ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 65, лит. А
http://13aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Санкт-Петербург
11 июля 2023 года
Дело №А56-107068/2022
Резолютивная часть постановления объявлена 06 июля 2023 года
Постановление изготовлено в полном объеме 11 июля 2023 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Пивцаева Е.И.
судей Семиглазова В.А., Слобожаниной В.Б.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Васильевой Я.А.
при участии:
от истца: не явился, извещен;
от ответчика: не явился, извещен;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-16976/2023) Ассоциации проектировщиков «Стройобъединение» на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.03.2023 по делу № А56-107068/2022 (судья Душечкина А.И.), принятое
по иску общества с ограниченной ответственностью Инвестиционно-строительная компания «Инвестинжиниринг»
к Ассоциации проектировщиков «Стройобъединение»
о взыскании уплаченного взноса в компенсационный фонд,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью Инвестиционно-строительная компания «Инвестинжиниринг» (далее – истец, Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Ассоциации проектировщиков «Стройобъединение» (далее – ответчик, Ассоциация) о взыскании 150 000 руб. уплаченного взноса в компенсационный фонд.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.03.2023 исковые требования удовлетворены.
Не согласившись с решением суда, Ассоциация обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить, принять по делу новый судебный акт, которым отказать в удовлетворении заявленных требований. По мнению подателю жалобы, в данном случае отсутствуют основания для возврата ранее внесенного взноса в компенсационный фонд, так как членство Общества прекращено по иному основанию.
Информация о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы опубликована на официальном сайте Тринадцатого арбитражного апелляционного суда.
Надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства участвующие в деле лица своих представителей в судебное заседание не направили, жалоба рассмотрена в их отсутствие в соответствии со статьей 156 АПК РФ.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, апелляционный суд установил следующее.
Из иска следует, что ранее Общество являлось членом Ассоциации и во время своего членства Обществом был сделан взнос в компенсационный фонд Ассоциации в размере 150 000 руб.
Впоследствии, Общество обратилось в Ассоциацию с заявлением от 26.07.2016 с просьбой исключить Общество из членов Ассоциации на основании п.1 ч.1 ст.55.7 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – ГрК РФ).
Как указывает Общество, с 26.07.2016 Общество не являлось членом и не вступало ни в одну саморегулируемую организацию, основанную на членстве лиц, осуществляющих строительство.
20.06.2022 Общество со ссылкой на положения части 14 статьи 3.3 Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» (далее - Закон N 191-ФЗ) обратилось в Ассоциацию с заявлением о возврате внесенного взноса в компенсационный фонд.
Ассоциация отказала в возврате внесенного в компенсационный фонд взноса по причине того, что Общество прекратило членство в СРО на основании п. 1 части 1 статьи 55.7 ГК РФ.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, Общество обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Оценив представленные в материалы дела доказательства, суд первой инстанции удовлетворил исковые требования.
Проверив законность и обоснованность решения арбитражного суда первой инстанции, апелляционный суд не усматривает оснований для его отмены или изменения в связи со следующим.
В силу ч. 1 ст. 8 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами.
В силу специальных положений частей 5-7 статьи 3.3 Федерального закона N 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» (в редакции Федерального закона N 372-ФЗ от 03.07.2016) индивидуальные предприниматели и юридические лица, являющиеся членами некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации, в срок не позднее 1 декабря 2016 года обязаны письменно уведомить такую некоммерческую организацию:
1) о намерении добровольно прекратить членство в такой саморегулируемой организации, в том числе с последующим переходом в другую саморегулируемую организацию;
2) о сохранении членства в такой некоммерческой организации с приложением документов, предусмотренных частью 2 статьи 55.6 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Членство в саморегулируемой организации индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, направивших в саморегулируемую организацию уведомление, предусмотренное пунктом 1 части 5 настоящей статьи, прекращается с даты, указанной в таком уведомлении (часть 6).
Индивидуальные предприниматели и юридические лица, являющиеся членами некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации, не выразившие в установленный частью 5 настоящей статьи срок намерение добровольно прекратить или сохранить членство в некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации, исключаются из членов такой некоммерческой организации по решению постоянно действующего коллегиального органа управления саморегулируемой организации с 1 июля 2017 года (часть 7).
Частью 14 статьи 3.3. Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» установлено, что юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, членство которых в саморегулируемой организации прекращено в соответствии с частью 6 или 7 настоящей статьи и которые не вступили в иную саморегулируемую организацию, вправе в течение года после 1 июля 2021 года подать заявление в саморегулируемую организацию, членство в которой было прекращено такими лицами в" соответствии с настоящей статьей, о возврате внесенных такими лицами взносов в компенсационный фонд. В этом случае саморегулируемая организация обязана в течение десяти дней со дня поступления в указанную саморегулируемую организацию соответствующего заявления возвратить взносы указанным юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, уплаченные ими в компенсационный фонд саморегулируемой организации.
Из буквального толкования приведенных норм права следует, что обязанность саморегулируемой организации по возврату ранее уплаченных взносов в компенсационный фонд возникает при наличии следующих условий:
- добровольное прекращение членства в СРО (п.1 ч.5 ст.3.3 ФЗ-191), либо принудительное прекращение членства по территориальному признаку (Ч.7 ст.3.3. ФЗ-191);
- невступление в члены иной саморегулируемой организации; Таким образом, истец, членство которого в Ассоциации было прекращено по территориальному признаку в порядке, предусмотренном ч.7 ст.3.3. Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ, обладает правом получения ранее внесенного взноса в компенсационный фонд саморегулируемой организации.
Согласно ст.7 Федерального закона от 01.12.2007 N 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» саморегулируемая организация для обеспечения доступа к информации в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона обязана создать и вести в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сайт, в электронный адрес которого включено доменное имя, права на которое принадлежат этой саморегулируемой организации. Саморегулируемая организация обязана размещать на официальном сайте, в том числе: сведения, содержащиеся в реестре членов саморегулируемой организации, в том числе сведения о лицах, прекративших свое членство в саморегулируемой организации, в соответствии с требованиями, установленными статьей 7.1 настоящего Федерального закона; порядок размещения средств компенсационного фонда в целях их сохранения и прироста, направления их размещения (инвестиционная декларация) в случае, если формирование компенсационного фонда применяется в качестве способа обеспечения ответственности членов саморегулируемой организации перед потребителями произведенных ими товаров (работ, услуг)
В силу ч.ч.1, 2 ст.7.1 указанного нормативного акта, реестр членов саморегулируемой организации представляет собой информационный ресурс, соответствующий требованиям настоящего Федерального закона и содержащий систематизированную информацию о членах саморегулируемой организации, а также сведения о лицах, прекративших членство в саморегулируемой организации. Лицо приобретает все права члена саморегулируемой организации с даты внесения сведений о нем, предусмотренных настоящей статьей, в реестр членов саморегулируемой организации; сведения о соответствии члена саморегулируемой организации условиям членства в саморегулируемой организации, предусмотренным законодательством Российской Федерации и (или) внутренними документами саморегулируемой организации; сведения об обеспечении имущественной ответственности члена саморегулируемой организации перед потребителями произведенных им товаров (работ, услуг) и иными лицами, в том числе сведения о страховщике (включая сведения о месте его нахождения, об имеющейся лицензии и информацию, предназначенную для установления контакта) и о размере страховой суммы по договору страхования ответственности члена саморегулируемой организации, если требование, предусматривающее наличие такого договора страхования ответственности, является условием членства в саморегулируемой организации, о размере взноса в компенсационный фонд саморегулируемой организации в случае, если формирование компенсационного фонда применяется в качестве способа обеспечения ответственности членов саморегулируемой организации перед потребителями произведенных ими товаров (работ, услуг).
В соответствии с ч.1 ст.55.6 ГрК РФ в члены саморегулируемой организации могут быть приняты юридическое лицо, в том числе иностранное юридическое лицо, и индивидуальный предприниматель при условии соответствия таких юридических лиц и индивидуальных предпринимателей требованиям, установленным саморегулируемой организацией к своим членам, и уплаты такими лицами в полном объеме взносов в компенсационный фонд (компенсационные фонды) саморегулируемой организации.
Согласно п.1 ч.7 ст. 55.6 ГрК РФ по результатам проверки, предусмотренной частью 5 настоящей статьи, саморегулируемая организация принимает одно из следующих решений: о приеме индивидуального предпринимателя или юридического лица в члены саморегулируемой организации при условии уплаты взноса в компенсационный фонд возмещения вреда, а также в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств в случае, если саморегулируемой организацией принято решение о формировании такого компенсационного фонда и в заявлении индивидуального предпринимателя или юридического лица о приеме в члены саморегулируемой организации указаны сведения о намерении принимать участие в заключении договоров подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, договоров строительного подряда, договоров подряда на осуществление сноса с использованием конкурентных способов заключения договоров.
Из смысла приведенных правовых норм следует, что членство юридического лица в саморегулируемой организации возможно только после уплаты им соответствующих взносов.
В соответствии с ч.3.1 ст.70 АПК РФ обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.
В данном случае Ассоциацией не оспаривается факт перечисления Обществом взноса в компенсационный фонд Ассоциации на заявленную в иске сумму.
Материалами дела подтверждается, что Общество обратилось в Ассоциацию с заявлением об исключении его из членов Ассоциации в пределах установленного и допустимого законодателем срока (26.07.2016).
При этом, Общество с указанной даты не являлось членом и не вступало ни в одну саморегулируемую организацию, основанную на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, в отношении Общества не имеется фактов выплат из компенсационного фонда СРО в соответствии со статьей 60 ГрК РФ в результате наступления солидарной ответственности за вред, возникший вследствие недостатков работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, выполненных лицом, претендующим на возврат взноса в компенсационный фонд.
В нарушение ч.1 ст.65 АПК РФ Ассоциацией не представлены в материалы дела доказательства возврата Обществу 150 000 руб. взноса в компенсационный фонд.
Вопреки доводам Ассоциации, ссылка в заявлении Общества об исключении из членов СРО на п.1 ч. 1 ст. 55.7 ГрК РФ не является основанием для отказа в возврате уплаченного взноса, поскольку фактически Обществом выполнены требования, установленные частью 14 статьи 3.3 Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации».
Учитывая изложенное, суд первой инстанции правомерно удовлетворил исковые требования.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают правомерности выводов суда, а лишь выражают несогласие с ними, фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судом на основе полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, нормы материального и процессуального права не нарушены, в связи с чем, у апелляционного суда отсутствуют основания для отмены принятого по делу судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.03.2023 по делу № А56-107068/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий
Е.И. Пивцаев
Судьи
В.А. Семиглазов
В.Б. Слобожанина