Конкурсное производство при банкротстве юридического лица 

Подконтрольные арбитражному суду внешнее управление и конкурсное производство при банкротстве юридического лица вводятся с целью максимально полного исполнения обязательств должника перед кредиторами с последующей ликвидацией предприятия и исключением из Единого Реестра. Данные процедуры направлены, в первую очередь, на удовлетворение интересов третьих лиц, долги которых до сих пор не погашены компанией-банкротом. Также эти меры обязательны и для должника, поскольку без их осуществления невозможна официальная ликвидация предприятия. Разберемся детально, что представляет собой конкурсное производство как процедура банкротства. В этой статье вы найдете все актуальные ссылки на российское законодательство.

Процедура конкурсного производства – нормативные аспекты

В соответствии со ст. 124 Закона № 127-ФЗ от 26.10.02 г. конкурсное производство представляет собой финальный этап признания неплатежеспособности должника. Срок мероприятия максимально составляет полгода, но может увеличиваться по просьбе участника дела еще на полгода. Соответствующие решения принимаются только арбитражным судом, основанием является ходатайство управляющего или собрания кредиторов.

Обратите внимание! Не все процедуры банкротства включают конкурсное производство: нередко реабилитационные меры в виде санации или внешнего управления могут принести положительные результаты, чтобы должник расплатился с долгами без распродажи активов. А в некоторых случаях наоборот, кредиторы могут подать ходатайство о пропуске стадии санации по причине необоснованности этого мероприятия, чтобы перейти к производству незамедлительно.

С даты принятия решения о производстве предприятие-банкрот не получает второй возможности на проведение оздоровления, то есть пути назад уже нет. Должнику придется расстаться с собственным имуществом, заплатить по обязательствам и полностью закрыть деятельность путем ликвидации бизнеса. При этом введение в конкурсное производство возможно в следующих ситуациях:

  • Стадии финансового оздоровления и внешнего управления не дали положительного результата в виде погашения текущих долгов.
  • Арбитражный суд посчитал нецелесообразным открытие реабилитационных этапов при подтверждении неплатежеспособности должника.
  • Условия заключенного мирового соглашения были сорваны по вине компании-банкрота.

Так как финальная стадия процедуры банкротства открывается, если совокупный размер долгов превышает общую стоимость свободных денежных средств и активов организации, цель конкурсного производства (КП) заключается в абсолютно полном расчете с кредиторами путем реализации законным способом всего имущества (конкурсной массы) банкрота и максимальном погашении обязательств. Если исполнить требования в полной мере не представляется возможным, долги гасятся соразмерно, после чего банкрот как юридическое лица официально ликвидируется.

Как проходит открытие конкурсного производства

Если судом открыто конкурсное производство, что это значит? Так как задачей КП становится погашение долгов кредиторов по справедливо соразмерным принципам, производится аккумулирование имущества должника через образование конкурсной массы, а затем выполняется ее реализация. Правовые последствия стадии производства перечислены в ст. 126 № 127-ФЗ:

  • Должнику окончательно предъявляются обязательства путем наступления сроков исполнения требований.
  • Начисление всевозможных неустоек, процентов, штрафов прекращается.
  • Информация о текущем финансовом положении дел банкрота более не признается коммерческой тайной и может разглашаться публично.
  • Заключение сделок, направленных на отчуждение активов компании, запрещается.
  • Действие применяемых ранее исполнительных документов прекращается с передачей конкурсному управляющему.
  • Любые требования кредиторов допускаются к предъявлению только непосредственно в процессе КП.
  • Все ранее наложенные на имущество ограничительные аресты снимаются – к примеру, блокировка счетов и др.
  • Расчеты по текущим обязательствам банкрота, включая по налоговым платежам, выполняет конкурсный управляющий с учетом действующих законодательных норм.
  • Все руководящие полномочия, включая передачу отчетности, иной документации, печатей, переходят к конкурсному управляющему с даты вынесения судебного решения о КП.

Результатом КП становится лишение банкрота правового статуса, выведение бизнеса из числа хозсубъектов, ликвидация юридического лица. Утверждение кандидатуры управляющего (конкурсного, не внешнего) проводится судом (ст. 127 № 127-ФЗ) с немедленным вступлением в должность с даты издания определения. Контроль над действиями управляющего во избежание злоупотреблений возлагается на собрание/комитет кредиторов и органы суда.

Ходатайство о введении конкурсного производства – образец скачать здесь.

Основные этапы конкурсного производства:

  1. Вынесение арбитражным судом решения о необходимости проведения КП и назначении управляющего.
  2. Уведомление компании-банкрота о введении производства, отстранении прежнего руководства, издание приказа о передаче полномочий.
  3. Извещение территориального подразделения ИФНС по утвержденному бланку о банкротстве организации.
  4. Публикация объявления в СМИ с указанием данных о месте приема требований и предстоящих сроках составления реестра.
  5. Аккумуляция сведений об активах банкрота, формирование конкурсной массы из имущества, при необходимости также проводится розыск активов, взыскание дебиторских долгов, анализ и контроль сделок.
  6. Введение моратория на исполнение требований.
  7. Формирование реестра конкурсных кредиторов, то есть с получением приоритетных преимуществ при выплате долгов.
  8. Оценка имущества конкурсной массы, организация и последующее проведение открытых торговых мероприятий.
  9. Расчет с кредиторами с учетом реестровых требований и очередности.
  10. Закрытие счетов в банках после удовлетворения требований.
  11. Формирование отчета управляющего о результатах производства и представление документации в суде. При положительном рассмотрении суд выносит решение о признании компании банкротом.
  12. Публикация сообщения в СМИ.
  13. Передача решения в ФНС для официальной ликвидации предприятия в течение 5 дней (рабочих) от даты получения налоговыми органами решения суда.
  14. Внесение записи в ЕГРЮЛ, что означает прекращение полномочий управляющего и закрытие бизнеса.

Предъявление требований кредиторов в конкурсном производстве

Недостаточно только признать должника банкротом и открыть конкурсное производство, нужно максимально полно расплатиться по долгам с кредиторами. Погашение всех требований осуществляется по установленной в ст. 134 № 127-ФЗ очередности:

  • Вне очереди – осуществляется погашение текущих обязательств по очередности, определенной п. 2 ст. 134.
  • Выплаты первой очереди – осуществляется погашение требований, связанных с причинением вреда здоровью граждан или жизни.
  • Выплаты второй очереди – производятся по расчетам с персоналом в рамках трудовых договоров или по авторским вознаграждениям.
  • Выплаты третьей очереди – выполняются все прочие виды расчетов.

Обратите внимание! Законодательно запрещается переходить от одной очереди к другой до полного закрытия долгов по предыдущей, что в некоторых ситуациях лишает возможности некоторых кредиторов получить свои деньги.

Завершение конкурсного производства

В соответствии со ст. 149 № 127-ФЗ определение о завершении КП выносится судом на основании рассмотрения отчета управляющего о фактических результатах производства. После погашения долгов выносится решение о признании банкротства. Далее в течение 30-60 дней суд направляет сведения в регистрирующий орган для внесения соответствующей записи о ликвидации должника в Единый Реестр. На подобные действия ИФНС отводится 5 рабочих дней с момента получения судебного определения.

Вывод – в этой статье мы выяснили, что конкурсное производство – процедура банкротства, применяемая к должнику с целью расчетов с кредиторами и последующего исключения банкрота из ЕГРЮЛ.