Актуально на:
19.04.2024 г.

Постановление Правительства РФ от 02.12.2020 N 1989 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 27 марта 2013 г. N 270"

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 декабря 2020 г. N 1989

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОТ 27 МАРТА 2013 Г. N 270

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 27 марта 2013 г. N 270 "О порядке осуществления выплаты пособия на обустройство участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 13, ст. 1571; 2014, N 50, ст. 7096; 2016, N 26, ст. 4051; 2017, N 32, ст. 5073).

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.МИШУСТИН

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 2 декабря 2020 г. N 1989

ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ОТ 27 МАРТА 2013 Г. N 270

1. В наименовании и пункте 1 слова "осуществления выплаты пособия на обустройство" заменить словами "выплаты подъемных".

2. В пункте 2 слова "выплатой пособия на обустройство" заменить словами "выплатой подъемных".

3. В пункте 3 слова "выплаты пособия, указанного в пункте 1 настоящего постановления" заменить словами "выплаты подъемных, указанных в пункте 2 настоящего постановления".

4. Правила осуществления выплаты пособия на обустройство участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей, утвержденные указанным постановлением, изложить в следующей редакции:

"Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 марта 2013 г. N 270
(в редакции постановления
Правительства Российской Федерации
от 2 декабря 2020 г. N 1989)

ПРАВИЛА
ВЫПЛАТЫ ПОДЪЕМНЫХ УЧАСТНИКАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ
ПО ОКАЗАНИЮ СОДЕЙСТВИЯ ДОБРОВОЛЬНОМУ ПЕРЕСЕЛЕНИЮ
В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ
ЗА РУБЕЖОМ, И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ

1. Настоящие Правила устанавливают порядок выплаты подъемных участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей (далее соответственно - подъемные, Государственная программа).

2. Подъемные выплачиваются участнику Государственной программы и членам его семьи в размере, определяемом с учетом величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации для основных социально-демографических групп населения, к которым относятся участник Государственной программы и члены его семьи на дату постановки на учет в качестве участника Государственной программы или члена семьи участника Государственной программы (далее - величина прожиточного минимума).

3. Участнику Государственной программы и членам его семьи, переселяющимся на территорию вселения, не относящуюся к территориям приоритетного заселения, подъемные выплачиваются в размере, равном:

а) в отношении лиц, переселяющихся с территории иностранного государства, - двукратной величине прожиточного минимума;

б) в отношении лиц, временно проживавших на законном основании в одном субъекте Российской Федерации и переселяющихся в рамках Государственной программы в другой субъект Российской Федерации, - величине прожиточного минимума.

4. Участнику Государственной программы и членам его семьи, переселяющимся на территорию приоритетного заселения, подъемные выплачиваются в размере, равном:

а) в отношении лиц, переселяющихся с территории иностранного государства, - десятикратной величине прожиточного минимума;

б) в отношении лиц, временно или постоянно проживавших на законном основании в субъекте Российской Федерации, территория которого не отнесена к территориям приоритетного заселения, и переселяющихся в рамках Государственной программы в другой субъект Российской Федерации, - пятикратной величине прожиточного минимума;

в) в отношении лиц, временно или постоянно проживавших на законном основании в субъекте Российской Федерации, территория которого отнесена к территориям приоритетного заселения, и переселяющихся в рамках Государственной программы в другой субъект Российской Федерации, - двукратной величине прожиточного минимума.

5. Участнику Государственной программы и членам его семьи из числа лиц, прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, признанных беженцами на территории Российской Федерации или получивших временное убежище на территории Российской Федерации, подъемные выплачиваются:

а) при наличии на дату выдачи свидетельства участника Государственной программы разрешения на временное проживание в Российской Федерации - в размере и при условиях, предусмотренных подпунктом "б" пункта 3, либо подпунктом "б" пункта 4, либо подпунктом "в" пункта 4 настоящих Правил в зависимости от отнесения территории вселения к территориям приоритетного заселения;

б) при отсутствии на дату выдачи свидетельства участника Государственной программы разрешения на временное проживание в Российской Федерации - в размере, предусмотренном подпунктом "а" пункта 3 либо подпунктом "а" пункта 4 настоящих Правил в зависимости от отнесения территории вселения к территориям приоритетного заселения.

6. Подъемные выплачиваются после прибытия участника Государственной программы и (или) члена его семьи на территорию вселения и их постановки на учет (регистрации) по месту пребывания либо регистрации по месту жительства.

7. Заявление о выплате подъемных (далее - заявление) подается лично участником Государственной программы в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту постановки на учет в качестве участника Государственной программы.

В случае смерти участника Государственной программы, признания его в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявления умершим, а также расторжения брака, в котором один из супругов является участником Государственной программы, каждый из членов семьи участника Государственной программы вправе самостоятельно подать заявление в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту постановки на учет в качестве члена семьи участника Государственной программы.

Вместе с заявлением предъявляются свидетельство участника Государственной программы (при наличии), документы, удостоверяющие личность заявителя и (или) членов семьи участника Государственной программы, претендующих на получение подъемных.

В заявлении указываются реквизиты счета, открытого получателем подъемных в кредитной организации.

К заявлению могут быть приложены иные документы, необходимые для принятия решения о выплате подъемных.

Форма заявления, порядок его подачи и рассмотрения устанавливаются Министерством внутренних дел Российской Федерации.

8. Участнику Государственной программы или члену его семьи (в случаях, предусмотренных пунктом 7 настоящих Правил), подавшим заявление, в день подачи заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) выдается расписка о принятии к рассмотрению указанного заявления с перечислением прилагаемых документов.

Датой подачи заявления считается день выдачи указанной расписки.

Каждое заявление и прилагаемые к нему документы формируются в дело с составлением описи.

9. Территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, в который было подано заявление, принимает решение о выплате подъемных и об их размере в срок, не превышающий 10 рабочих дней с даты подачи заявления, и информирует заявителя о принятом решении в письменной форме в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения.

Указанное решение оформляется распоряжением территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации и приобщается к делу, предусмотренному пунктом 8 настоящих Правил.

При сомнении в подлинности прилагаемых к заявлению документов и (или) достоверности представленных заявителем сведений назначается проверка. Рассмотрение заявления приостанавливается со дня назначения проверки на срок, необходимый для ее проведения, но не более чем на 20 рабочих дней, о чем в течение 3 рабочих дней со дня назначения проверки заявитель уведомляется письменно.

10. Территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации ведет реестр, форма и порядок ведения которого определяются Министерством внутренних дел Российской Федерации и который содержит следующие сведения о каждом получателе подъемных:

а) серия, номер и дата выдачи свидетельства участника Государственной программы;

б) серия, номер и дата выдачи документа, удостоверяющего личность получателя подъемных;

в) фамилия, имя, отчество (при наличии) получателя подъемных и членов его семьи, указанных в заявлении;

г) размер подъемных;

д) номер и дата решения о выплате подъемных;

е) реквизиты счета, открытого получателем подъемных в кредитной организации.

11. Выплата подъемных осуществляется территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации путем перечисления в установленном порядке соответствующей суммы на счет, открытый получателем подъемных в кредитной организации.

Ответственность за полноту и своевременность выплаты подъемных несет Министерство внутренних дел Российской Федерации и его территориальные органы.

12. Участник Государственной программы и члены его семьи могут воспользоваться правом на получение подъемных однократно.

13. Территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, осуществляющий выплату подъемных, включает соответствующие сведения в единый централизованный информационный ресурс (банк данных), формируемый в целях информационно-аналитического обеспечения управления Государственной программой.

14. Контроль за целевым использованием территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации средств, выделяемых на выплату подъемных, осуществляют Министерство внутренних дел Российской Федерации и Федеральное казначейство.".

Аа
Аа
Аа
Идет загрузка...