Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д.6
http://www.spb.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г.Санкт-Петербург
19 сентября 2023 года Дело № А56-59382/2023
Резолютивная часть решения объявлена 06 сентября 2023 года.
Решение в полном объеме изготовлено 19 сентября 2023 года.
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в лице судьи Покровского С.С.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Погорелой Т.А.,
с участием представителя заявителя ФИО1 по доверенности от 01.07.2023,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ (ООО) «ЮНОНА» (место нахождения и адрес юридического лица: 195027, <...>, литера А, офис 332, ком. 43-Н; ОГРН <***>, ИНН <***>)
к ГЛАВНОМУ УПРАВЛЕНИЮ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ ПО Г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ (ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу; местонахождения и адрес административного органа: 190121, <...>, литера А; ОГРН <***>, ИНН <***>)
об оспаривании ненормативного правового акта,
установил:
23 июня 2023 года ООО «ЮНОНА» (далее – заявитель, общество, контролируемое лицо) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным в полном объеме решения ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу (далее – управление, контрольный орган) от 10.03.2023 № 78922/23/10240-А об отнесении деятельности по возврату просроченной задолженности, осуществляемой в соответствии с Федеральным законом №230-ФЗ, к высокой категории риска.
Выражая несогласие с ненормативным актом управления общество полагало нарушенным право на непроведение контрольных (надзорных) мероприятий и сослалось на необоснованность учета контрольным органом правонарушений совершенных в 2021 году.
В судебном заседании 06.09.2023 общество заявление в полном объеме поддержало.
Контрольный орган участие в судебном разбирательстве представителя, надлежаще уполномоченного на ведение дела в арбитражном суде не обеспечил. В письменном отзыве управление, настаивало на законности принятого решения и пояснило, что в течение 2022 года вступили в законную силу три решения о привлечении ООО «ЮНОНА» к административной ответственности за нарушения законодательства, регулирующего деятельность микрофинансовых организаций по возврату просроченной задолженности физических лиц.
Заслушав объяснения представителя стороны и исследовав представленные материалы, суд приходит к следующим выводам.
Решением ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу от 10.03.2023 № 78922/23/10240-А, принятым по результатам анализа информации о привлечении к административной ответственности за предыдущий календарный год, к высокой категории риска отнесена деятельность ООО «ЮНОНА» (регистрационный номер в государственном реестре 4/18/78000-КЛ) по возврату просроченной задолженности, осуществляемая в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (далее - Федеральный закон №230-ФЗ).
Основанием привлечения послужили факты совершения контролируемым лицом нарушений норм Федерального закона №230-ФЗ: 2 нарушения пункта 5 части 2 статьи 6, и по одному нарушению части 5 статьи 4, части 9 статьи 4, части 3 статьи 6, части 9 статьи 7.
Данные факты установлены проверенными в судебном порядке и вступившими в законную силу постановлениями: УФССП России по Республике Татарстан от 07.02.2022 по делу № 02/22/16000; ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу от 26.05.2022 по делу № 67/2022; УФССП России по Новосибирской области от 29.10.2021 по делу № 045/21/54000-АД.
Давая оценку оспариваемому ненормативному правовому акту и рассматривая доводы заявителя, арбитражный суд не находит оснований для удовлетворения заявления.
В соответствии с взаимосвязанными положениями части 1 статьи 198 и части 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) при рассмотрении заявлений организаций о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, арбитражный суд удовлетворяет заявленные требования при установлении совокупности двух обстоятельств: несоответствие оспариваемых актов, решений и действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Бремя доказывания факта нарушения прав и интересов возлагается на заявителя, что следует также из содержания статьи 4 АПК РФ, согласно которой лицо, заинтересованное в защите своих прав, вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав.
Согласно норме пункта 2 статьи 8.1 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее - Закон № 294-ФЗ) риск-ориентированный подход представляет собой метод организации и осуществления государственного контроля (надзора), при котором в предусмотренных названным Федеральным законом случаях выбор интенсивности (формы, продолжительности, периодичности) проведения мероприятий по контролю, мероприятий по профилактике нарушения обязательных требований определяется отнесением деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя и (или) используемых ими при осуществлении такой деятельности производственных объектов к определенной категории риска либо определенному классу (категории) опасности.
Критерии отнесения деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей к определенной категории риска определяются Правительством Российской Федерации, если такие критерии не установлены федеральным законом (пункт 4 статьи 8.1 Закона № 294-ФЗ).
Риск-ориентированный подход к осуществлению контрольной (надзорной) деятельности (обязанность отнесения объектов контроля к категории риска) также предусмотрен положениями Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (часть 1 статьи 23).
Порядок отнесения объектов государственного контроля (надзора), муниципального контроля к категориям риска и выявления индикаторов риска нарушения обязательных требований, регламентирован положениями статьи 24 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ.
Государственный контроль (надзор) за соблюдением контролируемыми лицами обязательных требований, установленных Федеральным законом от 03.07.2016 № 230-ФЗ и принимаемыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами осуществляется Федеральной службой судебных приставов (далее - контрольный (надзорный) орган) и ее территориальными органами в лице соответствующих должностных лиц (пункты 3 и 4 Постановления Правительства РФ от 25.06.2021 № 1004).
Согласно подпункту «б» пункту 10 Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за деятельностью юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенных в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 25.06.2021 № 1004, объект контроля относится к высокой категории риска в случае
неоднократного (два раза и более) в течение предыдущего календарного года нарушения контролируемым лицом одного или нескольких требований, предусмотренных частями 5 и 7 статьи 4, частями 4 и 5 статьи 5, пунктами 4-6 части 2, частями 3, 8 - 10 статьи 6, частью 9 статьи 7, частями 5, 7 и 11 статьи 8, статьей 10, пунктами 4 и 11 части 1 статьи 13, частями 2, 4 - 6 статьи 13, пунктами 3-7 статьи 17 Федерального закона № 230-ФЗ.
Как следует из пункта 9 указанного выше Положения, при отнесении объектов контроля к категориям риска контрольный (надзорный) орган и его территориальные органы исходят из информации о видах и количестве нарушений, допущенных контролируемым лицом при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, установленных решениями судов, постановлениями по делам об административных правонарушениях, вступившими в законную силу.
Принимая во внимание, что контрольным органом учтены факты нарушения ООО «ЮНОНА» требований Федерального закона № 230-ФЗ установленные постановлениями по делам об административных правонарушениях, вступившими в законную силу в 2022 году, то есть в предшествующий принятию оспариваемого решения календарный год, арбитражный суд не усматривает нарушения прав и охраняемых законом интересов заявителя.
Поскольку в отношении оспоренного решения не установлены обстоятельства, указанные в части 2 статьи 201 АПК РФ, арбитражный суд находит заявление общества необоснованными и отказывает в удовлетворении предъявленного требования в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 167-171, 176, 200, 201 АПК РФ, арбитражный суд
решил:
Отказать полностью ООО «ЮНОНА» в удовлетворении заявления к ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу о признании незаконным решения от 10.03.2023 № 78922/23/10240-А.
Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня вынесения.
Судья С.С. Покровский