Нередко налогоплательщиков транспортного налога интересует вопрос: Существует ли по этому сбору какой-то временной период, которым ограничена возможность взыскания неуплаченных сумм? Могут ли, к примеру, налоговики потребовать в 2017 году уплатить налог за 2012 год? Разберемся в ответах с правовой точки зрения.

Что такое сроки исковой давности

Термин исковой давности регулируется в налоговом законодательстве, а именно в ст. 113. Здесь утверждается, что невозможно привлечение к ответственности нарушителя по истечении трехлетнего периода, то есть по завершении срока исковой давности. Однако, если трактовать требования буквально, эта норма верна в отношении правонарушения, но не исполнения обязательств по перечислению налогов. Значит ли это, что при неуплате ТН искового срока не существует?

Чтобы разобраться в нюансах, нужно вспомнить, что автоналог рассчитывается гражданами не самостоятельно – подобные действия входят в компетенцию сотрудников ИФНС на основании полученных из госорганов сведений (п. 1 ст. 362). Уплата же сумм производится в соответствии с налоговыми уведомлениями до 1 декабря. Направить документы физлицам налоговые органы обязаны не позже, чем за 30 дн. до дня исполнения обязательств физлицом (п. 2 ст. 52). При этом региональные власти не вправе изменять общий срок направления уведомлений или уплаты ТН для физлиц.

Транспортный налог – срок давности

В отношении искового срока по ТН налоговым законодательством оговорен особый порядок взыскания неоплаченных вовремя сумм. По п. 3 ст. 363 допускается рассылка налоговыми органами соответствующих уведомлений только за 3 прошлых года от текущего периода направления документов. То есть, к примеру, в 2017 году разрешено рассылать физлицам уведомления за 2016, 2015, 2014 года. А за более ранние периоды направлять квитанции о взыскании неуплаченных в установленные сроки сумм запрещено.

Многие граждане знают об особенностях уплаты ТН и не спешат перечислять средства в положенные сроки, надеясь на списание задолженности перед государством. Однако это может привести к принудительному взысканию долга, кроме того, исполнительные органы ежегодно усиливают контрольные меры по борьбе с нарушителями вплоть до запрета на выпуск за российские границы тех физлиц, у которых имеются непогашенные обязательства по налогам. В связи с этим не стоит нарушать закон и пополнять ряды недобросовестных налогоплательщиков.

Начало срока исковой давности

В общих случаях, в соответствии со ст. 113 НК, истечение искового периода начинается с дня совершения соответствующего нарушения или же с первого после окончания периода (налогового либо отчетного) дня. Датой окончания признается день принятия решения по привлечению налогоплательщика к ответственности. Если же речь идет о ТН, как уже отмечено выше, исковая давность ограничивается 3 годами.

Как проходит процедура взыскания долгов? В начале ИФНС выставляет требование об уплате необходимых сумм недоимки. Затем документы направляются плательщику налога. На то, чтобы погасить обязательства отводится 8 дн. (п. 4 ст. 69), но может быть предусмотрен и иной период. Если же физлицо продолжает нарушать свои обязанности по оплате фискальных сумм, контрольные органы вправе передать информацию в судебные органы для взыскания части имущества должника (п. 1 ст. 48). Срок подачи заявления равен полугоду от момента выставления гражданину требования по уплате долга (п. 2 ст. 48).