Если индивидуальный предприниматель нерезидент, может ли он вести деятельность в РФ? Какие налоги при этом необходимо уплачивать и в каком объеме? Что нужно для успешной регистрации предпринимательства? Разберемся в понятиях и выясним, как открыть ИП иностранному гражданину.

Кто признается нерезидентом по НК РФ

В п. 2 ст. 203 НК дается определение статуса резидента России – это те граждане, которые пребывают на территории нашей страны минимум 183 дня (календарных) за 12 месяцев подряд. При этом пребывание не должно быть периодическим, от случая к случаю, а только постоянным. Соответственно нерезиденты – это физлица, находящиеся в России меньше 183 дн.

Обратите внимание! Течение срока не должно прерываться на краткосрочные выезды (до 6 мес.) за пределы страны по причине лечения или обучения, или выполнения различных обязанностей на месторождениях углеводородного сырья в морских глубинах.

Признаваться нерезидентами в целях налогообложения могут не только иностранцы, но и российские граждане, от характера подданства факт резидентства не зависит. Также не следует при определении налогового статуса ориентироваться на Закон № 173-ФЗ от 10.12.03 г., где в ст. 1 приводятся совершенно другие условия определения резидентов/нерезидентов в зависимости от характера проживания в РФ, наличия вида на жительство и др. Указанные факторы используются при регулировании валютного законодательства.

Поскольку в контексте этой статьи рассматривается вопрос: Может ли иностранец открыть ИП в России? давайте уточним, кто именно вправе регистрировать предпринимательство. Согласно ст. 23 ГК индивидуальным предпринимателем признается лицо, получающее возможность вести деятельности с момента официальной регистрации в Едином реестре в качестве ИП. То есть гражданское и налоговое законодательство не запрещает иностранцу открыть ИП, но имеет ряд особенностей по начислению налогов и представлению обязательной документации в контрольные органы для процедуры регистрации.

ИП нерезидент РФ – налоги

Еще на стадии создания предпринимательства гражданину нужно задуматься о том, на какой системе налогообложения вести деятельность. Ведь от правильного выбора режима будет зависеть совокупный размер налоговых платежей, учет доходов и расходов, а значит, итоговый финансовый результат. Если по ст. 203 НК иностранный гражданин считается нерезидентом, он обязан начислять и платить налоги по ставкам нерезидентов. Эта же норма относится к тем гражданам, которые вначале были резидентами, а затем (при нарушении срока пребывания) поменяли статус.

Итак, мы разобрались с ответом на вопрос: Можно ли иностранному гражданину открыть ИП? Далее выясним, какие именно налоги требуется платить. В зависимости от режима (ОСНО, упрощенка, вмененка или патент) предприниматели перечисляют следующие виды налогов:

  • Для ОСНО – НДФЛ, НДС.
  • Для упрощенки – УСН.
  • Для вмененки – ЕНВД.
  • Для ПСН – фиксированная сумма от предполагаемого дохода.
  • При наличии наемного персонала – также понадобится платить налоги с дохода работников в части ОМС, ОПС и ОСС.

Отдельное внимание нужно уделить НДФЛ. В общих случаях ставка подоходного налога для нерезидентов составляет не 13 %, а 30 (п. 3 ст. 224 НК). Но при осуществлении трудовой наемной деятельности и наличии патента, ставка равна 13 %. Такой же размер процента установлен для:

  • Специалистов высокой квалификации.
  • Иностранцев-беженцев.
  • Лиц, официально получивших убежище.
  • Участников госпрограммы по переселению на ПЖМ.
  • Членов экипажей госсудов.

Кроме того, отдельные категории ИП при осуществлении соответствующих видов деятельности и наличии разрешительных документов обязаны уплачивать сборы за пользование водными ресурсами и объектами животного мира. А при наличии объектов налогообложения по транспорту, имуществу, земле уплачивается транспортный налог, по имуществу или земельный. Ставки по этим налогам утверждаются без учета статуса резидентства/нерезидентства.

Регистрация ИП иностранного гражданина – правовые нюансы

 Как оформить ИП иностранному гражданину в России? Правовое положение иностранцев в РФ регламентируется Законом № 115-ФЗ от 25.07.02 г. Согласно ст. 2 этого нормативного акта для открытия предпринимательства физлицу необходимо иметь разрешение на работу, подтверждающее права иностранца, прибывшего в нашу страну в целях ведения рабочей деятельности.

Общий порядок регистрации бизнеса описан в Законе № 129-ФЗ от 08.08.01 г. Требования едины как для российских, так и для иностранных подданных. При этом нужно знать, что по п. 3 ст. 8 Закона регистрировать предпринимательство следует в территориальном подразделении ИФНС по адресу жительства. В отношении иностранцев таковым считается регистрационный адрес (временный или постоянный), зафиксированный в удостоверяющем документе при регистрации гражданина на территории РФ.

Как открыть ИП в России гражданину Украины

Как зарегистрировать ИП иностранному гражданину в России, если он проживает в Украине? Наравне с подданными других зарубежных стран украинцы вправе открывать предпринимательство в РФ для ведения бизнеса при наличии подтверждающего документа о праве пребывания или проживания в РФ. Порядок регистрации утвержден в ст. 22.1 Закона № 129-ФЗ. Обратиться следует в налоговую инспекцию по регистрационному адресу проживания, где и происходит постановка ИП на учет. В остальном действует описанный ниже механизм регистрации для иностранных граждан.

Регистрация в качестве ИП иностранного гражданина – основные документы:

  • Копия удостоверяющего личность иностранца документа и оригинал для предъявления.
  • Унифицированный бланк заявления ф. Р21001.
  • Копия и оригинал документа, фиксирующего дату и место рождения, – свидетельство или иной.
  • Копия документа, дающего право иностранному подданному проживать на территории России – в зависимости от характера проживания различаются следующие виды документов: разрешение (выдается для временного проживания), вид на жительство (оформляется для постоянного проживания).
  • Оригинал и копия документа, который подтверждает адрес проживания подданного в РФ.
  • Платежный документ, свидетельствующий об уплате обязательной суммы госпошлины.

Оформление ИП для иностранных граждан – алгоритм действий:

  • Определитесь, какими видами деятельности вы будете заниматься и в зависимости от этого, выберите подходящие коды ОКВЭД – основной, а также дополнительные.
  • Выберите оптимальную систему налогообложения. Если вы не хотите, чтобы в налоговой инспекции вашему ИП была автоматически присвоена ОСН, следует еще на стадии регистрации подать заявление о применении упрощенки.
  • Уплатите госпошлину – размер суммы для открытия ИП в 2017 г. составляет 800 руб. (ст. 333.33 НК). Реквизиты уточните в регистрирующем органе ФНС.
  • Соберите все необходимые документы, при необходимости перевода на русский язык, выполните перевод. Не допускайте ошибок, исправлений и неточностей при заполнении форм – это может привести к отказу в регистрации предпринимательства.
  • Если вы будете подавать документацию через представителя, не забудьте провести заверение у нотариуса. Если собираетесь посетить ИФНС лично, не подписывайте заявление на регистрацию заранее – только в присутствии налогового инспектора.
  • Если все документы в порядке, вы получите «на руки» лист о внесении соответствующей записи в ЕГРЮЛ, свидетельство о регистрации гражданина в качестве ИП. На регистрацию по закону отводится 3 рабочих дня.
  • Фонды – информация передается налоговыми органами самостоятельно.
  • Статистика – получите письмо о присвоении кодов.
  • Расчетный счет и печать – оформляются по желанию.

Вывод – в этой статье мы подробно рассмотрели, может ли и как иностранный гражданин открыть ИП в России? Как видите, ничего сложного в этом процессе нет, главное – представить все обязательные документы без ошибок, чтобы не получить отказа со стороны регистрирующего органа. После создания бизнеса и при наличии разрешений или лицензий, если они необходимы, можно спокойно заниматься деятельностью.