Льготное патентное налогообложение для ИП освобождает предпринимателей от необходимости составлять и сдавать отчетность, но сохраняет обязанность по уплате налога в виде стоимости патента. Применение ПСН осуществляется на добровольной основе и может совмещаться с прочими налоговыми режимами – УСН, ОСНО или ЕНВД. Чем именно привлекателен патент, на каких видах деятельности доступен и какие налоги заменяет? Обо всех законодательных особенностях ведения бизнеса на ПСН поговорим в этой статье.

Что такое патентный налог для ИП

Специальная система налогообложения в виде патента доступна только для предпринимателей. Юридические лица вне зависимости от правового статуса и видов ОКВЭД работать на ПСН не вправе. Порядок регулирования применения патента приведен в глав. 26.5 НК. В первую очередь, здесь содержится перечень тех коммерческих направлений, осуществление которых можно переводить на ПСН. Это различные производственные работы и бытовые услуги, в частности:

  • Пошив, окраска, ремонт и чистка обувных изделий.
  • Пошив, ремонт и вязание швейных, трикотажных, кожаных и меховых изделий.
  • Услуги косметических кабинетов и парикмахерских салонов.
  • Услуги химчистки, прачечных.
  • Ремонт бытовых электроприборов, мебели.
  • Ремонт компьютеров.
  • ТО автотранспортных средств, оборудования.
  • Услуги по автоперевозкам.
  • Ремонт жилищных и других построек.
  • Репетиторские услуги.
  • Розничная торговля.
  • Услуги по аренде помещений.
  • Экскурсионные услуги.
  • Услуги общепита.
  • Прочие виды услуг и работ по ст. 346.43.

Для применения ПСН бизнесмену следует подать заявление по утвержденной федеральным законодательством форме 26.5-1. При этом нужно учитывать то, что субъекты регионов РФ вправе дополнять список видов деятельности на патенте. Допускается одновременное оформление нескольких документов на различные виды коммерции. На рассмотрение ИФНС отводится 5 дней с момента получения заявления, а затем налоговый орган выдает сам патент или обосновывает отказ в использовании ПСН. Основания для отказа – в п. 4 ст. 346.45.

Налоги ИП: патент

Срок действия патентной документации – от месяца до одного года (период ограничен календарным годом). Место действия – тот субъект РФ, на территории которого был оформлен патент. Если деятельность ведется в разных территориях, необходимо по каждой из них оформить патент. По умолчанию налоговый период – год, при оформлении в середине календарного года – фактический срок действия документа.

Какие налоги заменяются уплатой стоимости патента?

Не нужно платить НДФЛ по тем доходам, расчет которых ведется по ПСН; НДС (кроме операций ввоза товаров в РФ); имущественный налог по объектам, используемым непосредственно в деятельности на патенте. Все прочие виды налоговых сборов, включая страховые, платятся в общем порядке. Такие налоги, как транспортный и земельный, платятся при наличии у предпринимателя соответствующих объектов налогообложения.

Как рассчитывается стоимость патента?

Для вычисления годовой стоимости патента во внимание берется показатель гипотетического дохода по деятельности ИП, который перемножается со ставкой в 6 %. Для вычисления стоимости за период менее года в расчет берется количество месяцев работы на патенте. Значения предполагаемой выручки устанавливаются решением региональных властей и варьируются в пределах 100000-1000000 руб. Дополнительно проводится ежегодная индексация на федеральный коэффициент-дефлятор.
Обратите внимание! В некоторых регионах РФ для начинающих ИП в научной, производственной или социальной сферах, а также при оказании бытовых услуг на первые два года может устанавливаться нулевая ставка. Такие налоговые каникулы имеют ограниченный срок – до 2020 г.
Порядок перечисления суммы зависит от официального срока действия патентной документации:

  • Менее 6 мес. – до дня завершения действия нужно оплатить полную стоимость.
  • Более 6 мес. – первая треть от стоимости уплачивается в 90-дневный срок от момента выдачи патента; оставшиеся 2/3 – до окончания действия.

Как ведется налоговый учет патентной деятельности

ПСН – это единственный вариант ведения налогообложения ИП без составления декларации (ст. 346.52). Однако, поскольку право на использование патента теряется, если совокупные доходы превышают 60 млн. руб., необходимо все-таки вести учет показателя выручки. Для этого предусмотрена КУД (книга учета доходов), операции в которой суммируются кассовым методом по каждому виду патента отдельно.

День получения доходов определяется по нормам п. 2 ст. 346.53. При определении совокупного объема выручки величина потенциального дохода во внимание не берется – это значение важно только при расчете стоимости патента. Если предприниматель обнаружил, что он утратил право на применение ПСН, заявление ф. 26.5-3 (26.5-4 при прекращении) представляется в ИФНС в 10-дневный срок с момента прекращения работы на патенте или с даты наступления основания для утраты возможности ведения деятельности на ПСН.

Как совместить ИП УСН и патент

Положения главы 26.5 допускают совмещение патента с иными системами налогообложения, включая упрощенку. Кроме того, перейти на ПСН в части определенного вида деятельности можно в середине года, находясь при этом на УСН по другим ОКВЭД или же занимаясь одним направлением коммерции, но в разных регионах РФ. В тех случаях, когда ИП одновременно применяет и упрощенку, и патент, необходимо обеспечить раздельный учет полученных доходов для того, чтобы корректно уплачивать налоги и формировать отчетность.
Дополнительно в течение года нужно внимательно следить за совокупной величиной выручки, чтобы не потерять права на использование режимов. Не забывайте, если платится налог по упрощенке, по итогам года требуется подать декларацию, при ПСН такая обязанность не установлена. Соответственно, отразить в отчетной форме следует только доходы, полученные в рамках УСН. Запрещено совмещение УСН и ПСН при осуществлении одного вида деятельности в пределах одного региона.