Как организовать ведение бухгалтерского учета ИП на ЕНВД согласно законодательным требованиям? Какие регистры являются обязательными к составлению и есть ли послабления для предпринимателей? Разберемся в особенностях бухучета предпринимателей на вмененке.

Учет при ЕНВД для ИП

Порядок ведения бухучета юридических лиц, ИП и других экономических субъектов регулируется Законом № 402-ФЗ от 06.12.11 г. Согласно подп. 4 п. 1 ст. 2 действие этого Закона распространяется на индивидуальных предпринимателей. Однако, в соответствии с подп. 1 п. 2 ст. 6 ИП вправе не вести бухучет при условии, что организован учет доходов и расходов или физических показателей, характерных для определенных видов деятельности. То есть, к примеру, для бизнеса на ЕНВД (п. 3 ст. 346.29 НК).

Чем обусловлено подобное нормативное требование? Объяснения простое – вмененщики уплачивают единый налог с полученных доходов. При этом расчет налогооблагаемой базы, величины вмененного дохода, ведется, исходя из утвержденных на законодательном уровне значений базовой доходности и физического показателя. Самостоятельно налогоплательщик не может изменить установленные значения расчетных показателей. А поскольку фактически полученные доходы при уплате вмененных налогов значения не имеют, следовательно, для контроля необходимо вести только учет показателей, но не изменения доходов и расходов.

Указанная позиция подтверждается Минфином в Письме № 03-11-11/8433 от 20.02.15 г. Здесь определено, что обязанность перечислять налог у плательщиков вмененки возникает как при отсутствии деятельности, так и при ее наличии. Порядок учета доходно-расходных операций, утвержденный Минфином в Приказе № 86н и МНС РФ № БГ-3-04/430 от 13.08.02 г., не распространяет свое действие на ИП на ЕНВД или ЕСХН (п. 3). В связи с чем, у таких налогоплательщиков также отсутствует обязанность по заполнению КУДиР. В 2017 г. никаких изменений на этот счет не произошло, книга учета доходов и расходов ИП на ЕНВД по-прежнему не требуется.

Обратите внимание! ИП на ЕНВД не обязаны вести бухучет, а также учет в части доходов или расходов. В целях применения вмененки налогоплательщики-предприниматели должны учитывать используемые физические показатели. При изменениях в значениях в течение периода необходимо рассчитывать налог по новым показателям с начала месяца изменений (Письма ФНС № ЕД-4-3/13838@ от 21.08.12 г., Минфина № 03-11-11/324 от 23.10.12 г.).

Как составить заявление о снятие с учета ЕНВД ИП

Снятие с учета на ЕНВД ИП осуществляется в заявительном порядке при прекращении вмененных видов деятельности или при переходе на другую систему налогообложения по основаниям из подп. 1, 2 п. 2.2 ст. 346.26. Среди таких критериев – численность персонала от 100 чел., оказание услуг, связанных с временным владением/пользованием торговых мест и др. В любом случае сняться с учета как налогоплательщик ЕНВД необходимо в 5-дневный срок с даты завершения коммерческой вмененной деятельности; перехода на другой режим налогообложения; последнего дня налогового периода при нарушении условий использования вмененки.

Заявление подается на утвержденном ФНС РФ бланке ЕНВД-4 (Приказ № ММВ-7-6/941 от 11.12.12 г.) в тот налоговый орган, где предприниматель стоит на учете по ЕНВД. После получения документов ИФНС в 5-дневный срок направляет предпринимателю соответствующее уведомление о снятии ИП с учета. Возможен обмен документами через ТКС или же по почте. В случае, когда работа велась в разных территориальных образованиях, заявление необходимо подавать в каждое подразделение ИФНС. Кроме того, если налогоплательщик вел коммерцию по нескольким направлениям, следует указать все виды деятельности по кодам.

ИП на ОСНО и ЕНВД – раздельный учет

Одновременное применение общей и вмененной систем налогообложения требует организации и достоверного ведения раздельного учета по имущественным объектам, обязательствам и хозоперациям (п. 7 ст. 346.26 НК). Методология раздельного учета утверждается в учетной политике предпринимателя. При этом необходимо разделить показатели, напрямую участвующие в расчете уплачиваемых налогов. В частности, это такие значения, как:

  • Доходы ИП и расходы – раздельный учет доходов требуется для корректности начисления налога с прибыли. Распределение расходов законодательно выполняется по нормам п. 9 ст. 274 НК – в пропорции к стоимостным показателям полученных доходов.
  • Входящий НДС – разделение необходимо для правильности и правомерности последующего принятия налога по ОСНО к вычетам. При отсутствии разделения запрещено брать к вычету входной НДС (абз. 6 п. 4 ст. 170 НК). Исключение – периоды, за которые доля расходов на ЕНВД меньше 5 % от совокупной величины затрат, в этом случае разрешено весь НДС по купленным ТМЦ отнести на вычеты (абз. 7 п. 4 ст. 170 НК).
  • Имущественные объекты – в целях начисления и уплаты налога с имущества.
  • Страховые взносы и зарплата персонала – в целях уменьшения единого налога по ЕНВД и корректности отнесения социальных сумм на расходы по прибыли.

Учетная политика ИП на ЕНВД – образец

Так как, согласно Закону № 402-ФЗ от 06.12.11 г., ИП не обязаны вести бухучет при соблюдении приведенных выше условий, разрабатывать учетную политику в большинстве случаев тоже не нужно. Понадобится этот документ может тем предпринимателям, которые осуществляют различные виды деятельности с совмещением режимов. При формировании в приказе утверждаются методы раздельного учета доходов, порядок распределения входящего НДС в части приобретенных ИП товаров (работ, услуг), страховых взносов и зарплаты, затрат.

В дальнейшем учетная политика поможет обосновать правильность расчетов и уплаты налогов. Хранится приказ у предпринимателя, может быть истребован при налоговых проверках. Образцы этого документа размещены в свободном доступе в интернете.