777/3 от 29.12.2023.

Взыскать с Государственной инспекции труда в городе Санкт-Петербурге в пользу АО «Тандер» государственную пошлину в размере 2 000 (две тысячи) рублей.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд г.Санкт-Петербурга.

Председательствующий судья: А.С. Лебедева

Мотивированное решение изготовлено 06 марта 2025 года.