При расчете фискальных платежей с объектов налогообложения важно знать не только порядок уплаты и начисления сумм, но и экологический класс транспортного средства для транспортного налога. Согласно п. 3 ст. 361 НК этот показатель может влиять на установление субъектами Российской Федерации дифференцированной ставки по ТН в зависимости от степени вреда, который наносит окружающей среде использование объектов передвижения. Где брать значение класса, и какие при этом заполнить строки в налоговой декларации по году? Обо всех нюансах – далее.

Как связаны транспортный налог и экологический класс

При начислении и уплате ТН необходимо учитывать экологический класс, в соответствии с которым общепринятые по ст. 361 НК ставки могут изменяться в сторону уменьшения или увеличения. Нормативные требования о применении экологического класса по отношению к ТС, отнесенным к категориям N и M, содержатся в п. 17 Технического регламента ТС ТР ТС 018/2011 (введен в действие Решением Комиссии ТС № 877 от 09.12.11 г.).

Подразделение ТС и их двигателей содержит Приложение 1 указанного Техрегламента. Здесь в подразд. 1.4 приводится градация средств передвижения в зависимости от уровня выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Согласно актуальной классификации существует 5 видов экологических классов – от нулевого до пятого. В зависимости от информации регионами РФ могут изменяться ставки по ТН. Чтобы организация правильно начисляла автоналог, необходимо выяснить, установлен ли для ТС класс по экологии или нет.

Где можно узнать значение экологического класса

Если автомобилю присвоено значение экокласса, данные об этом будут отражены в ПТС (паспорт транспортного средства) путем внесения специальной отметки. Если же соответствующей записи в правоустанавливающей документации на автомобиль нет, организация не обязана делать расчет налога с учетом этого показателя. Тем не менее многие владельцы ТС дополнительно обращаются в Росстандарт (лично или через интернет) для уточнения информации об экологическом классе. В этом случае рекомендуется не ограничиваться самостоятельным поиском сведений, а делать письменный запрос в госорганы для официального обоснования позиции налогоплательщика о присвоении экологического класса средству передвижения.

Как отразить данные по экологическому классу в отчетности по транспортному налогу

Обновленная декларация по ТН была утверждена ФНС в Приказе № ММВ-7-21/668@ от 05.12.16 г. Документ нужно подавать уже с 2017 г. В этом бланке для заполнения данных об экологическом классе объекта передвижения предназначена стр. 110 разд. 2. Кто обязан вносить сведения в это поле? Ответ прост – только те организации, у ТС которых имеется соответствующее значение класса по экологии.

Если же такого показателя в документации на автомобиль не существует, стр. 110 прочеркивается. Если налогоплательщик ТН представляет отчетность в электронном виде, согласно положениям об электронном формате подачи информации, показатель класса может принимать значение от 0 до 6. Чем ниже уровень вредности автомобиля, тем меньший в итоге налог придется заплатить его владельцу. Поэтому не стоит пренебрегать законодательной возможностью легально уменьшить сумму платежей в бюджет, а для этого нужно внимательно изучить все регистрационные и технические документы на ТС еще до момента начисления и уплаты фискального сбора.