К делу №
УИД 23RS0№-08
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<адрес> 15 мая 2023 года
Северский районный суд <адрес> в составе
Судьи Колисниченко Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Р. ФИО2, холостого, имеющего малолетнего ребенка ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ, официально не трудоустроенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка,
УСТАНОВИЛ:
В Северский районный суд Краснодарского края поступил административный материал в отношении ФИО3 с признаками административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО3 суду пояснил, что вину признает, просит строго не наказывать.
Исследовав материалы дела, заслушав пояснения лица, привлекаемого к административной ответственности, судья находит доказанным факт совершения ФИО6 В. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ по следующим обстоятельствам.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, уклонение иммигранта от прохождения иммиграционного контроля, предусмотренного законодательством Российской Федерации, медицинского освидетельствования, идентификации личности, проживания в месте временного содержания, в центре временного размещения иммигрантов или в месте, определенном территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, для временного пребывания, а равно нарушение правил проживания в указанных местах либо уклонение от предоставления ведений или предоставление недостоверных сведений во время определения статуса иммигранта в Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Судом установлено, что 15 мая 2023 года в 10 час. 50 мин, по адресу: ст. Северская, ул. Комарова, 2 в каб. № 5 ОВМ ОМВД России по Северскому району, выявлен факт нарушения миграционного законодательства гражданином <адрес> ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения прибывшим в РФ 12 февраля 2025 года с целью осуществления трудовой деятельности, выразившегося в неисполнении обязанности по прохождению медицинского освидетельствования, предусмотренного п. 18 ст. 5 ФЗ от 25 июля 2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в срок до 14 марта 2023 года, то есть, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 СТ. 18.11 КоАП РФ.
Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении № 22-125906 от 15 мая 2022 года, копией паспорта гражданина Р. ФИО2, распечаткой из АС ЦБДУИГ от 11 мая 2023 года.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершённого правонарушения, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность, а также конкретные обстоятельства данного дела.
Таким образом, в судебном заседании вина ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, доказана.
Обстоятельств, исключающих производство по делу, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, а также, отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ не установлено.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО3, в соответствии с п. 1 ч.1 ст. 4.2 КоАП РФ, суд признает раскаяние, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, проживающего на территории Российской Федерации.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО3, его имущественное и семейное положение, обстоятельства смягчающие административную ответственность и приходит к выводу о назначении ему административного наказания, предусмотренного санкцией статьи в виде административного штрафа без дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации
При таких обстоятельствах, судья полагает, что цель административного наказания в отношении ФИО3 может быть достигнута путём применения к нему наказания в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 18.11, 29.1, 29.10, 29.11, 30.1 КоАП РФ суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Р<адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ.
Назначить ФИО12 административное наказание по ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей.
Разъяснить, что в соответствии с ч.1.1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Штраф вносится или перечисляется в УФК по Краснодарскому краю (Отдел МВД России по Северскому району), Южное ГУ Банка России, расчетный счёт: <***>, ИНН: <***>, КПП: 234801001, БИК: 040349001, ОКТМО: 03643000, КБК: 18811640000016020140, УИН 18891239990275317833.
Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток.
Судья Ю.А. Колисниченко