АРБИТРАЖНЫЙ СУД СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ

г. Ставрополь Дело № А63-22381/2024

30 января 2025 года

Резолютивная часть решения объявлена 29 января 2025 года

Решение в полном объеме изготовлено 30 января 2025 года

Арбитражный суд Ставропольского края в составе судьи Жирновой С.Л., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Кирсановой Т.И., рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Управдом», г. Минеральные Воды, ОГРН <***>,

к отделу Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Ессентуки, г. Ессентуки, ОГРН <***>,

о признании незаконным решения заинтересованного лица об отказе в предоставлении заявителю сведений, содержащихся в уведомлении от 16.10.2024 № 3/242607214989,

об обязании заинтересованное лицо устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя,

о взыскании с заинтересованного лица в пользу заявителя расходы по уплате государственной пошлины в размере 50 000 рублей,

в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания,

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью «Управдом» (далее – заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд Ставропольского края с заявлением к отделу Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Ессентуки (далее – заинтересованное лицо, отдел) о признании незаконным решения заинтересованного лица об отказе в предоставлении заявителю сведений, содержащихся в уведомлении от 16.10.2024 № 3/242607214989,

об обязании заинтересованное лицо устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя путем предоставления на бумажном носителе за подписью уполномоченного должностного лица и на электроном носителе (CD-R) на основании запроса от 10.09.2024 № 927 сведений о гражданах, зарегистрированных по месту жительства и месту пребывания с указанием дат постановки на учет и снятия с учета, содержащих фамилию, имя, отчество (при наличии), дату и место рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность в нижеперечисленных многоквартирных домах:

<...>; <...>; <...>; <...>;

<...>; <...>; <...>;

<...>; <...> а,

о взыскании с заинтересованного лица в пользу заявителя расходы по уплате государственной пошлины в размере 50 000 рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) арбитражный суд извещает о времени и месте судебного заседания заявителя, а также орган или должностное лицо, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), и иных заинтересованных лиц. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения дела, если суд не признал их явку обязательной.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения дела, если суд не признал их явку обязательной.

Общество с ограниченной ответственностью «Управдом» заявленные требования основывало на незаконности решения отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Ессентуки об отказе в предоставлении сведений о гражданах, зарегистрированных по месту жительства и месту пребывания с указанием дат постановки на учет и снятия с учета, содержащих фамилию, имя, отчество (при наличии), дату и место рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность в многоквартирных домах.

Осуществляя деятельность по управлению многоквартирными домами на основании соответствующих договоров управления, заявитель является оператором персональных данных, поскольку в силу действующего жилищного законодательства имеет право и обязан осуществлять сбор, обновление и хранения информации о собственниках и пользователях помещений в многоквартирном доме, а также осуществлять обработку полученных персональных данных в целях управления многоквартирными домами, обеспечения благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащего содержания общего имущества многоквартирного дома. Поскольку заявитель включен в реестр операторов персональных данных, сведения о котором являются общедоступными, общество с ограниченной ответственностью «Управдом» вправе обрабатывать персональные данные собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах, находящихся в его управлении, в том числе запрашивать их персональные данные на основании положений закона. Отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Ессентуки обладает запрошенной информацией, как орган, уполномоченный на регистрацию граждан. Таким образом, в отсутствие сведений о собственниках и пользователях помещений в многоквартирных домах в ЕГРН заявитель, как управляющая организация не может получить запрошенные сведения, кроме как посредством обращения к заинтересованному лицу, поскольку последний является единственным органом, ведущим регистрацию и учет граждан Российской Федерации по месту их жительства и пребывания. Отказ отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Ессентуки в предоставлении сведений препятствует заявителю надлежащим образом исполнять функции по управлению многоквартирными домами в полном объеме, передаче сведений в ресурсоснабжающие организации для правильного начисления платы за потребленные коммунальные услуги. Общество с ограниченной ответственностью «Управдом» просило удовлетворить заявленные требования в полном объеме.

Отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Ессентуки возражал против удовлетворения уточненных требований по доводам мотивированного отзыва, указал на законность оспариваемого отказа в предоставлении сведений. Пояснил, что в отделе Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Ессентуки учет зарегистрированных и снятых с регистрационного учета лиц по домам, адресам не ведется. В настоящее время порядок передачи соответствующей информации управляющим компаниями Правительством Российской Федерации не определен. Обработка персональных данных МВД России осуществляется единолично, передача таких данных повлечет нарушение прав и законных интересов собственников. Действительно, заявитель обратился в адрес заинтересованного лица с запросом о предоставлении сведений, приложив лишь выписку из реестра лицензий, что не соответствует требованиям к документам. Отдел Министерства

внутренних дел Российской Федерации по городу Ессентуки просил отказать в удовлетворении заявленных требований.

Исследовав материалы дела, оценив представленные документальные доказательства в порядке ст. 71 АПК РФ в их совокупности, с учетом относимости, допустимости и достаточности, суд счел заявленные требования, подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, 22.04.2015 обществу с ограниченной ответственностью «Управдом» предоставлена лицензия № Л045-01315-26/00592663 на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

Многоквартирные дома по адресам: <...>; <...>; <...>; <...>; <...>; <...>; <...>; <...>; <...> а, находятся в управлении общества с ограниченной ответственностью «Управдом».

Заявителю предоставлено право на обработку персональных данных в целях оказания услуг по обслуживанию и содержанию общего имущества многоквартирных домов, что подтверждается уведомлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций № 26-14-000303.

Общество с ограниченной ответственностью «Управдом» обратилось в отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Ессентуки с запросом от 10.09.2024 № 927 о предоставлении сведений о гражданах, зарегистрированных по месту жительства и месту пребывания с указанием дат постановки на учет и снятия с учета, содержащих фамилию, имя, отчество (при наличии), дату и место рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность в многоквартирных домах, представив выписку из реестра лицензий по состоянию на 10.09.2024.

Уведомлением от 16.10.2024 № 3/242607214989 заинтересованное лицо отказало в предоставлении запрашиваемой информации по причине отсутствия согласия субъектов персональных данных в предоставлении сведений заявителю.

Общество с ограниченной ответственностью «Управдом», полагая незаконным и нарушающим права и законные интересы заявителя отказ в предоставлении информации о

количестве граждан, зарегистрированных в жилых помещениях, обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

В силу части 1 статьи 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном данным Кодексом.

Согласно статье 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии со статьей 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Из содержания приведенных норм права, а также разъяснений, данных в пункте 6 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» следует, что ненормативный правовой акт публичного органа, а также действия и бездействия должностных лиц публичного органа могут быть признаны недействительными и незаконными лишь при наличии в совокупности двух условий: несоответствия оспариваемого акта закону и нарушения данным актом прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Следовательно, для признания незаконным обжалуемого обществом ненормативного правового акта необходимо наличие двух обязательных условий: несоответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому

акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно статье 65 АПК РФ заявитель должен доказать, в защиту и на восстановление каких прав предъявлены требования о признании незаконным оспариваемого решения.

Исходя из положений части 1 статьи 198, части 2 статьи 201 АПК РФ одним из обязательных условий для удовлетворения требований заявителя является нарушение оспариваемого ненормативного правового акта администрации его прав и законных интересов.

В силу части 1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

В соответствии с пунктом 2 статьи 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 ЖК РФ, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Согласно пункту 4 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2013 № 416, управление многоквартирным домом обеспечивается ведением реестра собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с частью 3.1 статьи 45 ЖК РФ, сбором, обновлением и хранением информации о нанимателях помещений в многоквартирном доме, а также о лицах, использующих общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме на основании договоров (по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме), включая ведение актуальных списков в электронном виде с учетом требований законодательства Российской Федерации о защите персональных данных (подпункт «б»); организацией и осуществлением расчетов за услуги и работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, включая услуги и работы по управлению многоквартирным домом, и коммунальные услуги (подпункт «ж»).

В силу положений статей 153, 154, 155 ЖК РФ, пунктов 4, 63 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее - Правила № 354), граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление, обращение с твердыми коммунальными отходами).

При этом предоставление коммунальных услуг собственникам и пользователям жилого дома, помещений в многоквартирном доме осуществляется исполнителем коммунальных услуг, которым в соответствии с пунктами 9, 10 Правил № 354 могут выступать как управляющие, так и ресурсоснабжающие организации, региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Согласно части 1 статьи 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Норматив потребления коммунальных услуг по горячему и холодному водоснабжению, водоотведению, газоснабжению, электроснабжению в жилых помещениях определяется в расчете на 1 человека, проживающего в таком помещении (пункты 2, 7 Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 306).

В случае, предусмотренном статьей 157.2 ЖК РФ (предоставление коммунальных услуг ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами), управляющая организация, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, осуществляющие управление многоквартирным домом, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, обязаны в том числе предоставлять ресурсоснабжающим организациям, региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами информацию, необходимую для начисления платы за коммунальные услуги, в том числе о показаниях индивидуальных приборов учета (при предоставлении таких показаний собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма

жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме управляющей организации, товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу) и коллективных (общедомовых) приборов учета, установленных в многоквартирном доме (пункт 1 части 11 статьи 161 ЖК РФ).

Статьей 3 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (далее - Закон № 5242-1) предусмотрено, что в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (часть первая).

Федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел ведет базовый государственный информационный ресурс регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, содержащий в себе информацию, полученную от граждан, федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и иных полномочных органов, органов местного самоуправления, а также учреждений, осуществляющих в соответствии со статьей 5 названного Закона регистрацию и снятие граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания (часть восьмая).

В целях предоставления информации о регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел организует и ведет адресно-справочную работу (часть тринадцатая).

Адресно-справочная информация предоставляется физическим и юридическим лицам по их запросам территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел при наличии согласия лица, в отношении которого такая информация запрашивается (часть четырнадцатая).

Правила формирования, ведения и использования базового государственного информационного ресурса регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 05.01.2015 № 4 (далее - Правила № 4).

В силу подпункта 32 пункта 13 Типового положения о территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации,

утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 21.12.2016 № 699, территориальный орган МВД России осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, регистрацию иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства, учет иностранных граждан и лиц без гражданства по месту пребывания; адресно-справочную работу.

Подпунктом 8 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 21.07.2014 № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» (далее - Закон № 209-ФЗ) предусмотрено размещение в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (далее - ГИС ЖКХ) информации о количестве зарегистрированных в жилых помещениях по месту пребывания и по месту жительства граждан.

В соответствии с частью 8 статьи 7 Закона № 209-ФЗ, пунктом 1 приказа Минкомсвязи России и Минстроя России от 28.01.2016 № 18/34/пр (далее - Приказ № 18/34/пр) федеральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере миграции и осуществляющий правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, и его территориальные органы размещают в ГИС ЖКХ информацию о количестве зарегистрированных в жилых помещениях по месту пребывания и по месту жительства граждан.

Информация формируется поставщиком информации на основе обработки сведений, содержащихся в базовом государственном информационном ресурсе регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и государственной информационной системе миграционного учета и размещается в системе посредством Единой системы межведомственного электронного взаимодействия в соответствии с приказом Минкомсвязи России и Минстроя России от 23.03.2015 № 89/204/пр (пункт 3 Приказа № 18/34/пр).

Согласно части 1 статьи 8 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» граждане (физические лица) и организации (юридические лица) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных названным Законом и другими федеральными законами.

Следовательно, информация о количестве зарегистрированных в жилых помещениях по месту пребывания и по месту жительства граждан может быть получена управляющими и ресурсоснабжающими организациями из ГИС ЖКХ.

Как установлено судом, и следует из материалов дела, на основании предоставленной лицензии от 22.04.2015 № Л045-01315-26/00592663 общество с ограниченной

ответственностью «Управдом» осуществляет предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами по адресам: <...>; <...>; <...>; <...>; <...>; <...>; <...>; <...>; <...> а.

По результатам рассмотрения поступившего запроса от 10.09.2024 № 927 отдел отказал заявителю в предоставлении сведений о гражданах, зарегистрированных по месту жительства и месту пребывания с указанием дат постановки на учет и снятия с учета, содержащих фамилию, имя, отчество (при наличии), дату и место рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность в многоквартирных домах, по причине отсутствия согласия субъектов персональных данных в предоставлении сведений.

В соответствии со статьями 161, 162 ЖК РФ, подпунктами «б», «ж» пункта 4 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2013 № 416 (далее - Правила № 416), пунктом 6 Правил № 354, у общества, как у управляющей организации многоквартирными домами, должны быть сведения, позволяющие идентифицировать собственников/нанимателей помещений в многоквартирных домах, а также сведения, необходимые для осуществления заявителем своей уставной деятельности, в частности, исполнения условий договора управления, а также предоставления информации ресурсоснабжающим организациям в целях реализации защиты прав по получению платы за оказанные услуги.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее - Закон № 152-ФЗ) под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных); оператором персональных данных является государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

В силу положений части 8 статьи 9 Закона № 152-ФЗ персональные данные могут быть получены оператором от лица, не являющегося субъектом персональных данных, при условии

предоставления оператору подтверждения наличия оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 названного Федерального закона.

Пункт 5 части 1 статьи 6 Закона № 152-ФЗ в числе случаев обработки персональных данных устанавливает обработку персональных данных для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем.

Как разъяснено в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 17.07.2018 № 1810-О, положения указанного пункта 5 части 1 статьи 6 Закона № 152-ФЗ направлены на реализацию принципа надлежащего исполнения обязательств в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона (статья 309 Гражданского кодекса Российской Федерации), обеспечивают защиту прав участников договорных отношений, в том числе, по предоставлению коммунальных услуг.

Обществу с ограниченной ответственностью «Управдом» предоставлено право на обработку персональных данных в целях оказания услуг по обслуживанию и содержанию общего имущества многоквартирных домов, что подтверждается уведомлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций № 26-14-000303.

Поскольку обработка персональных данных необходима обществу в ходе осуществления им хозяйственной деятельностью по управлению многоквартирными домами на основании лицензии от 22.04.2015 № Л045-01315-26/00592663, при этом заявитель является оператором персональных данных, поскольку в силу требований жилищного законодательства он имеет право и обязан осуществлять сбор, обновление и хранение информации о собственниках и нанимателях помещений в многоквартирных домах, а также осуществлять обработку полученных персональных данных в целях управления многоквартирными домами и предоставления гражданам коммунальных услуг.

Таким образом, общество имеет право на получение от уполномоченного государственного органа власти сведений, позволяющих идентифицировать собственников/нанимателей помещений в многоквартирных домах, а также сведений, необходимых для осуществления заявителем своей деятельности, соответственно, общество имеет право запрашивать и получать сведения, которые являются персональными данными абонентов - физических лиц, в целях и объеме, установленном действующим законодательством.

Передаваемая в ГИС ЖКХ информация формируется на основе обработки сведений, содержащихся в базовом государственном ресурсе регистрационного учета граждан

Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и государственной системе миграционного учета.

Заинтересованное лицо в мотивированном отзыве указывало, что порядок передачи соответствующей информации (протокол информационного взаимодействия) Правительством Российской Федерации не определен.

Судом установлено, и заинтересованным лицом в ходе судебного разбирательства не опровергнут факт отсутствия в ГИС ЖКХ сведений о количестве зарегистрированных граждан в жилых помещениях, расположенных в домах, указанных в заявлении общества от 10.09.2024.

Вместе с тем указанное обстоятельство не должно влечь нарушения прав управляющей организации на получение необходимой для осуществления лицензируемого вида деятельности информации.

Таким образом, общество вправе обратиться к отделу за предоставлением персональных данных потребителей коммунальной услуги в целях и объеме, установленном действующим законодательством для исполнения условий публичного договора, поскольку в установленном порядке (в системе ГИС ЖКХ) названная информация, необходимая заявителю для осуществления им лицензируемого вида деятельности, отделом не размещается.

При этом публичность сведений, размещенных в Едином государственном реестре недвижимости, не имеет правового значения по делу, поскольку заявителем запрашивались сведения о количестве граждан, зарегистрированных в жилом помещении по месту жительства или месту пребывания, тогда как в Едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения о правообладателе объекта недвижимости или лице, в пользу которого зарегистрированы ограничения права или обременения объекта недвижимости.

Доводы отдела о том, что внесение сведений по регистрационному учету предусмотрено по установочным данным о физическом лице, ведение иных учетов (поквартирного, подомового учета, родственных связей граждан) на МВД России не возложено, информацию о лицах и количестве лиц, зарегистрированных по одному адресу, МВД России согласно закону не предоставляет, судом отклонены, поскольку ведение регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства граждан Российской Федерации, а также иностранных граждан и лиц без гражданства свидетельствует об имеющихся сведениях по физическим лицам, зарегистрированных в многоквартирных домах.

Таким образом, заинтересованное лицо обладает запрашиваемой информацией как орган, уполномоченный вести учет и регистрацию граждан.

С учетом изложенного суд пришел к выводу об обоснованности позиции общества о возможности возложения на управление обязанности по предоставлению соответствующих сведений по запросу управляющей организации.

Выводы суда соответствуют выводам, изложенным в определении Верховного Суда Российской Федерации от 24.05.2024 по делу № А60-51851/2022, постановлении Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 19.11.2024 по делу № А75-1664/2024, постановление Арбитражного суда Уральского округа от 09.07.2024 по делу № А76-9748/2023.

Поскольку факт несоответствия оспариваемого решения закону, а также нарушения прав и законных интересов заявителя установлен, суд пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований.

В Информационном письме Президиума ВАС РФ от 24.07.2003 № 73 «О некоторых вопросах применения частей 1 и 2 статьи 182 и части 7 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по общему правилу, закрепленному в части 1 статьи 182 АПК РФ, решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу. В части 2 статьи 182 АПК РФ предусмотрено специальное правило, согласно которому решения суда по делам об оспаривании ненормативных актов органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, а также решения по делам об оспаривании решений и действий (бездействия) указанных органов подлежат немедленному исполнению.

По общему правилу, согласно положениям части 7 статьи 201 АПК РФ решения арбитражного суда по делам об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, подлежат немедленному исполнению, если иные сроки не установлены в решении суда. Суд при рассмотрении настоящего спора, не выявил оснований для установления иных сроков исполнения судебного акта.

Немедленному исполнению не подлежат только решения, вынесенные по делам об обжаловании действий (бездействия) и решений публичных органов, которые предполагают передачу взыскателю имущества, взыскание денежных средств.

В соответствии с частью 2 статьи 201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.

Согласно пункту 3 части 5 статьи 201 АПК РФ в целях устранения допущенных нарушений прав и законных интересов заявителя суд возлагает обязанность на заинтересованное лицо устранить допущенное нарушение прав заявителя.

Меры восстановления нарушенного права применяются для восстановления состояния правоотношений, соответствующего требованиям права. Поэтому решение суда о принятии таких правовосстановительных мер должно соответствовать действующему законодательству и быть исполнимым на дату его принятия.

В связи с чем, требования заявителя об обязании заинтересованное лицо устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя путем предоставления на бумажном носителе за подписью уполномоченного должностного лица и на электроном носителе (CD-R) на основании запроса от 10.09.2024 № 927 сведений о гражданах, зарегистрированных по месту жительства и месту пребывания с указанием дат постановки на учет и снятия с учета, содержащих фамилию, имя, отчество (при наличии), дату и место рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность в нижеперечисленных многоквартирных домах:<...> дом 2; <...>; <...>; <...>; <...>; <...>; <...>; <...>; <...> а, также подлежат удовлетворению.

Принимая во внимание изложенное, оценив по правилам статьи 71 АПК РФ имеющиеся в деле доказательства, которые являются достаточными для разрешения спора по существу, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований.

Доводы лиц, участвующих в деле, не нашедшие отражения в настоящем решении, не имеют существенного значения и не могут повлиять на правильность изложенных в нем выводов.

В соответствии с частью 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Ставропольского края

РЕШИЛ:

заявленные требования общества с ограниченной ответственностью «Управдом», г. Минеральные Воды, ОГРН <***>, удовлетворить.

Признать незаконным решение отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Ессентуки, г. Ессентуки, ОГРН <***>, об отказе в предоставлении заявителю сведений, содержащихся в уведомлении от 16.10.2024 № 3/242607214989,

Обязать отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Ессентуки, г. Ессентуки, ОГРН <***>, устранить допущенные нарушения прав и законных интересов общества с ограниченной ответственностью «Управдом», г. Минеральные Воды, ОГРН <***>, путем предоставления на бумажном носителе за подписью уполномоченного должностного лица и на электроном носителе (CD-R) на основании запроса от 10.09.2024 № 927 сведений о гражданах, зарегистрированных по месту жительства и месту пребывания с указанием дат постановки на учет и снятия с учета, содержащих фамилию, имя, отчество (при наличии), дату и место рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность в нижеперечисленных многоквартирных домах:

<...>; <...>; <...>; <...>;

<...>; <...>; <...>;

<...>; <...> а.

Взыскать с отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Ессентуки, г. Ессентуки, ОГРН <***>, в пользу общества с ограниченной ответственностью «Управдом», г. Минеральные Воды, ОГРН <***>, судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 50 000 рублей.

Решение суда может быть обжаловано через Арбитражный суд Ставропольского края в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его принятия (изготовления в полном объеме) и в двухмесячный срок после вступления в законную силу в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Судья С.Л. Жирнова