Автоналог обязаны перечислять не только организации, но и обычные граждане за ТС в официальной собственности. Но платят ли пенсионеры транспортный налог? Или для этой категории физлиц предусмотрены какие-то льготы? Вопрос далеко не праздный – ведь при освобождении от необходимости платить ТН удастся неплохо сэкономить. Давайте разбираться.

Транспортный налог для пенсионеров в 2018 году – правовые аспекты

Чтобы понять, должен ли пенсионер платить транспортный налог, нужно не только изучить нормы глав. 28 НК, но и ознакомиться с требованиями законодательства своего региона. На федеральном уровне льготирование предоставляется всем гражданам, включая пенсионеров, согласно положениям ст. 361.1 и 358 НК, то есть:

  • В отношении тех ТС, которые имеют максимальную массу от 12 т и зарегистрированы в специальном реестре ТС. Льгота получается в том случае, если сумма внесенной за причиненный автодорогам платы превышает либо равна сумме ТН за обозначенный налоговый период.

  • Лодки моторные или весельные с мощностью движка до 5 л. с.

  • Оборудованные специально для эксплуатации инвалидами л/авто или л/автомобили с мощностью до 100 л. с., полученные в собственность через соцзащиту.

  • ТС в розыске при наличии подтверждающей документации.

В остальном НК не устанавливает никаких особых условий по предоставлению скидок для физлиц. А платят ли пенсионеры налог на транспортное средство, решается на региональном уровне путем утверждения местных законодательных актов (ст. 356). Каждый из регионов РФ (краев, областей, республик) самостоятельно принимает решение о порядке использования льгот, в связи с чем разъяснения по уплате налога рекомендуется получать в территориальном подразделении ИФНС, по адресу регистрации ТС.

Как изменится транспортный налог в 2018 году для пенсионеров

Не все субъекты России утверждают льготы по транспортному налогу. Однако многие регионы принимают законодательные меры по снижению налоговой нагрузки на отдельные категории физлиц. В частности, пенсионеры не платят транспортный налог (в размере 50 % от суммы) в Ставропольском кр., но в г. Москве обязаны перечислить весь начисленный сбор.

Чего ждать в 2018 году? Планируют ли чиновники принять нормативные изменения и отменить льготные ставки по транспортному налогу или же все останется без существенных изменений? А может быть налогоплательщиков ждет замена ТН на иной фискальный платеж? На настоящий момент никаких нововведений по транспортному налогу не планируется. Хотя уже давно идут дебаты о целесообразности введения другого вида сбора, данная инициатива пока не поддерживается в Правительстве.

Относительно того, надо ли платить транспортный налог пенсионерам, по-прежнему решение остается за региональными властями. Законы обновляются ежегодно и для получения актуальной информации необходимо читать текст последней редакции нормативного документа. При этом обязанность по уплате ТН возлагается на тех физлиц, которые управляют авто на основании доверенности (ст. 357). Указанная норма верна в отношении ТС, переданных до даты опубликования Закона № 110-ФЗ от 24.07.02 г. – первая дата опубликования 29.07.02 г. При передаче объекта позже обозначенной даты, платить ТН обязан законный собственник, а не поверенный.

Нужно ли платить транспортный налог пенсионерам

Где получить информацию о том, обязан ли пенсионер платить транспортный налог? Как правило, граждане обращаются в налоговую инспекцию по месту жительства. Но здесь следует иметь в виду следующий момент: так как ТН относится к региональным, следовательно, уплачивать сумму нужно в тот регион, где зарегистрировано средство передвижения. С этим не возникает проблем, если человек проживает в том же субъекте РФ. Но если транспорт регистрировался в одном регионе, а владелец находится в другом, может возникнуть путаница. Чтобы в будущем не пришлось платить пени за недоимку по налогу, помните, что транспортный налог всегда перечисляется в бюджет того субъекта, где зарегистрирован автомобиль.

Право на скидку оформляется пенсионером самостоятельно путем подачи в ИФНС соответствующей документации. В список входит заявление и подтверждающие формы (п. 3 ст. 361.1 НК). Среди последних обычно предоставляется пенсионное удостоверение; документы на автомобиль; паспорт и пр. Если человек не заявил о своем желании на предоставление льготы, оплата будет взиматься налоговыми органами в полном объеме. В том случае, когда гражданин владеет несколькими видами транспорта, за редким исключением получить освобождение от уплаты ТН разрешается только на один из них по собственному выбору.

Обратите внимание! Подать заявление разрешается как лично (по почте или посредством визита в налоговую инспекцию), так и через интернет. Электронная подача требует предварительной регистрации на сайте ФНС или госуслуг.

Как сделать возврат транспортного налога пенсионерам

Мы рассмотрели, облагаются ли пенсионеры транспортным налогом. А что делать человеку, если ему полагается льгота, но по незнанию норм регионального законодательства, он не подавал заявление? Можно ли сделать возврат уже уплаченных сумм и за какой период? Чтобы получить обратно переплату по налогам, гражданину требуется подать в ИФНС заявление. Документы на возврат средств сдаются в произвольной форме с указанием личных данных заявителя – ФИО, данных паспорта, адреса жительства, ИНН, сведений о размере переплаты, банковских реквизитов физлица для зачисления суммы.

Обязательно прилагаются дополнительные формы – акт сверки с ИФНС, копия паспорта и пр. После подачи документов сотрудники налоговой инспекции в 10-дневный срок (п. 2 ст. 79 НК) проводят проверку и при положительном рассмотрении в течение одного месяца делают возврат (п. 5 ст. 79). Для получения переплаты по ТН, возникшей по причине предоставления льготы, предварительно следует оформить скидку на налог, а уже затем подавать заявление на возврат перечисленных ранее средств. Существует ли срок давности? Период возврата ограничен 3 последними годами (общий сроки исковой давности по п. 1 ст. 196 ГК).

Как выполняется оплата транспортного налога пенсионерами

Исчисление ТН физлицами не осуществляется, соответствующие расчеты делают инспекторы ИФНС и рассылают уведомления адресатам (п. 1 ст. 362 НК). Граждане, включая пенсионеров, не имеющих стопроцентных льгот, обязаны уплатить налог в установленные сроки (до 1 декабря) по реквизитам, приведенным в платежной квитанции. Как правило, рассылка уведомлений проводится с апреля по сентябрь включительно. Если документы не поступили, рекомендуется получить распечатку в налоговом органе.

Оплатить сумму можно в любом банке РФ наличными средствами или через интернет-сервисы, которые доступны в ряде финансовых учреждений, к примеру, в Сбербанке. Также услуги по оплате ТН предоставляет Почта России. При наличии личного кабинета на портале ФНС в специальном разделе «Уплата налогов физлиц» легко произвести платеж, выбрав нужный банк из актуального списка. Не забывайте сохранять все платежные квитанции.