39RS0001-01-2023-000867-74
Дело № 2а-2061/2023
РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации
11 мая 2023года г. Калининград
Ленинградский районный суд Калининграда в составе:
председательствующего судьи Чесноковой Е.В.
при секретаре Изаак Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления Федеральной налоговой службы по Калининградской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу на имущество физических лиц, пени,
УСТАНОВИЛ:
Управление Федеральной налоговой службы по Калининградской области обратилось в суд с административным исковым заявлением, в котором просит суд взыскать с ФИО1 задолженность по налогам, пени на общую сумму <данные изъяты> из которых: налог на имущество физических лиц за 2016год в размере <данные изъяты> и пени <данные изъяты> налог на имущество физических лиц за 2017год в размере <данные изъяты>
В обоснование иска административный истец указывает, что ФИО1 является плательщиком налога на имущество физических лиц, в связи с чем ему был исчислен налог и направлены налоговые уведомления.
В установленный законом срок, указанная в налоговых уведомлениях сумма налога ответчиком уплачена не была.
Налогоплательщику были направлены требования об уплате налога и пени, которые в добровольном порядке не исполнены.
Судебный приказ № 2а-3169/2022, выданный по заявлению налогового органа мировым судьей 4-го судебного участка Ленинградского судебного района города Калининграда 15.08.2022года о взыскании вышеуказанной недоимки, в связи с представленными налогоплательщиком возражениями отменен мировым судьей 23.09.2022года.
Ссылаясь на неуплату налогоплательщиком вышеуказанной недоимки, административный истец обратился в суд с настоящим административным иском.
Представитель УФНС России по Калининградской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик ФИО1 надлежащим образом уведомленный о месте и времени рассмотрения административного дела, в судебное заседание не явился.
Изучив письменные материалы дела, материалы приказного производства, суд приходит к следующему.
Частью 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность уплаты законно установленных налогов возложена на налогоплательщика, который в силу статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налогов досрочно.
В соответствии с п. 2 ст. 44 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах обстоятельств, предусматривающих его уплату.
По общему правилу, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога (пункт 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации) в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
Однако в ряде случаев (при уплате имущественных налогов налогоплательщиками - физическими лицами) обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган. В связи с этим непосредственной уплате налога предшествует направление налоговым органом налогоплательщику налогового уведомления, в котором указывается сумма налога, подлежащая уплате, объект налогообложения, налоговая база, а также срок уплаты налога (статья 52).
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога. Требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.
Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки (статья 69 Налогового кодекса РФ).
В порядке п. 1 ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов.
Согласно п. 2 ст. 48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Абзацем 2 п. 3 ст. 48 НК РФ также предусмотрено, что требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Согласно статье 400 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.
Жилое помещение (квартира, комната), иные здание, строение, сооружение, помещение являются объектом налогообложения на основании пункта 2 статьи 401 Налогового кодекса Российской Федерации.
Налоговая база в отношении объектов недвижимости согласно пункту 1 статьи 402 Налогового кодекса Российской Федерации определяется исходя из их кадастровой стоимости, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что в налоговом периоде 2016-2017 года ФИО1 являлся собственником 1/4 доли в праве собственности на квартиру, расположенной по адресу: <адрес> в связи с чем являлся плательщиком налога на имущество физических лиц.
Налоговым органом налогоплательщику направлено налоговое уведомление №49367708 от 09.09.2017г ода об уплате в срок не позднее 01.12.2017 года налога на имущество физических лиц за 2016год в сумме <данные изъяты> и налоговое уведомление №21950764 от 04.07.2018 года об уплате в срок не позднее 03.12.2018 года налога на имущество физических лиц за 2017 год в размере <данные изъяты>
В соответствии со ст. 75 НК РФ налогоплательщику за несвоевременную уплату транспортного налога с физических лиц начислены пени.
Ввиду неисполнения обязанности по уплате налогов за вышеуказанные периоды, налоговым органом по вышеуказанному адресу было направлено требование об уплате налога, пени № 94504 от 28.06.2019года об уплате в срок до 06.08.2019года налога на имущество физических ли за 2017год в размере <данные изъяты> и требование № 65179 от 23.01.2019года об уплате в срок до 19 марта 2019года налога на имущество физических лиц за 2016год в размере <данные изъяты>, пени <данные изъяты>.
Требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа в добровольном порядке не исполнены.
На основании заявления налогового органа и.о. мирового судьи 4-го судебного участка Ленинградского судебного района г. Калининграда 15.08.2022 года был вынесен судебный приказ №2а-3169/2022 о взыскании спорной недоимки, на основании поступивших от ответчика возражений, судебный приказ по заявлению должника отменен определением мирового судьи от 23.09.2022года.
С настоящим административным иском в суд административный истец обратился 16.02.2023года, то есть с соблюдением установленного статьей 48 Налогового кодекса РФ шестимесячного срока на обращение.
При таком положении, поскольку административный ответчик ФИО1 являлся плательщиком налога на имущество физических лиц, указанную обязанность в добровольном порядке в установленные сроки не исполнил, срок и порядок взыскания обязательных платежей налоговым органом соблюдены, суд находит требования административного истца о взыскании с ФИО1 задолженности по налогам, пени на общую сумму <данные изъяты> из которых: налог на имущество физических лиц за 2016год в размере <данные изъяты> и пени <данные изъяты>, налог на имущество физических лиц за 2017год в размере <данные изъяты>. Обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Размер задолженности по налогу и пени, представленный налоговым органом, судом проверен и подтвержден имеющимися в деле доказательствами.
В нарушение статьи 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административный ответчик доказательств оплаты налога либо наличия оснований для освобождения от уплаты налога за спорный налоговый период, не представил.
В соответствии с ч. 1 ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.
Согласно п.1 ч.1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации размер государственной пошлины, подлежащий взысканию с административного ответчика, составляет 400рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административный иск УФНС России по Калининградской области к ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, проживающего по адресу: <адрес>, в доход бюджета задолженность по налогам, пени на общую сумму <данные изъяты> из которых: налог на имущество физических лиц за 2016год в размере <данные изъяты> и пени <данные изъяты>, налог на имущество физических лиц за 2017год в размере <данные изъяты>.
Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 400рублей.
Решение может быть обжаловано в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение месяца.
Судья: Е.В. Чеснокова