Нередко сотрудники предприятия задаются вопросами: Когда будут праздники? Полагается ли укороченный день накануне отдыха? Чтобы избежать неразберихи и четко организовать рабочий процесс, кадровикам работодателей рекомендуется заранее составлять объявление о сокращенном предпраздничном рабочем дне. Какие сведения необходимо указывать в этом документе – подскажет наш материал.

Для чего нужно объявление на предпраздничный рабочий день

В целях соблюдения актуальных норм трудового законодательства все работодатели (как ИП, так и юрлица) обязаны сокращать длительность рабочего дня перед государственными праздниками (ст. 95). Не требуется предоставление укороченного дня (смены), если предпраздничный день выпадает на общепринятые выходные, то есть субботу или воскресенье. Перечень официальных праздников установлен в ст. 112 ТК, отдельные выходные могут переноситься путем ежегодного принятия Правительством соответствующих нормативных актов.

В отдельной статье мы рассмотрели вопрос, требуется ли разработка и утверждение специального распоряжения руководителя о предоставлении персоналу укороченного дня. Поскольку эта законодательная норма является федеральной, работодатели могут и не издавать каких-то специальных кадровых документов. Даже при отсутствии последних сотрудникам все равно полагается сокращение времени работы накануне праздников. Но в целях повышения эффективности рабочего процесса и информирования не только персонала, но и клиентов (партнеров) организации рекомендуется выпустить приказ, а также объявление о предпраздничном дне. О том, как его составить – далее.

Как написать объявление о сокращенном предпраздничном дне

Унифицированного бланка объявления не существует. Каждый работодатель волен разработать собственную форму с учетом специфики деятельности. Как правило, все компании придерживаются делового стиля написания и соблюдают общепринятые правила вежливого этикета. В связи с тем, что такой документ не относится к официальным и, более того, может вообще отсутствовать, указывать реквизиты предприятия не нужно. Так же, как и приводить личные сведения на сотрудников, требовать подписей и т.д.

Многие работодатели для стимулирования персонала и повышения предпраздничного настроения составляют шуточные варианты объявлений с текстами поздравлений. Главное, что нужно соблюсти – это указать, когда именно люди смогут отдохнуть, какие дни будут нерабочими и когда предприятие вернется к прежнему стандартному режиму. Документ распечатывают и вывешивают на информационных стендах, досках объявлений или других принятых местах.

Объявление о предпраздничном сокращенном рабочем дне – образец составления


 

ОБЪЯВЛЕНИЕ

Уважаемые коллеги и дорогие клиенты!

Администрация нашего предприятия поздравляет всех мужчин с предстоящим Праздником – Днем защитников Отечества (23 февраля 2017 г.) и напоминает вам, что в связи указанным событием обычная продолжительность рабочего дня в среду, 22.03.17 г., уменьшается на 1 час. В дни с 23.02.17 г. по 26.02.17 г. мы работать не будем. Ждем вас снова на рабочих местах в понедельник, 27.02.17 г., в рабочем настроении и с улыбками!


 

Начальник отдела кадров __________________/Сидоренко Г.О./

Директор ________________________/Меркулов В.В./


 

Скачать шаблон объявления – можно здесь.