Согласно п. 2 ст. 11 НК РФ индивидуальный предприниматель без образования юридического лица – это физлицо, зарегистрированное официально в установленном законодательно порядке и ведущее деятельность без образования юрлица, главы КФХ. Осуществление предпринимательства без наличия регистрации признается нарушением и не дает право гражданину ссылаться на отсутствие статуса ИП при выполнении требований налогового законодательства РФ.

Предприниматель без образования юридического лица – основные нормативные сведения

По статистическим данным официального портала ФНС по состоянию на 01.06.17 г. в Российской Федерации зарегистрировано около 3,813 млн. индивидуальных предпринимателей, из которых приходится:

  • На граждан РФ – 3,758 млн.
  • На иностранцев – 54 тыс.
  • На лиц, не имеющих гражданства, – 645.

Приведенные цифры говорят о том, что форма ИП является наиболее простой и выгодной с точки зрения ведения малого бизнеса. Ранее в российской экономике существовали понятия – ЧП (частный предприниматель) и ПБОЮЛ (предприниматель без образования юридического лица). В настоящее время такие термины заменены и объединены в один – ИП.

Почему же индивидуальное предпринимательство настолько востребовано? Прежде всего, это упрощенная процедура открытия. Регистрация ИП в Едином реестре осуществляется в соответствии с требованиями Закона № 129-ФЗ от 08.08.01 г. и проходит с предъявлением минимального пакета документации:

  • Заявление ф. Р21001.
  • ИНН, паспорт.
  • Квитанция по оплате пошлины.

Срок регистрации занимает всего 3 рабочих дня. Регистрирующий орган выбирается только по месту постоянной регистрации физлица, в некоторых случаях допускается регистрация по месту временной прописки. Имущественная ответственность по обязательствам, возникшим в процессе рабочей деятельности, распространяется на принадлежащее физлицу имущество (ст. 24 ГК), кроме запрещенного к взысканию по ГПК. Это главное отличие ИП от ООО, участник которого отвечает по своим обязательствам в пределах величины уставного капитала.

Обратите внимание! Не признаются предпринимательством разовые сделки, не имеющие систематического характера и подлежащие налогообложению в зависимости от конкретных особенностей ситуации.

Преимущество ИП:

  • Упрощенная регистрация и ликвидация бизнеса.
  • Отсутствие необходимости ведения бухучета.
  • Использование выручки от доходов на любые цели.
  • Открытие расчетного счета и наличие печати не обязательны.
  • Низкая фискальная нагрузка – зависит от применяемого режима налогообложения.
  • Не требуется расчет лимита кассы.

Правовое положение предпринимателя без образования юридического лица

Правовое регулирование предпринимательства, как и деятельности коммерческих организацией, осуществляется согласно требованиям гражданского законодательства РФ, а также другим нормативным актам. При этом отличительными чертами ИП являются:

  • Имущественная и юридическая самостоятельность – предприниматель вправе заключать сделки с другими физическими и юридическими лицами, заниматься производством или продажей товаров, выполнять работы и оказывать услуги, нанимать персонал.
  • Наличие рисков – деятельность ведется ради получения доходов и извлечения прибыли, но не исключено влияние различных неблагоприятных факторов, которые могут привести к необходимости закрытия бизнеса, вплоть до признания банкротства при выявлении факта платежной несостоятельности гражданина.
  • Ограничение доступных направлений деятельности – ИП не может заниматься отдельными направлениями, для ведения которых требуется статус ООО.
  • Территориальная доступность – ИП может работать по всей территории РФ вне зависимости от фактического места регистрации. Исключение – ПСН, требующая получения патента по месту ведения деятельности.

В заключение необходимо сказать несколько слов о процедуре банкротства ИП. Перечень причин, ведущих к признанию предпринимателя несостоятельным (невозможность отвечать по имеющимся текущим обязательствам), приведен в Законе № 127-ФЗ от 26.10.02 г. и ст. 25 ГК. Это, в первую очередь, невозможность удовлетворить требования со стороны кредиторов или выполнить свои обязанности по оплате обязательных сумм платежей. Согласно правилам арбитражного законодательства, судебные органы принимают заявления, если величина долга превышает 10000 руб., а платежи не выполняются более 3 мес. от момента возникновения.

Обратите внимание! Процедура проведения банкротства для ИП и физлица не отличается, равно как и существующий порядок удовлетворения требований кредиторов. Но признание физлица банкротом возможно, если сумма невыполненных обязательств превышает 500000 руб. (п. 2 ст. 213.3 Закона № 127-ФЗ).