Судья Курилкина Е.В. Дело <данные изъяты>

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<данные изъяты> <данные изъяты> года

Московский областной суд в составе председательствующего судьи Филимоновой О.Г.,

с участием прокурора Бельдий Е.И.,

адвоката Шварските А.А.,

при помощнике судьи Горбачевой И.А.,

рассмотрел в судебном заседании материалы дела по апелляционной жалобе адвоката Смирнова Е.Ф. в защиту осужденного ФИО1 на постановление судьи Воскресенского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты>, которым

ФИО1 1, родившийся <данные изъяты> в <данные изъяты>, гражданин РФ,

заключен под стражу на 30 суток, то есть до <данные изъяты>.

Заслушав доклад судьи Филимоновой О.Г., мнение участников процесса, суд апелляционной инстанции

установил:

Постановлением Воскресенского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> ФИО1 наказание по приговору Воскресенского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты>, которым он осужден по ч.1 ст.157 УК РФ, к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, было заменено на принудительные работы сроком на 41 день с удержанием из заработной платы 5% в доход государства.

ФИО1 скрылся от отбывания принудительных работ, постановлением первого заместителя начальника УФСИН по <данные изъяты> ФИО2 от <данные изъяты> был объявлен в федеральный розыск.

<данные изъяты> ФИО1 был задержан сотрудниками УМВД России по <данные изъяты>.

Начальник филиала по <данные изъяты> ФКУ УИИ УФСИН по <данные изъяты> обратилась в суд с представлением о заключении под стражу осужденного ФИО1, скрывшегося в целях уклонения от отбывания наказания в виде принудительных работ, до рассмотрения вопроса о замене назначенного ему наказания на срок 30 суток.

Постановлением судьи Воскресенского городского суда <данные изъяты> данное представление было удовлетворено, осужденный ФИО1 был заключен под стражу на срок 30 суток, то есть до <данные изъяты>.

В апелляционной жалобе адвокат Смирнов Е.Ф. просит постановление суда отменить. Указывает в жалобе, что ФИО1 не скрывался от сотрудников УФСИН. Всегда был с мобильным телефоном, звонки от сотрудников УФСИН ему не поступали.

Суд, выслушав мнение участников процесса, исследовав и оценив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы, считает постановление суда законным и обоснованным.

Согласно п. 18 ст. 397 УПК РФ, суд в порядке исполнения приговора рассматривает вопрос о заключении под стражу осужденного, скрывшегося в целях уклонения от отбывания наказания, в том числе в виде ограничения свободы, до рассмотрения вопроса о замене наказания при злостном уклонении от его отбывания, на срок не более 30 суток.

Как следует из представленных материалов, ФИО1 скрылся с места жительства в целях уклонения от отбывания наказания, не являлся по вызовам в УИИ, в связи с чем был объявлен в федеральный розыск и задержан.

С учетом указанных обстоятельств суд пришел к правильному выводу о том, что имеются основания для удовлетворения представления начальника филиала уголовно-исполнительной инспекции и заключения ФИО1 под стражу до рассмотрения вопроса о замене ему наказания, назначенного по приговору суда.

Постановление судьи вынесено с соблюдением всех норм уголовно-процессуального законодательства, оснований для его отмены или изменения, в том числе по доводам апелляционной жалобы защитника, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

постановил:

Постановление Воскресенского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты>, которым ФИО1 заключен под стражу на 30 суток, то есть до <данные изъяты> оставить без изменения, апелляционную жалобу адвоката - без удовлетворения.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в Первый кассационный суд в порядке ст.47.1 УПК РФ.

Председательствующий