Арбитражный суд Республики Карелия

ул. Красноармейская, 24 а, г. Петрозаводск, 185910, тел./факс: (814-2) 790-590 / 790-625

официальный сайт в сети Интернет: http://karelia.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Петрозаводск

Дело №

А26-10004/2024

29 января 2025 года

Решение принято и изготовлено в полном объеме 29 января 2025 года.

Арбитражный суд Республики Карелия в составе судьи Дементьевой Ю.О., при ведении протокола судебного заседания секретарем Шараговой М.И., рассмотрев в судебном заседании 22-29 января 2025 года в отсутствие лиц, участвующих в деле, обоснованность заявления гражданина ФИО1 о признании его банкротом,

в отсутствие ФИО1, извещенного о времени и месте судебного заседания надлежащим образом,

установил:

Определением Арбитражного суда Республики Карелия от 23.12.2024 принято к производству заявление гражданина ФИО1 (далее – ФИО1, должник; ИНН <***>, СНИЛС <***>; дата рождения: 14.08.1973, место рождения: пос. ФИО4 Олонецкий р-н Карельская АССР.; адрес регистрации: Республика Карелия, <...>) от 19.11.2024 о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества, судебное заседание назначено на 22.01.2025.

20 января 2024 года Ассоциация «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Меркурий» направила представление № 03/2728 от 17.01.2025 на кандидатуру арбитражного управляющего ФИО2 с указанием на её соответствие требованиям статей 20 и 20.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

22 января 2025 года в суд от должника с ходатайством от 21.01.2025 поступила копия чека о внесении денежных средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему.

Должник, извещенный о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в судебное заседание не явился, в ходатайстве от 21.01.2025 просил суд рассмотреть дело в свое отсутствие.

В соответствии с частью 2 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) суд провел судебное заседание 22 января 2025 года в отсутствие лиц, участвующих в деле о банкротстве.

Поступившие документы приобщены судом к материалам дела.

В целях проверки зачисления денежных средств в депозит суда в порядке статьи 163 АПК РФ в судебном заседании 22 января 2025 года объявлен перерыв до 29 января 2025 года.

Судебное заседание 29 января 2025 года продолжено в том же составе суда в отсутствие лиц, участвующих в деле о банкротстве в соответствии с частью 2 статьи 156 АПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд установил следующее.

В соответствии с положениями статьи 213.4 Закона о банкротстве гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности (как с наступившим сроком исполнения, так и с не наступившим) в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

В пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» разъяснено, что при реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

На основании пункта 2 статьи 213.6 Закона о банкротстве, определение о признании обоснованным заявления гражданина о признании его банкротом и введении реструктуризации долгов гражданина выносится в случае, если указанное заявление соответствует требованиям, предусмотренным статьей 213.4 настоящего Федерального закона, и доказана неплатежеспособность гражданина.

Пунктом 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве установлено, что под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:

– гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;

– более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;

– размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;

– наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Как следует из заявления ФИО1, он имеет неисполненные обязательства на сумму 404 010,02 руб. перед ПАО «Сбербанк России» и КПК «Кондопога», в адрес которых он направил копии заявления, доказательства направления представил в суд.

Наличие задолженности подтверждено представленными в материалы дела списком кредиторов и должников ФИО1, справками о задолженности, сведениями о возбужденных исполнительных производствах.

ФИО1 с 13.10.1999 состоит в браке с ФИО3 (л.д.14), на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.19).

Должник в качестве индивидуального предпринимателя не зарегистрирован (л.д.13), с 10.12.2024 является плательщиком налога на профессиональный доход, доход за декабрь 2024 года составил 20 000 рублей (л.д.58-59).

ООО «Бизнес-юрист» указано, что ФИО1 переданы на хранение денежные средства в размере 15 000 рублей для покрытия расходов в деле о банкротстве (л.д.7).

Должник зарегистрирован и проживает по адресу: Республика Карелия, <...>, в квартире, являющейся муниципальной собственностью (л.д.8).

ФИО1 на праве общей долевой собственности (доля в праве 2/5) принадлежит (л.д.23):

жилое здание с кадастровым номером 10:14:0050108:83, расположенное по адресу: Республика Карелия, <...>;

земельный участок с кадастровым номером 10:14:0050108:74, площадью 1500 кв.м., расположенный по адресу: Республика Карелия, <...>.

Из описи имущества гражданина и представленных документов следует, что иное имущество, за счет которого возможно погашение требований кредиторов, у должника отсутствует.

У ФИО1 открыты счета в ПАО «Сбербанк России», денежные средства на которых отсутствуют (л.д.22).

Изучив материалы дела, суд установил, что должником представлены достаточные доказательства невозможности исполнения денежных обязательств перед кредиторами по причине неплатежеспособности. Таким образом, заявление ФИО1 о признании его банкротом суд признал обоснованным.

Приняв во внимание объем обязательств ФИО1, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, размер получаемого дохода, установленный по Республике Карелия прожиточный минимум, а также с учетом необходимости обеспечения справедливого баланса между имущественными интересами кредиторов и личными правами должника (в том числе его правами на достойную жизнь и достоинство личности), суд пришел к выводу, что утверждение плана реструктуризации долгов невозможно.

В соответствии с пунктом 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве, если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным. Таких обстоятельств суд не установил.

Исходя из положений пункта 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве, на основании установленных обстоятельств и наличия ходатайства должника, суд посчитал возможным признать ФИО1 банкротом и ввести процедуру реализации имущества гражданина.

В соответствии с пунктом 6 статьи 213.1 и пунктом 2 статьи 213.7 Закона о банкротстве супруг гражданина, в отношении которого возбуждено дело о банкротстве, приобретает статус лица, участвующего в деле о банкротстве и извещается о деле о банкротстве должника посредством опубликования в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве сообщения о введении первой процедуры банкротства.

Поскольку у должника на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, суд привлекает к участию в процедуре банкротства орган опеки и попечительства.

Рассмотрев представление Ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Меркурий», суд утвердил финансовым управляющим ФИО2

Денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему внесены в депозит арбитражного суда.

Руководствуясь статьями 51, 66, 167-170, 176, 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 20.6, 52, 213.2, пунктом 8 статьи 213.6, статьями 213.9, 213.24-213.26, 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», арбитражный суд

РЕШИЛ:

1. Признать заявление гражданина ФИО1 обоснованным. Признать гражданина ФИО1 (ИНН <***>, СНИЛС <***>; дата рождения: 14.08.1973, место рождения: пос. ФИО4 Олонецкий р-н Карельская АССР.; адрес регистрации: Республика Карелия, <...>) банкротом и ввести процедуру реализации имущества сроком по 30 июня 2025 года.

2. Утвердить финансовым управляющим члена Ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Меркурий» ФИО2, регистрационный номер в сводном госреестре арбитражных управляющих 22873, ИНН <***>, адрес для направления корреспонденции: 454128, <...>, а/я 10767.

3. Обязать финансового управляющего к установленному сроку представить в суд отчет с соответствующими приложениями.

4. При отсутствии ходатайства финансового управляющего о завершении реализации имущества гражданина срок реализации имущества гражданина будет считаться продленным на шесть месяцев.

5. Привлечь к участию в рассмотрении дела о банкротстве гражданина ФИО1 орган опеки и попечительства в лице Администрация Олонецкого национального муниципального района (186000, <...>).

6. В соответствии со статьей 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пунктом 9 статьи 213.9 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» обязать регистрирующие (территориальные) органы предоставить по запросу финансового управляющего (с правом получения ответов на руки и почтой) следующие сведения в отношении должника:

– госавтоинспекции, гостехнадзоры, государственные инспекции по маломерным судам, подразделения лицензионно-разрешительной работы Росгвардии, органы Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии – о государственной регистрации записей в отношении имущества должника и его супруга(и) (бывшего(ей) супруга(и)) с копиями подтверждающих документов;

– органы управления записи актов гражданского состояния – о государственной регистрации актов гражданского состояния в отношении должника и его супруга(и) (бывшего(ей) супруга(и));

– органы Федеральной налоговой службы – о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам в отношении должника; об объектах налогообложения, о доходах и выплаченных суммах налогов с копиями налоговых деклараций, об открытых счетах и вкладах (депозитах) в кредитных организациях должника и его супруга(и) (бывшего(ей) супруга(и)); о регистрации должника в качестве индивидуального предпринимателя и руководителя юридического лица, о регистрации должника и его супруга(и) (бывшего(ей) супруга(и)) в качестве учредителя (участника) юридического лица с полными выписками из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в отношении должника и из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении указанных юридических лиц; об эмитентах, депозитариях должника, о принадлежащих должнику ценных бумагах; о предоставлении (прекращении) права должника использовать персонифицированные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств, а в случае проведения упрощенной идентификации – использовать неперсонифицированные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств (при отсутствии каких-либо сведений – сообщить финансовому управляющему письменно);

– органы Социального фонда – о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица-должника, а также об истории всех выплат в отношении должника за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;

– органы, осуществляющие функции учета интеллектуальных прав на результаты интеллектуальной деятельности, – об интеллектуальных правах на результаты интеллектуальной деятельности должника и его супруга(и) (бывшего(ей) супруга(и));

– органы, осуществляющие функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов, принудительное исполнение вступивших в законную силу судебных актов, – сведения в отношении должника и его супруга(и) (бывшего(ей) супруга(и)).

7. Финансовый управляющий несет установленную законом ответственность за разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом.

8. Информация о движении дела может быть получена на официальном сайте Арбитражного суда Республики Карелия в сети Интернет по адресу http://karelia.arbitr.ru в разделе «Информация о деле».

9. Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления полного текста решения в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (191015, Санкт-Петербург, Суворовский проспект, д. 65, литер А) через Арбитражный суд Республики Карелия.

Судья

Ю.О. Дементьева