Нередко у бизнесменов возникает вопрос: Как восстановить ИП после закрытия? Существуют ли какие-либо законодательные ограничения по времени на этот счет? Каким образом проводить регистрацию – в полном объеме или сокращенном? Разберемся в юридических нюансах.

Как закрыть ИП и открыть снова

Аннулирование предпринимательства может происходить по разным причинам – от принятия физлицом добровольного решения до закрытия бизнеса по судебному предписанию. В целом, за исключением некоторых случаев, о которых будет сказана далее, законодательство РФ не запрещает повторное открытие компании со статусом «индивидуальный предприниматель» после официальной ликвидации прежнего. Как восстановить закрытое ИП?

Сразу нужно отметить: восстановить старое ИП не получится. Если бизнес был закрыт в утвержденном Законом № 129-ФЗ от 08.08.01 г. порядке, предприниматель уже был исключен из ЕГРИП. Следовательно, правовой статус деятельности утрачен и его нужно не восстанавливать, а регистрировать заново. Процедура проводится в общем порядке, никаких послаблений для уже опытных бизнесменов не предусмотрено. Если направления деятельности меняются, требуется это учесть при подаче заявления ф. Р21001. Как осуществляется регистрация ИП после закрытия ИП? Через какой промежуток времени можно открываться вновь?

Повторная регистрация ИП после закрытия

Если предприниматель через какое-то время намеревается заново заняться коммерцией, для начала необходимо вспомнить, как проводилось закрытие предыдущего ИП. Если при ликвидации вся отчетность предоставлена, а налоги и сборы уплачены в полной мере, проблем не будет. Если же на момент закрытия оставались непогашенные обязательства, предприниматель их так и не оплатил, а 3 года еще не прошло, зарегистрировать ИП заново не получится. Почему? Очень просто – в течение срока исковой давности гражданин отвечает по обязательствам, возникшим в процессе хоздеятельности, даже после ликвидации предпринимательства.

Что же делать? Прежде всего, рассчитаться по долгам. То есть, заплатить в бюджет государства и внебюджетные фонды задолженность по налогам и сборам, включая страховые. Предварительно лучше свериться с государственными органами (ИФНС, ПФР и ФСС) и уточнить суммы неисполненных обязательств. После расчетов можно приступать непосредственно к общеустановленной процедуре регистрации нового ИП.

Как повторно открыть ИП – алгоритм действий:

  • Выбор подходящих для рабочих видов деятельности ОКВЭД.

  • Заполнение заявления типовой ф. Р21001 – если документ подается представителем, необходимо получить нотариальную доверенность.

  • Уплата госпошлины размером в 800 руб.

  • Выбор оптимальной системы налогообложения – при использовании УСН одновременно с заявлением ф. Р21001 требуется подать уведомление о применении упрощенки ф. 26.2-1.

  • Подача пакета документов в ИФНС – заявление ф. Р21001 представляется вместе с паспортом гражданина; его ИНН; квитанцией по уплату госпошлины.

Выдача документов о регистрации физлица в статусе ИП проводится в 3-дневный срок от момента представления всех форм по п. 3 ст. 22.1 Закона № 129-ФЗ. По желанию предпринимателя уже после создания фирмы можно открыть банковский счет и изготовить печати/штампы.

Сколько раз можно открывать и закрывать ИП

Алгоритм регистрации понятен, а после закрытия ИП, когда можно открыть снова? Ответ зависит от того, по какой причине была закрыта фирма. В случае добровольной ликвидации никаких ограничений по времени повторной регистрации бизнеса нет. Иное дело – принудительное закрытие по судебному решению. Это происходит при банкротстве ИП или наложении судебного запрета на ведение деятельности.

Если предприниматель был признан несостоятельным, то есть банкротом, открыть ИП заново можно не ранее, чем через 5 лет. Приостановление прав производится на основании п. 2 ст. 216 Закона № 127-ФЗ от 26.10.02 г. За отчетную дату берется завершение реализации активов физлица или прекращение судебного производства в ходе процедуры неплатежеспособности. Копия решения суда направляется в регистрирующий орган – подразделение ИФНС, где предприниматель состоял на учете. После истечения ограничительного срока гражданин может заново заниматься бизнесом, во время действия ограничений запрещено не только открывать ИП, но и каким-либо образом участвовать в управлении юрлицами (п. 4 ст. 216 Закона № 127-ФЗ).

Вывод – мы разобрались, через сколько можно открыть ИП после закрытия. Как становится понятно, механизм регистрации регламентируется Законом № 129-ФЗ и не запрещает предпринимателям, сколько угодно раз открываться заново при соблюдении нормативных требований.