№ 2-668/2025

03RS0004-01-2024-008615-91

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

03 февраля 2025 года город Уфа

Ленинский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Харламова Д.А.,

при секретаре Ишмухаметовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Министерству внутренних дел по Республике Башкортостан, о восстановлении на учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях с первоначальной датой подачи заявления,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском Министерству внутренних дел по Республике Башкортостан, о восстановлении на учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях с первоначальной датой подачи заявления.

В обосновании заявленных исковых требований указано, что с 1984г. истец проходил службу в органах внутренних дел, а именно в Кировском РУВД г. Уфы. В 1989г. истец был поставлен на учет, как нуждающийся в улучшении жилищных условий. ДД.ММ.ГГГГг истец перешел на работу в ФСКН России по РБ, где прослужил до 30.11.2012г. Общий стаж службы в органах внутренних дел и УФСКН составляет 28 лет.

При увольнении из МВД по РБ и переходе в ФСКН России по РБ истца из очереди на получение жилья не исключали, такое уведомление ему не поступало.

На запрос о том, состоял ли истец в очереди на получение жилья в системе МВД по РБ, снимался ли истец из данной очереди, ответ из МВД по РБ так и не поступил.

В 2010г. истец и его семья были приняты на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий в список лиц УФСКН по РБ.

Решением жилищно-бытовой комиссии УФСКН по РБ истцу представлено служебное жилое помещение - квартира по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор найма служебного помещения.

Приказом от 30.11.2012г истец был уволен из органов ФСКН РФ по РБ по выслуге лет.

В соответствии с Указом Президента РФ от 5 апреля 2016г N? 156 ФСКН была ликвидирована, полномочия по контролю переданы в ведение МВД России. В силу указа Президента РФ от 5 апреля 2026г. N? 1561 «О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за боротом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в сфере миграции» МВД по Республике Башкортостан является правопреемником имущества Управления ФСКН РФ по РБ.

Распоряжение Правительства РФ от 26 мая 2016г. N? 1026-р утверждена ликвидационная комиссия. Служебная квартира, в которой проживает он и его семья передана Министерству внутренних дел РФ.

В ноябре 2018 г. Министерство внутренних дел по РБ обратилось в суд с иском к нему и членам семьи о выселении без предоставления других жилых помещений в связи с прекращением договора найма служебного помещения. 9 ноября 2018г. суд вынес решение о выселении его и его семьи из служебного помещения. Апелляционным определением Верховного суда РБ, а затем и определением шестого кассационного суда решение Ленинского районного суда г. Уфы о выселении меня из служебной квартиры оставлено без изменения.

Апелляционным определением Верховного суда РБ от 18 апреля 2018г., вынесенного на основании апелляционной жалобы МВД по РБ на решение Ленинского районного суда г. Уфы от 26.01.2018г. определено, что он вместе с семьей в 2010г. был принят на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Решением Ленинского района г. Уфы от 12 мая 2022г. установлен факт постановки меня. на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Данный факт никто не оспаривал.

Данными решениями зафиксирован факт постановки его и его семьи в очередь на улучшение жилищных условий.

Все полномочия УФСКН России по РБ в 2016г. были переданы в МВД по РБ.

Данный факт подтверждает и факт передачи списка очередников на улучшение жилищных условий сотрудников УФСКН в МВД по РБ.

Связи с тем, что он и его семья состояли в очереди на улучшение жилищных условий в УФСКН РФ по РБ, жилищное положение мое до сих пор не изменилось, вместе с женой продолжает проживать в служебном помещении, находящемся в оперативном управлении МВД по РБ, он и его семья так же продолжают стоять в очереди на улучшения жилищных условий теперь уже МВД по РБ.

Однако, никаких данных о том, состоит ли истец и его семья в очереди на улучшении жилищных условий в МВД по РБ, мне не представлено, несмотря на неоднократные запросы.

На основании изложенного, истец просит восстановить ФИО1, а также члена семьи – жену ФИО2, в очереди на улучшение жилищных условий в МВД по РБ с момента подачи заявления, т. е. с 1989г.

Истец, третье лицо на судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом, имеются заявления о рассмотрении гражданского дела без их участия.

На судебном заседании представитель истца иск поддержала и просила его удовлетворить.

На судебном заседании представитель ответчика просила в удовлетворении исковых требований отказать по основаниям, указанным в возражении на иск.

На основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Сведения о месте и времени судебного заседания также имеются на официальном сайте Ленинского районного суда г. Уфы - leninsky.bkr.sudrf.ru.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с п. п. 1, 2 ч. 3 ст. 11 Жилищного кодекса Российской Федерации защита жилищных прав осуществляется путем: признания жилищного права; восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 19.07.2011 года N 247 ФЗ "О социальных гарантиях сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и внесения изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" сотрудникам, гражданам Российской Федерации, уволенным со службы в органах внутренних дел, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях соответствующим территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, иным федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, до 1 марта 2005 года, и совместно проживающим с ними членам их семей указанным федеральным органом предоставляются жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации по договору социального найма с последующей передачей этих помещений в муниципальную собственность. Состав членов семьи сотрудника, гражданина Российской Федерации, указанных в настоящей части, определяется в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации. Сотрудникам, гражданам Российской Федерации, указанным в части 1 настоящей статьи, по их желанию может быть предоставлена единовременная социальная выплата в соответствии со статьей 4 настоящего Федерального закона с одновременным снятием их с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

С 01.01.1984 г. по 01.03.2005 г. действовал Жилищных кодекс РСФСР от 24.06.1983 г.

Статьей 12 Жилищного кодекса РСФСР к ведению Российской Советской Федеративной Социалистической Республики в области регулирования жилищных отношений вне пределов компетенции Союза ССР было отнесено законодательное регулирование жилищных отношений в республике; а также установление порядка учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений и пользования ими.

Статьями 28 - 49 Жилищного кодекса РСФСР были предусмотрены правовые основания и порядок постановки на учет граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Так из ст. 28 Жилищного кодекса РСФСР следует, что граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, имеют право на получение в пользование жилого помещения в домах государственного или общественного жилищного фонда в порядке, предусмотренном законодательством Союза ССР, настоящим Кодексом и другим законодательством РСФСР. Жилые помещения предоставляются указанным гражданам, постоянно проживающим в данном населенном пункте (если иное не установлено законодательством Союза ССР и РСФСР), как правило, в виде отдельной квартиры на семью.

В соответствии со ст. 29 Жилищного кодекса РСФСР нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане:

1) имеющие обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи ниже уровня, устанавливаемого Советом Министров автономной республики, исполнительным комитетом краевого, областного, Московского и Ленинградского городских Советов народных депутатов;

2) проживающие в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям;

3) проживающие в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно;

4) проживающие в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;

5) проживающие в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением;

6) проживающие длительное время на условиях поднайма в домах государственного и общественного жилищного фонда, либо найма в домах жилищно-строительных кооперативов, либо в домах, принадлежащих гражданам на праве личной собственности, не имеющие другой жилой площади.

Граждане признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий и по иным основаниям, предусмотренным законодательством Союза ССР и РСФСР.

Из ст. 30 Жилищного кодекса РСФСР следует, что принятие на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, производится по месту жительства решением исполнительного комитета местного Совета народных депутатов, а по месту работы - совместным решением администрации и профсоюзного комитета предприятия, учреждения, организации. При рассмотрении вопросов о принятии на учет по месту работы принимаются во внимание рекомендации трудового коллектива. Заявления о принятии на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, рассматриваются в течение одного месяца со дня поступления в соответствующий исполнительный комитет Совета народных депутатов, на предприятие, в учреждение, организацию. О принятом решении сообщается гражданам в письменной форме.

В соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РСФСР право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий сохраняется за гражданами до получения жилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, в том числе при прекращения трудовых отношений с предприятием, учреждением, организацией, если они состоят на учете по месту работы и никто из членов их семей не работает на этом предприятии, в учреждении, организации, кроме случаев увольнения в связи с уходом на пенсию или переходом на выборную должность.

Из ст. 49 Жилищного кодекса РСФСР следует, что правила учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений утверждаются в порядке, определяемом Советом Министров РСФСР.

Постановлением Совета Министров РСФСР от 31.07.1984 г. N 335 утверждены Примерные правила учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в РСФСР.

Примерные правила установили единый порядок учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в домах государственного и общественного жилищного фонда, обязательный для исполнительных комитетов местных Советов народных депутатов, предприятий, учреждений и организаций, расположенных на территории РСФСР.

Согласно п. 9 и п. 10 вышеуказанных Правил учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется, как правило, по месту жительства в исполнительном комитете районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Совета народных депутатов. Учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, работающих на предприятиях, в учреждениях, организациях, имеющих жилищный фонд и ведущих жилищное строительство или принимающих долевое участие в жилищном строительстве, осуществляется по месту работы, а по их желанию - также и по месту жительства. Наравне с ними принимаются на учет граждане, оставившие работу на этих предприятиях, в учреждениях, организациях в связи с уходом на пенсию, а в случаях, предусмотренных законодательством Союза ССР и РСФСР, - работники медицинских, культурно-просветительных учреждений, предприятий общественного питания и других предприятий, учреждений, организаций, непосредственно обслуживающие трудовые коллективы данных предприятий, учреждений, организаций.

Из п. 12- п. 16 Правил следует, что для принятия на учет гражданином подается заявление. К заявлению прилагаются: выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета и, в необходимых случаях, справки бюро технической инвентаризации, учреждений здравоохранения и другие документы, относящиеся к решению данного вопроса.

Заявление регистрируется в Книге регистрации заявлений граждан о принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, которая ведется по установленной форме.

Поступившее заявление гражданина о постановке на учет для улучшения жилищных условий тщательно проверяется в исполнительном комитете местного Совета народных депутатов общественной комиссией по жилищным вопросам, а на предприятиях, в учреждениях, организациях - жилищно-бытовой комиссией профсоюзного комитета с составлением акта проверки жилищных условий по установленной форме.

После этого соответствующая комиссия рассматривает заявление и материалы проверки жилищных условий и вносит предложение о принятии гражданина на учет или отказе в постановке на учет соответственно исполнительному комитету местного Совета народных депутатов или администрации и профсоюзному комитету предприятия, учреждения, организации.

Принятие на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, производится по месту жительства решением исполнительного комитета местного Совета народных депутатов, а по месту работы - совместным решением администрации и профсоюзного комитета предприятия, учреждения, организации. При рассмотрении вопросов о принятии на учет по месту работы принимаются во внимание рекомендации трудового коллектива.

Заявления о принятии на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, рассматриваются в течение одного месяца со дня поступления в соответствующий исполнительный комитет Совета народных депутатов, на предприятие, в учреждение, организацию.

О принятом решении сообщается гражданам в письменной форме.

Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, ведется по единому списку, из которого одновременно в отдельные списки включаются граждане, имеющие право на первоочередное и внеочередное получение жилых помещений.

Копии списков граждан, принятых на учет для получения жилых помещений на предприятиях, в учреждениях, организациях, передаются в исполнительный комитет местного Совета народных депутатов.

Принятые на учет граждане включаются в Книгу учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которая ведется в исполнительном комитете местного Совета народных депутатов, на предприятии, в учреждении, организации как документ строгой отчетности по установленной форме.

На каждого гражданина, принятого на учет для улучшения жилищных условий, заводится учетное дело, в котором должны содержаться все необходимые документы, являющиеся основанием для постановки на учет.

Согласно п. 20 Правил право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий сохраняется за гражданами до получения жилого помещения. Граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в случаях:

а) улучшения жилищных условий, если жилая площадь на каждого члена семьи составляет не менее размера, установленного для предоставления жилого помещения (пункт 42 настоящих Правил), и отпали другие основания для предоставления жилого помещения;

б) выезда на другое постоянное место жительства;

в) выявления в представленных документах не соответствующих действительности сведений о нуждаемости в улучшении жилищных условий, послуживших основанием для принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о принятии на учет;

г) прекращения трудовых отношений с предприятием, учреждением, организацией, если они состоят на учете по месту работы и никто из членов их семей не работает на этом предприятии, в учреждении, организации, кроме случаев увольнения в связи с уходом на пенсию. Не могут быть сняты с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий семьи, потерявшие кормильца, состоявшего на учете.

В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО1 с 1984 по ДД.ММ.ГГГГ проходил службу в органах УФСКН России по <адрес>.

В силу ч. 2 ст. 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ по делу №, рассмотревшей по правилам производства в суде первой инстанции гражданское дело по иску Территориального управления Росимущества по <адрес> и Министерства внутренних дел по <адрес> к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о выселении без предоставления других жилых помещений в связи с прекращением договора найма служебного помещения, имеющим в силу ст.61 Гражданского процессуального кодекса РФ преюдициальное значение, поскольку истец по настоящему делу ФИО1 являлся соответчиком по указанному делу, установлены следующие обстоятельства:

«Приказом ФСКН России от ДД.ММ.ГГГГ №-лс ФИО1 был уволен со службы в органах наркоконтроля по выслуге срока службы.

ФИО1 и члены его семьи на учете лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также на учете для получения единовременной социальной выплаты для приобретения и строительства жилого помещения ни в МВД России по РБ, ни в администрации городского округа <адрес> не состояли и не состоят.

Согласно представленных выписок из Единого государственного реестра недвижимости по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ следует, что на основании Постановления администрации <адрес> и <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ, договора о передаче жилых квартир в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 в порядке приватизации приобрел в собственность <адрес> РБ, общей площадью 48,4 кв.м. Право собственности ФИО1 на указанную квартиру зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст. 31 Жилищного Кодекса РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником.

Члены семьи ФИО1, его супруга ФИО2, дочь ФИО3 имеют равное право проживания в указанной квартире.

Кроме того, поскольку члены семьи ФИО1, его супруга ФИО2, дочь ФИО3 не воспользовались правом на приватизацию указанной квартиры, то на них распространяются также и положения ст. 19 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", согласно которой действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Как указывалось выше, приказом ФСКН России от ДД.ММ.ГГГГ №-лс ФИО1 был уволен со службы в органах наркоконтроля по выслуге срока службы.

Согласно представленных выписок из Единого государственного реестра недвижимости по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован переход права собственности на 1\2 долю <адрес> РБ на его дочь ФИО1

Кроме того, Согласно представленной выписке из Единого государственного реестра недвижимости по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на основании договора о передаче жилых квартир в собственность граждан, утвержденного Постановлением администрации <адрес> ФИО2 - супруге ФИО1 на праве собственности принадлежит (1\2 доля в праве) на жилое помещение по <адрес> -16, <адрес> общей площадью в 21,3 кв.м. Дата государственной регистрации права ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно представленной выписке из Единого государственного реестра недвижимости по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ собственником оставшейся 1\2 доли жилого помещения по <адрес> -16, <адрес> общей площадью в 21,3 кв.м., является ФИО3- дочь ФИО1 Дата государственной регистрации права ДД.ММ.ГГГГ.

В силу изложенного следует вывод о том, что в юридически значимый период, на период (на дату ДД.ММ.ГГГГ) прекращения с ФИО1 трудовых отношений ФИО1 и члены его семьи- супруга ФИО2, дочь ФИО3 были обеспечены жилыми помещениями более учетной нормы в 12.кв.м.»

Согласно акту приема-передачи служебной документации и учетных дел очередников УФСКН Россий по Республике Башкортостан, принятых на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, в списке учетных дел, переданных в Министерство внутренних дел по Республике Башкортостан учетное дело ФИО1 отсутствует.

В ходе рассмотрения дела каких-либо письменных доказательств, подтверждающих, что жилищной комиссии УФСКН России по Республике Башкортостан либо жилищной комиссии Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан принималось решение о постановке ФИО1 на учет, в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий истцом не представлено.

Предоставленный истцом в материалы дела предложения на рассмотрение жилищной комиссии УФСКН России по Республике Башкортостан на улучшение жилищных условий граждан, состоящих в очереди на улучшение жилищных условий по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденный ДД.ММ.ГГГГ не может служить бесспорным доказательством того, что ФИО1 состоит на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий с 1989 года, поскольку не содержит решения жилищной комиссии о постановке его на учет.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд считает, что в ходе рассмотрения дела истцом не представлено бесспорных доказательств того, что он состоял в очереди лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий с 1989 года, в связи с чем исковые требования ФИО1 к Министерству внутренних дел по Республике Башкортостан, о восстановлении на учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях с первоначальной датой подачи заявления с 1989 года, удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Министерству внутренних дел по Республике Башкортостан, о восстановлении на учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях с первоначальной датой подачи заявления – отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд города Уфы Республики Башкортостан.

Судья Д.А. Харламов

Решение в окончательной форме изготовлено 14 февраля 2025 года.