Федеральный закон "О теплоснабжении" N 190-ФЗ, ст. 28.2

Статья 28.2. Договор аренды объектов теплоснабжения, находящихся в государственной или муниципальной собственности

1. По договору аренды объектов теплоснабжения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, арендодатель обязуется предоставить арендатору данные объекты теплоснабжения за плату во временное владение и в пользование или во временное пользование.

2. Договор аренды объектов теплоснабжения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, должен включать в себя следующие существенные условия:

1) описание данных объектов теплоснабжения, в том числе их технико-экономические показатели и целевое назначение;

2) размер арендной платы;

3) срок договора аренды;

4) значения долгосрочных параметров государственного регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения в случае, если поставка арендатором производимых товаров, оказание услуг осуществляются по регулируемым ценам (тарифам) в соответствии с настоящим Федеральным законом;

5) предельные сроки прекращения поставок потребителям соответствующих товаров, оказания соответствующих услуг и допустимый объем непредоставления соответствующих товаров, услуг, превышение которых является существенным нарушением условий договора аренды;

6) порядок возмещения расходов арендатора, которые подлежат возмещению арендатору в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации в сфере теплоснабжения, но не будут ему возмещены на день окончания срока действия договора аренды, в случае, если поставка арендатором производимых товаров, оказание услуг осуществляются по регулируемым ценам (тарифам) в соответствии с настоящим Федеральным законом.

3. Изменение целевого назначения объектов теплоснабжения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, не допускается.

4. Срок договора аренды объектов теплоснабжения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, не может быть более чем десять лет.

5. Срок возмещения расходов арендатора, указанных в пункте 6 части 2 настоящей статьи, не может превышать два года со дня окончания действия договора аренды.

Судебная практика по статье 28.2 Закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ

  • Постановление по делу № 13АП-39827/2024 от 24.02.2025
    13 арбитражный апелляционный суд
    Согласно статье 28.2 Федерального закона 27.07.2010 190-ФЗ «О теплоснабжении» (далее – Закон о теплоснабжении) по договору аренды объектов теплоснабжения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, арендодатель обязуется предоставить арендатору данные объекты теплоснабжения за плату во временное владение и в пользование или во временное пользование
  • Постановление по делу № 13АП-33309/2024 от 31.01.2025
    13 арбитражный апелляционный суд
    С учетом положений пункта 4 статьи 28.2 Федерального закона 27.07.2010 190-ФЗ «О теплоснабжении» договор признан судами прекратившимся 31.12.2023. Вместе с тем судами установлено, что газовая блок-модульная котельная в гп. Лесогорский-1 возвращена Администрации по акту 24.05.2024
  • Решение по делу № А67-9862/2023 от 20.12.2023
    АС Томской области
    Согласно части 1 статьи 28.2 Федерального закона 27.07.2010 190-ФЗ «О теплоснабжении» (далее – Закон о теплоснабжении) по договору аренды объектов теплоснабжения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, арендодатель обязуется предоставить арендатору данные объекты теплоснабжения за плату во временное владение и в пользование или во временное
Мы используем cookies-файлы чтобы сделать сайт удобнее. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies.