О том, что предпраздничный день на час короче, закон говорит недвусмысленно в ст. 95 ТК. Данная норма предусматривает сокращение обычной продолжительности рабочей смены (дня) для всех работников предприятий. Исключение предусмотрено лишь для некоторых категорий специалистов. Перед какими праздниками полагается уменьшение времени занятости и для кого – об этом наш материал.

Что такое сокращение предпраздничного дня на 1 час

В соответствии со ст. 91 нормальная длительность работы сотрудника составляет 40 часов в неделю. То время, которое отработано сверх этого лимита, расценивается как переработка и подлежит оплате в повышенном размере. Каждый работодатель вне зависимости от своей организационно-правовой формы и сферы деятельности обязан вести точный учет выработанного сотрудниками времени.

Почему предпраздничный день на час короче? Государство предусмотрело эту трудовую льготу для всех категорий персонала, включая лиц, занятых неполный или сокращенный день; внешних, а также внутренних совместителей и основных работников. Никаких исключений для специалистов нет. В целях улучшения качества труда и мотивирования сотрудников все работодатели по Закону обязаны скорректировать обычную продолжительность времени на час перед официальными праздниками. Не уменьшается работа лишь в те дни, которые выпадают на выходные. Но и тут ситуация может меняться.

К примеру, в 2018 г. 23 февраля – это общепризнанный мужской Праздник, который выпадает на четверг. Следовательно, в среду, то есть 22.02.18 г., время работы для всего персонала уменьшится на час. При 8-часовой занятости человек отработает 7 часов, при неполной в 4 часа – 3 часа и т.д. А в 2017 г. 4 ноября – это государственный праздник, День народного единства России. Он приходится на субботу, при этом Правительством РФ субботний праздничный день перенесен на понедельник. Уменьшится ли длительность рабочего предпраздничного дня в пятницу, 3 ноября, или нет?

Безусловно, такой предпраздничный день на час короче. Ведь он не выпадает на выходной. А допустим в 2018 г. 3 ноября приходится на субботу, значит, ни 3 ноября, ни 2 ноября сокращению не подлежат. Полный перечень государственных праздников регулируется в ст. 112 ТК. Перенос отдельных выходных (субботы и воскресенья) ежегодно утверждается Правительством РФ.

Кому не полагается сокращение времени накануне праздников

В тех предприятиях, которые должны функционировать без перерывов, некоторым работникам или структурным подразделениям уменьшение времени занятости не положено. Такие списки следует разрабатывать в числе ЛНА организации, а информацию за подписью руководителя доводить в письменном виде до персонала. При этом подобные переработки оплачиваются как сверхурочные (минимум в двойном объеме) или компенсируются предоставлением дополнительных дней отгулов.

Сокращение предпраздничного дня, если праздник относится к региональным

Официальные праздники утверждены на федеральном уровне в ТК РФ. А полагается ли уменьшение времени работы, если праздник утвержден органами власти субъектов Российской Федерации? В соответствии с п. 7 ст. 4 Закона № 125-ФЗ от 26.09.97 г. по просьбам различных религиозных объединений территориальные исполнительные органы вправе признавать нерабочими религиозные праздники. И если такой нормативный документ принят и религиозный праздник объявлен выходным, работодатель обязан предоставить своим сотрудникам отдых.

А принудительное привлечение к исполнению трудовых обязанностей возможно только при наличии исключительных обстоятельств (ст. 113 ТК). Соответственно, в таких ситуациях предпраздничный день попадает под положения ст. 95 и сокращается на час. Эта норма действует только в отдельных регионах РФ, не по всей стране.

Как изменится оплата труда, если предпраздничный день короче на 1 час

Если предпраздничный день на час короче по Трудовому Кодексу, в каком объеме работники получат зарплату? Производит ли работодатель удержания? Ответ зависит от того, какая система расчетов применяется в организации. В наиболее выгодном положении находятся окладные сотрудники. Для таких лиц заработок начисляется и выплачивается в полном размере, без изменений.

Если же зарплата рассчитывается из фактически отработанных часов или произведенной продукции (выполненных работ), учет ведется по реально выработанному времени или сделанных изделий. При этом на повременщиков и сдельщиков сокращение рабочего дня не влияет, поскольку они получают зарплату по факту. Если же специалист занят на неполной ставке, также необходимо учитывать способ начисления заработка – при окладе выдается вся зарплата, при фактической выработке – по времени/объему работ.