АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
Ленина д.74, <...>,тел (3452) 25-81-13, ф.(3452) 45-02-07, http://tumen.arbitr.ru, E-mail: info@tumen.arbitr.ru
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
г. Тюмень
Дело №
А70-26010/2024
12 февраля 2025 года
Арбитражный суд Тюменской области в составе судьи Квиндт Е.И., при ведении протокола секретарем судебного заседания Латыповой Е.В., рассмотрев заявление ФИО1 (дата рождения: 11.12.1975, место рождения: г.Тюмень, ИНН <***>, СНИЛС <***>, адрес: 625005, <...>) о признании несостоятельным (банкротом),
третьи лица:
- Отдел по опеке, попечительству и охране прав детства г. Тюмени управления социальной защиты населения г. Тюмени и Тюменского района,
- ФИО2 (дата рождения: 23.02.1977, место рождения: г.Тюмень) (супруга должника).
в отсутствие лиц, участвующих в деле,
установил:
ФИО1 27.11.2024 (электронно, зарегистрировано судом 28.11.2024) обратился в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением о признании несостоятельным (банкротом), в связи с наличием у должника задолженности перед кредиторами в общем размере 3 044 982,52 руб., просит ввести процедуру реализации имущества гражданина, утвердить финансового управляющего из числа членов Союза «Саморегулируемая организация «Гильдия арбитражных управляющих».
Определением суда от 05.12.2024 заявление принято к производству суда, судебное заседание назначено на 12.02.2025. Указанным определением к участию в деле в порядке статьи 51 АПК РФ в качестве третьих лиц привлечены: Отдел по опеке, супруга должника.
24.12.2024 (электронно почтой) от УМВД России по Тюменской области поступили сведения о регистрации по месту жительства должника, супруги должника.
25.12.2024 (почтой) от Управления ЗАГС Тюменской области поступили сведения по запросу суда.
08.01.2025 (почтой) от Отдела по опеке поступил отзыв.
10.01.2025 (электронно) от Союза «Саморегулируемая организация «Гильдия арбитражных управляющих» поступили сведения в отношении кандидатуры арбитражного управляющего ФИО3.
30.01.2025 (электронно) от должника поступили дополнительные документы.
В судебном заседании 12.02.2025:
Представители лиц, участвующих в деле, в судебное заседание в назначенное время не явились, уведомлены в порядке, установленном статьей 123 АПК РФ.
Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд установил следующее.
Согласно части 1 статьи 223 АПК РФ и статье 32 Федерального законаот 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В силу статьи 213.2 Закона о банкротстве при рассмотрении делао банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.
Как следует из статьи 2 Закона о банкротстве, реализация имущества гражданина - реабилитационная процедура, применяемая в деле о банкротстве к признанному банкротом гражданину в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов.
В соответствии со статьей 213.3 Закона о банкротстве правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладает, в частности, гражданин.
Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Законом.
Согласно пункту 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
Как следует из пункта 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве, под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:
- гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;
- более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;
- размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;
- наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.
Если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным.
По общему правилу пункта 1 статьи 213.6 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом арбитражный суд выносит одно из следующих определений:
о признании обоснованным указанного заявления и введении реструктуризации долгов гражданина;
о признании необоснованным указанного заявления и об оставлении его без рассмотрения;
о признании необоснованным указанного заявления и прекращении производства по делу о банкротстве гражданина.
В то же время согласно пункту 8 статьи 213.6 Закона о банкротствепо результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 настоящего Закона, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.
В пункте 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве установлено, что план реструктуризации долгов гражданина может быть представлен в отношении задолженности гражданина, соответствующего следующим требованиям:
- гражданин имеет источник дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов;
- гражданин не имеет неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики и до даты принятия заявления о признании гражданина банкротом истек срок, в течение которого гражданин считается подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества либо за фиктивное или преднамеренное банкротство;
- гражданин не признавался банкротом в течение пяти лет, предшествующих представлению плана реструктуризации его долгов;
- план реструктуризации долгов гражданина в отношении его задолженности не утверждался в течение восьми лет, предшествующих представлению этого плана.
Должник ходатайствует о введении процедуры реализации имущества гражданина.
Из заявления должника следует, что ФИО1 имеет задолженность перед следующими кредиторами:
- Банк ВТБ (ПАО);
- АО «ТБанк».
Также, должник указывает на наличие задолженности по обязательным платежам.
По утверждению должника, совокупный размер его обязательств перед кредиторами составляет 3 044 982,52 руб., срок неуплаты задолженности составляет более трех месяцев, должник прекратил расчеты с кредиторами.
Из заявления, а также приложенных к нему документов следует, что должник трудоустроен, с 19.11.2016 состоит в браке с ФИО2, дата рождения: 23.02.1977, несовершеннолетние дети на иждивении: имеются.
Судом учитываются положения пункта 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве, согласно которым план реструктуризации долгов гражданина может быть представлен в отношении задолженности гражданина, соответствующего, в частности, следующему требованию: гражданин имеет источник дохода на дату представления плана реструктуризации.
В материалах дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие о реальной возможности исполнения должником обязательств в порядке реструктуризации долгов.
Исходя из пунктов 1, 2 статьи 213.14 Закона о банкротстве план реструктуризации долгов гражданина должен содержать положения о порядке и сроках пропорционального погашения в денежной форме требований и процентов на сумму требований всех конкурсных кредиторов и уполномоченного органа, известных гражданину на дату направления плана реструктуризации его долгов конкурсным кредиторами в уполномоченный орган.
Срок реализации плана реструктуризации долгов гражданина не может превышать три года. В случае если план реструктуризации долгов гражданина утвержден арбитражным судом в порядке, установленном пунктом 4 статьи 213.17 настоящего Закона,срок реализации этого плана должен составлять не более чем два года.
Рассматривая указанное в пункте 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве условие во взаимосвязи с положениями статей 2 и 213.14 Закона о банкротстве, под отсутствием у гражданина источника дохода следует понимать его заведомую и безусловную недостаточность для целей утверждения и реализации плана реструктуризации долгов.
Обстоятельства дела свидетельствуют о невозможности погашения задолженностив установленные Законом о банкротстве сроки реализации плана реструктуризации.
Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что должник не сможет реально исполнить свои обязательства перед кредиторами, что исключает как таковую возможность для составления плана реструктуризации долгов.
Исследовав представленные в материалы дела доказательства, учитывая общий размер задолженности должника, суд пришел к выводу о наличии оснований для введения в отношении должника на основании пункта 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве процедуры реализации имущества гражданина.
При этом суд полагает необходимым отметить, что в соответствии с правовой позицией, приведенной в определении Верховного Суда Российской Федерации от 04.02.2019 № 305-ЭС18-13822, Закон о банкротстве допускает возможность прекращения процедуры реализации имущества и перехода к процедуре реструктуризации долгов(пункт 1 статьи 146, пункт 1 статьи 213.1 Закона о банкротстве, пункт 1 статьи 6 ГК РФ).
При принятии решения о признании должника - гражданина банкротом арбитражный суд утверждает финансового управляющего в порядке, предусмотренном статьей 45 Закона о банкротстве, с учетом положений статьи 213.4 и статьи 213.9 данного закона.
Союз «Саморегулируемая организация «Гильдия арбитражных управляющих» представил в арбитражный суд кандидатуру арбитражного управляющего ФИО3 и сведения о соответствии указанной кандидатуры требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 Закона о банкротстве.
Изучив информацию об арбитражном управляющем на предмет соответствия кандидатуры требованиям Закона о банкротстве, суд утверждает представленную кандидатуру арбитражного управляющего финансовым управляющим должников на основании пункта 5 статьи 45 и статьи 65 Закона о банкротстве.
Арбитражный суд разъясняет должнику последствия признания его банкротом, установленные статьей 213.30 Закона о банкротстве: в течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства; в течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по его заявлению; неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; в течение трех летс даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры гражданин - должник не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.
Как закреплено в пункте 4 статьи 213.24 Закона о банкротстве, в ходе процедуры реализации имущества гражданина, требования конкурсных кредиторов и уполномоченного органа подлежат рассмотрению в порядке, установленном статьей 100 указанного Закона. Пропущенный кредитором по уважительной причине срок закрытия реестра может быть восстановлен арбитражным судом.
Также суд обращает внимание должника на то, что в силу пункта 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 45 от 13.10.2015 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» неисполнение должником обязанности по предоставлению отзыва и документов, равно как и сообщение суду недостоверных либо неполных сведений, может являться основанием для неприменения в отношении него правила об освобождении от исполнения обязательств (абзац третий пункта 4 статьи 213.28 Закона о банкротстве).
Необходимые сведения передаются в материалы дела во исполнение требования суда, а также могут быть переданы утвержденному арбитражному управляющему(с представлением в суд доказательств передачи таких сведений).
В соответствии с пунктом 3 статьи 213.9 Закона о банкротстве, вознаграждение финансовому управляющему выплачивается в размере фиксированной суммы и суммы процентов, установленных статьей 20.6 Закона о банкротстве.
Фиксированная сумма вознаграждения выплачивается финансовому управляющему единовременно по завершении процедуры, применяемой в деле о банкротстве гражданина, независимо от срока, на который была введена каждая процедура. Выплата фиксированной суммы вознаграждения финансовому управляющему осуществляется за счет средств гражданина, если иное не предусмотрено Законом о банкротстве (пункт 4 статьи 213.9 Закона о банкротстве).
Пунктом 3 статьи 20.6 Закона о банкротстве предусмотрено, что размер фиксированной суммы такого вознаграждения составляет для финансового управляющего 25 000 руб. единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.
Должником на депозит суда внесены денежные средства в размере 25 000 руб. на выплату вознаграждения финансовому управляющему (платежное поручение от 26.11.2024 № 813225).
С учетом изложенного, суд полагает обоснованным утверждение вознаграждения финансовому управляющему должника в размере - 25 000 руб. единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.
Руководствуясь статьями 20.2, 20.6, 32, 33, 213.3, 213.4, 213.6, 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 167-170, 176, 180, 223 АПК РФ, арбитражный суд
решил:
1. Признать несостоятельным (банкротом) ФИО1 (дата рождения: 11.12.1975, место рождения: г.Тюмень, ИНН <***>, СНИЛС <***>, адрес: 625005, <...>).
Ввести в отношении ФИО1 процедуру реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев (до 12.08.2025).
2. Утвердить финансовым управляющим имуществом должника ФИО3 Наталью Андреевну (члена Союза «Саморегулируемая организация «Гильдия арбитражных управляющих», ИНН <***>, адрес для корреспонденции: 163069, <...> эт.2, регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих - 22332), наделив его полномочиями возложив обязанности, предусмотренные пунктами 7, 8 статьи 213.9 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Финансовому управляющему утвердить единовременное вознаграждение в размере 25 000 руб.
3. В соответствии с п. 1 ст. 213.24, п. 1 ст. 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (в ред. ФЗ № 107-ФЗ от 29.05.2024) реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев. При отсутствии ходатайства финансового управляющего о завершении реализации имущества гражданина срок указанной процедуры считается продленным на шесть месяцев. Полномочия финансового управляющего считаются продленными на указанный срок. После завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.
Дата судебного заседания по рассмотрению вопроса о завершении реализации имущества гражданина будет определена при поступлении в суд ходатайства финансового управляющего о завершении реализации имущества гражданина. Арбитражный суд вправе по своей инициативе назначить судебное заседание по рассмотрению вопроса о завершении реализации имущества гражданина.
В соответствии с абзацем вторым пункта 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2024 № 40 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Федерального закона от 29.05.2024 № 107-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)»продление процедур внешнего управления или конкурсного производства (пункт 2 статьи 108, пункт 3 статьи 124 Закона о банкротстве) осуществляется арбитражным судом до истечения сроков, предусмотренных судебным актом об открытии процедуры банкротства или предыдущим определением о ее продлении, без предварительного вынесения определения о принятии заявления к производству.
4.Обязать должника:
- не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия настоящего решения, передать по акту приема-передачи финансовому управляющему все имеющиеся у должника банковские карты;
- в течение трех дней с даты вынесения настоящего решения обеспечить передачу материальных и иных ценностей финансовому управляющему. Акт приема-передачи представить в арбитражный суд в течение пяти дней с даты подписания акта.
5.Обязать финансового управляющего:
- не позднее одного рабочего дня, следующего за днем получения банковских карт должника, принять меры по блокированию операций с полученными банковскими картами должника и по перечислению денежных средств с использованием банковских карт на основной счет должника. Акт приема-передачи представить в арбитражный суд в течение пяти дней с даты его подписания;
- незамедлительно направить сведения о признании должника банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина оператору Единого федерального реестра сведений о банкротстве для включения их в указанный реестр, а также направить указанные сведения для опубликования в газете «КоммерсантЪ». Доказательства опубликования и включения сведений в ЕФРСБ в течение пяти дней представить в арбитражный суд;
- не позднее десяти рабочих дней с даты вынесения настоящего решения представить в Арбитражный суд Тюменской области сведения об уведомлении кредиторов о введении процедуры в отношении должника;
- не позднее трех месяцев с даты вынесения настоящего решения представить в суд промежуточный отчет с доказательством направления его кредиторам и уполномоченному органу, с указанием сведений и приложением документов в соответствии с требованиями закона, включая ответы на запросы из регистрирующих органов в отношении должника, супруга (бывшего супруга), иные предусмотренные законом и следующие из целей и задач процедуры сведения и документы;
- не позднее чем через пять дней после завершения расчетов с кредиторами, представить в арбитражный суд:
а) отчет о своей деятельности, о результатах проведения процедуры реализации имущества гражданина с приложением документов, предусмотренных статьей 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а также документов, подтверждающих иные указанные в отчете сведения, доказательства реализации имущества гражданина, доказательства распределения конкурсной массы; актуальные реквизиты для перечисления суммы вознаграждения по итогам процедуры.
В части отчета о деятельности финансового управляющего суд обращает внимание на то, что в пояснительной записке к данному документу должны быть подробно изложены все мероприятия, осуществленные финансовым управляющим в ходе процедуры реализации со ссылками на конкретные первичные доказательства.
б) сведения о финансовом состоянии гражданина, развернутый письменный анализ наличия признаков фиктивного и (или) преднамеренного банкротства (статьи 196, 197 Уголовного кодекса Российской Федерации); анализ кредитных досье должника на предмет предоставления должником достоверных сведений при получении кредитов (займов); анализ наличия (отсутствия) оснований для оспаривания сделок должника с документальным обоснованием; анализ оснований для включения в конкурсную массу жилого (жилых) помещений должника; непрерывную выписку по счету должника за весь период процедуры реализации имущества; развернутые письменные сведения о внеочередных (текущих) обязательствах должника с приложением подтверждающих первичных документов; при наличии супруга (супруги) либо расторжении брака в пределах трех лет до возбуждения дела о несостоятельности (банкротстве) должника – сведения о доходах, имуществе супруга (является ли данное имущество совместно нажитым);
в) мотивированное ходатайство по итогам проведения процедуры реализации имущества гражданина и завершения расчетов с кредиторами с указанием сведений о наличии/отсутствии обстоятельств, применения/не применения к должнику правил об освобождении от обязательств либо мотивированное ходатайство о продлении срока реализации имущества гражданина с указанием перечня необходимых мероприятий и планируемого срока их завершения (при необходимости);
г) актуальные платежные реквизиты для перечисления суммы вознаграждения по итогам процедуры.
6. Конкурсным кредиторам:
- при наличии возражений по полноте и своевременности мероприятий процедуры представлять их в суд и направлять финансовому управляющему не позднее пяти рабочих дней со дня получения отчета.
Территориальным органам записи актов гражданского состоянияпри предъявлении финансовым управляющим копии настоящего судебного акта предоставить финансовому управляющему сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния в отношении должника и его близких родственников, в том числе копии акта (актов) о заключении (расторжении) брака, копии акта (актов) о рождении детей, смены фамилии, имени, отчества, путем направления почтовой связью, выдачи на руки, вручения иным способом (по согласованию с управляющим).
Регистрирующим органам (включая органы ГИБДД, Роскадастра, Росгвардии), налоговым органам при предъявлении финансовым управляющим копии настоящего судебного акта предоставить финансовому управляющему сведения о регистрации прав на имущество, сведения об имущественных правах и доходах в отношении супруги (супруга) должника.
Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия в Восьмой арбитражный апелляционный суд путем подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Тюменской области.
Разъяснить сторонам, что в соответствии с частью 5 статьи 15 АПК РФ настоящий судебный акт выполнен в форме электронного документа и подписан усиленной квалифицированной электронной подпись судьи.
Арбитражный суд Тюменской области разъясняет, что в соответствии со статьей 186 АПК РФ определение, вынесенное в виде отдельного судебного акта, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, и другим заинтересованным лицам посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его изготовления в полном объеме, если иное не установлено настоящим Кодексом.
По ходатайству заинтересованных лиц копия определения, вынесенного в виде отдельного судебного акта, на бумажном носителе может быть направлена заинтересованным лицам в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд.
Судья
Квиндт Е.И.