АРБИТРАЖНЫЙ СУД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

610017, г. Киров, ул. К.Либкнехта,102

http://kirov.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

Дело № А28-15376/2024

г. Киров

31 января 2025 года

Резолютивная часть решения объявлена 28 января 2025 года

В полном объеме решение изготовлено 31 января 2025 года

Арбитражный суд Кировской области в составе судьи Хорошавиной Е.Е.

при ведении протокола судебного заседания без использования средств аудиозаписи секретарем судебного заседания Крыловой-Иорданской О.Д.,

рассмотрев в судебном заседании заявление ФИО1 (дата рождения 16.02.1991, место рождения: г.Киров Кировская обл., ИНН <***>, СНИЛС <***>, адрес регистрации: Россия, Кировская обл.)

о признании должника несостоятельным (банкротом),

без участия в заседании представителей,

установил:

ФИО1 (далее также – заявитель, должник, ФИО1) в порядке статей 37, 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) обратилась в Арбитражный суд Кировской области с заявлением о признании гражданина несостоятельным (банкротом), введении процедуры реализации имущества гражданина, назначении финансового управляющего из числа членов Ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Меркурий».

Определением суда от 20.12.2024 указанное заявление принято к производству, назначено к рассмотрению в судебном заседании арбитражного суда.

Ассоциация «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Меркурий» представила кандидатуру ФИО2.

Заявитель в судебное заседание не явился, явку представителя не обеспечил, о дате, времени и месте его проведения извещен надлежащим образом. На основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.

ФИО1 (ИНН <***>) на дату обращения с рассматриваемым заявлением не является индивидуальным предпринимателем, что подтверждается представленной справкой (сведениями из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей). Единый государственный реестр юридических лиц не содержит сведений в отношении заявителя как о физическом лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, как об учредителе (участнике) юридического лица (информация УФНС России по Кировской области от 20.12.2024).

В материалы дела гражданином представлены доказательства наличия и размера долга, сведения о наличии и составе имущества и денежных средств, а также иные документы, подтверждающие имущественное и материальное положение.

Заявитель имеет неисполненные денежные обязательства перед кредиторами, перечень которых приведен в представленном списке, оформленном в соответствии с приказом Минэкономразвития России от 05.08.2015 №530, размер которых составляет 226 037 рублей 53 копейки; просрочка исполнения обязательств составляет свыше трех месяцев. Сумма задолженности заявителем признается.

Из описи имущества, представленных документов не усматривается наличие в собственности заявителя имущества; денежные средства на расчетных счетах в описи имущества не отражены.

Заявитель не состоит в зарегистрированном браке (справка ЗАГС); имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения (представлено свидетельство о рождении).

Согласно представленным сведениям заявитель не трудоустроен; доход отсутствует; является получателем компенсационных выплат по уходу за инвалидом I группы, осуществляет уход за ребенком-инвалидом (справки СФР от 29.11.2024).

Как указывает заявитель, возможность удовлетворить требования кредиторов отсутствует, поскольку не имеется денежных средств в необходимом размере и имущества в достаточном объеме.

Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным данным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

В соответствии с пунктом 1 статьи 213.3 Закона о банкротстве правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено данным Федеральным законом (пункт 2 статьи 213.3 Закона о банкротстве).

Согласно пункту 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 №45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан», обязанность должника по обращению в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом на основании пункта 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве возникает при одновременном наличии двух условий:

размер неисполненных должником денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей (как с наступившим сроком исполнения, так и с не наступившим) в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей независимо от того, связаны они с осуществлением предпринимательской деятельности или нет;

удовлетворение требования одного или нескольких кредиторов приведет к невозможности исполнения обязательств и (или) обязанностей по уплате обязательных платежей перед другими кредиторами.

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества (пункт 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве).

В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 11 Постановления № 45, при реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве размер неисполненных обязательств значения не имеет.

Согласно пункту 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:

- гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;

- более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;

- размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;

- наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным.

В соответствии с положениями пунктов 1, 2 статьи 213.6 Закона о банкротстве определение о признании обоснованным заявления гражданина о признании его банкротом и введении процедуры реструктуризации долгов гражданина выносится в случае, если заявление соответствует требованиям, предусмотренным статьей 213.4 указанного Федерального закона, и доказана неплатежеспособность гражданина.

На момент обращения в суд с настоящим заявлением размер денежных обязательств должника перед кредиторами составляет 226 037 рублей 53 копейки.

Материалами дела подтверждается, что заявитель не располагает свободными денежными средствами и имуществом в достаточном размере для погашения кредиторской задолженности в полном объеме.

Судом признаны установленными признаки неплатежеспособности, предусмотренные пунктом 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве.

Согласно статье 213.2 Закона о банкротстве при рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.

В силу статьи 2 Закона о банкротстве реструктуризация долгов гражданина - реабилитационная процедура, применяемая в деле о банкротстве к гражданину в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности перед кредиторами в соответствии с планом реструктуризации долгов.

В соответствии с пунктом 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 названного Федерального закона, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

Заявитель ходатайствовал о введении процедуры реализации имущества гражданина, в связи с отсутствием финансовой возможности исполнить план реструктуризации долгов.

В силу пункта 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве одним из обязательных требований для утверждения плана реструктуризации долгов гражданина является наличие у гражданина источника дохода на дату представления такого плана.

Максимальный срок реализации плана реструктуризации долгов не может превышать пяти лет со дня вынесения судом определения об утверждении плана (статья 213.14 Закона о банкротстве).

Пунктом 31 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» разъяснено, что в силу недопустимости злоупотребления правом (статья 10 Гражданского кодекса Российской Федерации) арбитражный суд не утверждает план реструктуризации долгов (в том числе одобренный собранием кредиторов), если такой план является заведомо экономически неисполнимым или не предусматривает для должника и находящихся на его иждивении членов семьи (включая несовершеннолетних детей и нетрудоспособных) средств для проживания в размере не менее величины прожиточного минимума, установленного субъектом Российской Федерации.

Пунктом 39 указанного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации установлено, что при рассмотрении дел о банкротстве граждан суды должны учитывать необходимость обеспечения справедливого баланса между имущественными интересами кредиторов и личными правами должника (в том числе его правами на достойную жизнь и достоинство личности).

Принимая во внимание фактические обстоятельства настоящего дела, оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные доказательства, суд находит нецелесообразным утверждение плана реструктуризации долгов и считает возможным ввести в отношении должника процедуру реализации имущества гражданина.

При этом арбитражный суд исходит из экономической невозможности проведения в отношении должника восстановительных процедур, поскольку из материалов дела не следует, что гражданин имеет источник дохода, сопоставимый с размером признаваемой задолженности и позволяющий должнику в течение непродолжительного периода времени погасить требования кредиторов. В материалах дела отсутствуют доказательства, очевидно свидетельствующие о том, что в случае введения процедуры реструктуризации долгов кредиторы получат более полное и скорейшее удовлетворение своих требований. В рассматриваемом случае подлежит учету то обстоятельство, что на иждивении должника находится несовершеннолетний ребенок-инвалид. Доказательства возможности получения соответствующего дохода, позволяющего осуществить реструктуризацию долгов гражданина, в указанный период времени, в материалах дела отсутствуют.

В случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина. Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев.

Основные последствия и ограничения, связанные с введением процедуры реализации имущества гражданина, указаны в пунктах 5, 6 и 9 статьи 213.25 Закона о банкротстве.

В силу пункта 1 статьи 213.9 Закона о банкротстве участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным.

Согласно положениям статьи 45 Закона о банкротстве арбитражный суд утверждает кандидатуру арбитражного управляющего, изъявившего согласие быть утвержденным в качестве арбитражного управляющего, представленную заявленной саморегулируемой организацией.

В заявлении о признании несостоятельным (банкротом) должник ходатайствовал об определении кандидатуры финансового управляющего из числа членов Ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Меркурий».

Ассоциация «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Меркурий» представила суду информацию о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего ФИО2 требованиям, установленным статьями 20, 20.2 Закона о банкротстве.

Возражений по данной кандидатуре в материалы дела не поступало.

С учетом данных обстоятельств и в соответствии со статьями 20, 20.2, 45 Закона о банкротстве финансовым управляющим должника следует утвердить ФИО2.

В силу пункта 7 статьи 213.9 Закона о банкротстве получать информацию об имуществе гражданина и его супруга, а также о счетах и вкладах (депозитах) гражданина и его супруга, в том числе по банковским картам, об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств от граждан и юридических лиц (включая кредитные организации), от органов государственной власти, органов местного самоуправления без предварительного обращения в арбитражный суд; получать в судебном порядке без проведения судебного заседания аналогичную информацию о родственниках (свойственниках) гражданина (кроме его супруга) и принадлежащем им имуществе.

Согласно пункту 9 статьи 213.9 Закона о банкротстве гражданин обязан предоставлять финансовому управляющему по его требованию любые сведения о составе своего имущества, месте нахождения этого имущества, составе своих обязательств, кредиторах и иные имеющие отношение к делу о банкротстве гражданина сведения в течение пятнадцати дней с даты получения требования об этом.

С учетом правовых позиций, изложенных в пункте 7 Обзора судебной практики разрешения споров о несостоятельности (банкротстве) за 2022 год, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 26.04.2023, пункте 12 Обзора судебной практики по вопросам участия арбитражного управляющего в деле о банкротстве, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 11.10.2023, арбитражный (финансовый) управляющий вправе истребовать у государственных органов необходимую для ведения процедуры банкротства информацию, в том числе, касающуюся имущественного положения должника, его супруга (бывшего супруга), при наличии соответствующего запроса, изложенного в резолютивной части судебного акта об утверждении финансового управляющего.

Вознаграждение финансовому управляющему выплачивается в размере фиксированной суммы и суммы процентов, установленных статьей 20.6 данного Федерального закона, с учетом особенностей, предусмотренных названной статьей. Фиксированная сумма вознаграждения выплачивается финансовому управляющему единовременно по завершении процедуры, применяемой в деле о банкротстве гражданина, независимо от срока, на который была введена каждая процедура. Выплата фиксированной суммы вознаграждения финансовому управляющему осуществляется за счет средств гражданина, если иное не предусмотрено Законом о банкротстве.

Размер фиксированной суммы вознаграждения финансового управляющего составляет 25 000 рублей 00 копеек единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве (пункт 3 статьи 20.6 Закона о банкротстве).

На депозит арбитражного суда перечислены денежные средства на выплату вознаграждения финансового управляющего по делу о банкротстве ФИО1 в сумме 25000 рублей 00 копеек (поступление денежных средств подтверждается платежным поручением от 17.01.2025 №134872).

В силу пункта 1 статьи 213.28 Закона о банкротстве после завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.

При отсутствии ходатайства финансового управляющего о завершении реализации имущества гражданина срок указанной процедуры считается продленным на шесть месяцев (абзац 1 пункта 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве).

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 53 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2024 №40 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Федерального закона от 29 мая 2024 года №107-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и статью 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» вопрос о повторном и последующем продлении процедуры реализации имущества гражданина решается судом на основании представленной финансовым управляющим информации о ходе дела о банкротстве с приложением соответствующего отчета (абзац 2 пункта 1 статьи 213.28 Закона о банкротстве). Если арбитражный суд придет к выводу, что имеются основания для рассмотрения вопроса о завершении реализации имущества гражданина, то судом назначается судебное заседание по его разрешению. В остальных случаях срок реализации имущества будет считаться продленным на шесть месяцев без вынесения судебного акта.

При досрочном завершении всех мероприятий процедуры реализации имущества гражданина финансовый управляющий в разумный срок представляет в арбитражный суд предусмотренные пунктом 1 статьи 213.28 Закона о банкротстве документы, на основании которых арбитражный суд назначает судебное заседание по рассмотрению вопроса о завершении реализации имущества гражданина.

В связи с наличием у должника несовершеннолетнего ребенка суд привлекает к участию в деле о банкротстве органы опеки и попечительства.

Руководствуясь статьями 20, 20.2, 32, 45 и 213.24 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», статьей 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ :

1. Признать заявление ФИО1 (дата рождения 16.02.1991, место рождения: г.Киров Кировская обл., ИНН <***>, СНИЛС <***>, адрес регистрации: Россия, Кировская обл.) обоснованным.

Признать ФИО1 (дата рождения 16.02.1991, место рождения: г.Киров Кировская обл., ИНН <***>, СНИЛС <***>, адрес регистрации: Россия, Кировская обл.) несостоятельной (банкротом).

Ввести в отношении ФИО1 (дата рождения 16.02.1991, место рождения: г.Киров Кировская обл., ИНН <***>, СНИЛС <***>, адрес регистрации: Россия, Кировская обл.) процедуру реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев.

2. Утвердить ФИО2 (ИНН <***>; регистрационный номер в сводном реестре арбитражных управляющих - 22873; адрес для направления корреспонденции арбитражному управляющему: 454128, Россия, <...>, а/я 10767), члена Ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Меркурий», финансовым управляющим в процедуре реализации имущества ФИО1 (дата рождения 16.02.1991, место рождения: г.Киров Кировская обл., ИНН <***>, СНИЛС <***>, адрес регистрации: Россия, Кировская обл.).

3. Финансовому управляющему в срок до 28 июля 2025 года – представить отчет о результатах процедуры банкротства с приложением подтверждающих документов.

При отсутствии ходатайства финансового управляющего о завершении процедуры ее срок будет считаться продленным на шесть месяцев.

Вопрос о повторном и последующем продлении процедуры реализации имущества гражданина решается судом на основании представленной финансовым управляющим информации о ходе дела о банкротстве с приложением соответствующего отчета (абзац 2 пункта 1 статьи 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Если арбитражный суд придет к выводу, что имеются основания для рассмотрения вопроса о завершении реализации имущества гражданина, то судом назначается судебное заседание по его разрешению. В остальных случаях срок реализации имущества будет считаться продленным на шесть месяцев без вынесения судебного акта.

4. С даты признания гражданина банкротом наступают последствия, предусмотренные статьей 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

5. Привлечь к участию в деле органы опеки и попечительства.

6. Разъяснить, что финансовый управляющий вправе получать информацию об имуществе гражданина и его супруга (бывшего супруга), а также о счетах и вкладах (депозитах) гражданина и его супруга (бывшего супруга), в том числе по банковским картам, об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств от граждан и юридических лиц (включая кредитные организации), от органов государственной власти, органов местного самоуправления без предварительного обращения в арбитражный суд (пункт 7 статьи 213.9 Закона о банкротстве в редакции Федерального закона от 29.05.2024 №107-ФЗ).

В соответствии с частью 5 статьи 3, частью 7 статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

- обязать органы государственной власти (их территориальные органы) - Росреестр, Госавтоинспекцию, Гостехнадзор, Росгвардию, ГИМС МЧС России, Федеральную службу по интеллектуальной собственности, Федеральное агентство воздушного транспорта предоставить сведения (документы), касающиеся имущества должника, имущества его супруга, бывшего супруга (учтенного, зарегистрированного в период брака);

- обязать органы МВД России предоставить персональные данные в отношении должника, супруга (бывшего супруга) должника;

- обязать органы ЗАГС предоставить сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния в отношении должника (о рождении, заключении/расторжении брака, перемене имени, рождении детей, установлении отцовства в отношении детей), в отношении супруга (бывшего супруга) должника (о рождении, о смерти);

- обязать органы ФНС России предоставить сведения о доходах, об объектах налогообложения, об открытых в кредитных организациях счетах и вкладах (депозитах) должника, о регистрации должника в качестве индивидуального предпринимателя и руководителя общества, о регистрации должника в качестве учредителя (участника) общества; сведения об объектах налогообложения его супруга, бывшего супруга (учтенных за период брака), о регистрации супруга (бывшего супруга) в качестве учредителя (участника) общества (в период брака);

- обязать органы Социального фонда России предоставить сведения о состоянии индивидуального лицевого счета должника в системе обязательного пенсионного страхования.

Указанные сведения (документы) предоставлять по запросу финансового управляющего должника (ему на руки или в арбитражный суд).

В силу пункта 9 статьи 213.9 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» незаконное воспрепятствование деятельности финансового управляющего, в том числе уклонение или отказ от предоставления финансовому управляющему сведений в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, передачи финансовому управляющему документов, необходимых для исполнения возложенных на него обязанностей, влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. Код доступа к оригиналам судебных актов, подписанных электронной подписью судьи, размещенных в «Картотеке арбитражных дел», содержится в нижнем колонтитуле на первой странице судебного акта. Для реализации ограниченного доступа к оригиналу судебного акта необходима регистрация на портале государственных услуг (получение учетной записи ЕСИА).

Лицам, участвующим в деле разъясняется, что в соответствии с частью 1 статьи 122, частью 1 статьи 177, частью 1 статьи 186 АПК РФ последующие судебные акты по делу, в том числе финальные, на бумажном носителе участникам арбитражного процесса не направляются, а предоставляются в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью судьи, посредством размещения этих судебных актов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (информационная система «Картотека арбитражных дел») в режиме ограниченного доступа по указанному в настоящем судебном акте коду.

По ходатайству лиц, участвующих в деле, копии судебных актов на бумажном носителе могут быть вручены им под расписку или направлены заказным письмом с уведомлением о вручении в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд.

8. Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано во Второй арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия.

Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Кировской области.

Судья Е.Е. Хорошавина