АРБИТРАЖНЫЙ СУД КАМЧАТСКОГО КРАЯ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Петропавловск-Камчатский Дело № А24-6470/2024
30 января 2025 года
Арбитражный суд Камчатского края в составе судьи Иванушкиной К.Ю., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Жунда Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании обоснованность заявления ФИО1 (ИНН <***>) о признании несостоятельным (банкротом),
в отсутствие представителей участвующих в деле лиц,
установил:
23.12.2024 в арбитражный суд через систему «Мой Арбитр» поступило заявление ФИО1 (дата и место рождения: 20.10.1959, гор. Петропавловск-Камчатский, адрес регистрации: Камчатский край, <...>, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) <***>, страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования 123-895-253 77, далее – должник, ФИО1) о признании несостоятельным (банкротом).
Определением суда от 25.12.2024 заявление принято к производству, назначено судебное заседание.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом.
Информация о времени и месте судебного заседания размещалась на официальном сайте Арбитражного суда Камчатского края в сети Интернет (http://kamchatka.arbitr.ru).
Судебное заседание проводится в отсутствие не явившихся лиц в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).
До начала судебного заседания от ассоциации арбитражных управляющих «Синергия» поступило представление по кандидатуре арбитражного управляющего ФИО2 о его соответствии требованиям статей 20 и 20.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве).
От УФССП России по Камчатскому краю и Чукотскому АО поступили сведения во исполнение определения суда от 25.12.2024.
От должника поступили сведения во исполнение определения суда от 25.12.2024.
Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в соответствии со статьей 71 АПК РФ, суд пришел к следующим выводам.
В соответствии с пунктом 1 статьи 32 Закона о банкротстве, частью 1 статьи 223 АПК РФ дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными настоящим Федеральным законом.
В соответствии со статьей 213.3 Закона о банкротстве правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
Согласно пункту 2 статьи 213.3 Закона о банкротстве заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Как указано в пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» при реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 213.6 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом арбитражный суд выносит одно из следующих определений: о признании обоснованным указанного заявления и введении реструктуризации долгов гражданина; о признании необоснованным указанного заявления и об оставлении его без рассмотрения; о признании необоснованным указанного заявления и прекращении производства по делу о банкротстве гражданина.
Судом установлено, что по состоянию на дату подачи заявления должник имеет неисполненные денежные обязательства с наступившим сроком исполнения на общую сумму 941 318 рублей 69 копеек.
Указанные обстоятельства подтверждаются представленными в материалы дела доказательствами, в том числе справками кредитных организаций о задолженности, кредитным отчетом, списком кредиторов по форме, утвержденной приказом Минэкономразвития России от 05.08.2015 № 530.
Поскольку согласно представленным в материалы дела документам должник на момент подачи заявления в суд имеет задолженность по денежным обязательствам в размере 941 318 рублей 69 копеек, которую он не погасил в течение трех месяцев с даты, когда она должна быть погашена, то есть не в состоянии исполнить денежные обязательства в установленный срок, суд признал, что заявление должника отвечает требованиям, установленным пунктом 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве.
В соответствии со статьей 213.2 Закона о банкротстве при рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются такие процедуры, как реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.
По результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 настоящего Федерального закона, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина (пункт 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве).
Должник просит ввести процедуру реализации имущества гражданина.
В случае отсутствия какого-либо из условий, предусмотренных пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве, в том числе при отсутствии у должника источника доходов, в отношении гражданина не может быть представлен план реструктуризации долгов.
Если гражданин имеет доход, то его размер должен позволять с разумной долей вероятности предполагать возможность погашения имеющейся кредиторской задолженности на условиях ее отсрочки (рассрочки).
Из представленных заявителем документов следует, что должник не трудоустроен, состоит в браке, движимое имущество отсутствует, в трехлетний период, предшествующий обращению с заявлением о банкротстве, должником не совершались сделки по отчуждению имущества.
Постановлением Правительства Камчатского края от 16.08.2024 № 400-П «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Камчатском крае на 2025 год» определена величина прожиточного минимума в Камчатском крае на 2025 год на душу населения – 31 210 рублей, для трудоспособного населения – 34 019 рублей, пенсионеров – 26 841 рубль, детей – 30 692 рубля.
При изложенных обстоятельствах должник не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве.
Таким образом, по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом суд пришел к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований и введении в отношении должника процедуры реализации имущества.
При принятии решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд утверждает финансового управляющего в порядке, предусмотренном статьей 45 Закона о банкротстве, с учетом положений статьи 213.4 и статьи 213.9 данного закона.
Должник просил суд утвердить финансового управляющего из числа членов саморегулируемой организации – ассоциация арбитражных управляющих «Синергия».
Саморегулируемая организация, согласно установленной статьей 45 Закона о банкротстве процедуре, представил суду сведения по кандидатуре арбитражного управляющего ФИО2, из которых следует, что он соответствует требованиям статей 20 и 20.2 Закона о банкротстве, в связи с чем может быть утвержден финансовым управляющим имуществом должника.
Руководствуясь статьями 213.6, 213.24, 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и статьями 167-170, 176, 181, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
решил:
признать банкротом ФИО1 (дата и место рождения: 20.10.1959, гор. Петропавловск-Камчатский, адрес регистрации: Камчатский край, <...>, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) <***>, страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования 123-895-253 77).
Ввести процедуру реализации имущества гражданина на шесть месяцев (30 июля 2025 года).
С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина наступают последствия, предусмотренные статьей 213.25 и 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Утвердить финансовым управляющим имуществом должника арбитражного управляющего ФИО2 (ИНН <***>) – члена ассоциации арбитражных управляющих «Синергия», регистрационный номер в едином государственном реестре арбитражных управляющих 20872, адрес для направления корреспонденции: 400137, <...>.
Финансовому управляющему не позднее чем за пять дней до окончания срока процедуры реализации имущества гражданина представить в арбитражный суд:
- сведения органа ЗАГС о заключенных/расторгнутых браках должника;
- сведения пенсионного и налогового органов о трудоустройстве должника и полученных должником доходах за 2024-2025 годы (ЭТК, справка по форме 2-НДФЛ);
- сведения о сформированной конкурсной массе за счет доходов должника (подробный расчет); доказательства распределения конкурсной массы;
- номера счетов должника в банках и иных кредитных организациях согласно сведениям налогового органа;
- выписки по операциям на счетах (в том числе карточным), по вкладам (депозитам) должника в банках за 2024 год по настоящее время;
- сведения о наличии у должника, супруга должника движимого и недвижимого имущества, о совершенных сделках в отношении данного имущества за три года до возбуждения дела о банкротстве (Роскадастр, МРЭО ГИБДД, Минтранс Камчатского края, МЧС, Росгвардия);
- в случае выявления сделок должника по отчуждению имущества – их анализ (договоры, на основании которых отчуждено имущество, полученные из государственных регистрирующих органов; документально подтвержденные сведения о равноценности полученного встречного исполнения; доказательства того, на какие цели были потрачены полученные денежные средства, сведения о наличии либо отсутствии у должника признаков неплатежеспособности в период совершения сделок и т.д.);
- доказательства уведомления кредиторов должника (в том числе по возбужденным исполнительным производствам), о введении процедуры реализации имущества гражданина;
- реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов;
- отчет о результатах реализации имущества с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества должника и погашение требований кредиторов;
- сведения о заблаговременном направлении кредиторам отчета финансового управляющего (пункт 8 статьи 213.9 Закона о банкротстве).
Судебное заседание по рассмотрению вопроса о завершении процедуры реализации имущества гражданина будет назначено после поступления в суд соответствующего ходатайства.
Обратить внимание финансового управляющего, что отсутствие ходатайства о завершении реализации имущества гражданина не исключает его обязанность представить иные документы в установленные судом процессуальные сроки.
Разъяснить, что в соответствии с пунктом 2 статьи 213.24 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» при отсутствии ходатайства финансового управляющего о завершении реализации имущества гражданина срок указанной процедуры считается продленным на шесть месяцев.
Истребовать сведения и информацию в отношении должника, его супруга (бывшего супруга), несовершеннолетних детей от органов, осуществляющих учет и регистрацию движимого имущества (автомототранспорта, плавсредств и маломерных судов, другой техники, в том числе тракторов и самоходных машин); органов, осуществляющих учет и регистрацию недвижимого имущества; органов, осуществляющих персонифицированный и налоговый учет (сведения об объектах налогообложения, о доходах, об открытых счетах и вкладах (депозитах) в кредитных организациях, о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, руководителя, учредителя (участника) общества, о состоянии индивидуального лицевого счета должника в системе обязательного пенсионного страхования); органов, осуществляющих учет интеллектуальных прав на результаты интеллектуальной деятельности.
Истребовать от органов, осуществляющих учет и регистрацию оружия, сведения и информацию в отношении должника и его супруга (бывшего супруга).
Истребовать от органов записи актов гражданского состояния сведения о государственной регистрации заключения брака должником, расторжении брака, сведения о государственной регистрации перемены имени должника, сведения о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном.
Истребовать от нотариусов и нотариальных палат сведения в отношении должника, в том числе о наследуемом имуществе, наследником которого является должник, об имеющихся денежных средствах на депозитах нотариуса.
Истребуемые сведения предоставить финансовому управляющему в течение трех дней с даты предъявления данного решения суда.
Финансовый (арбитражный) управляющий несет установленную законом ответственность за разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом.
Решение подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в Пятый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Камчатского края в срок, не превышающий одного месяца со дня принятия решения, а также в Арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу.
Информацию о движении дела можно получить на официальном сайте Арбитражного суда Камчатского края – http://kamchatka.arbitr.ru
Судья К.Ю. Иванушкина