По кассовой дисциплине надо ли вести кассовую книгу ИП и для чего? Что говорят на этот счет законодательные требования РФ? Разберемся в нюансах оформления наличных расчетов предпринимателя.

Что такое кассовая дисциплина

Действующий регламент ведения кассовых операций юрлицами/ИП утвержден Банком России в Указаниях № 3210-У от 11.03.14 г. Текущие положения устанавливают правила работы с наличными средствами, включая прием, выдачу денег, расчет лимита остатка в кассе. Согласно п. 4.6 Указаний ИП не надо вести кассовую книгу, если организован учет доходно-расходных операций либо физических показателей (объектов налогообложения) по НК РФ. В связи с тем, что любой предприниматель независимо от используемой системы налогообложения тем или иным способом ведет налоговый учет, можно сделать вывод, что все ИП могут не составлять кассовую книгу.

Однако в некоторых случаях организовать кассовый документооборот все-таки придется. В первую очередь, предприниматель может самостоятельно решить вести кассовые формы для усиления контроля и повышения прозрачности работы сотрудников. Во-вторых, потребность в заполнении возникает при:

  • Наличии подотчетных расчетов ИП с персоналом.

  • Выдаче в качестве подтверждения факта оплаты предлагаемых покупателям услуг ПКО (приходно-кассовых ордеров).

  • Наличных расчетах с персоналом по зарплате.

  • Наличной выдаче сотрудникам различных соцпособий – копии документов для возмещения расходов необходимо представить в ФСС.

Следовательно, ответ на вопрос: Должен ли ИП вести кассовую книгу? будет отрицательным. На сегодняшний момент предпринимателям дается возможность выбора – оформлять кассовые документы в общем порядке с формированием кассовой книги и приходно-расходных ордеров. Или же применять упрощенный регламент, путем учета доходов и расходов в КУДиР или фиксирования физических показателей. Нюансы зависят от используемого налогового режима – УСН, ПСН, ЕНВД, ОСНО или ЕСХН.

Обязан ли ИП вести кассовую книгу

Мы разобрались, что по п. 4.6 Указаний № 3210-У предприниматели вправе не вести общепринятую кассовую книгу, а также по п.2 могут не рассчитывать лимит остатка наличности. Но несмотря на существующую законодательную норму прежде, чем полностью отказываться от регламента кассового делопроизводства, необходимо оценить последствия отсутствия учета наличных средств. И дело здесь не в ответственности перед государственными контрольными органами – мы уже выяснили, что ИП не обязаны вести кассовые документы.

Задача любого бизнеса – это получение прибыли и обеспечение сохранности активов, включая наличные и безналичные средства. А в том случае, когда ИП отличается крупными масштабами деятельности, регулярными наличными оборотами и большим штатом наемных сотрудников, на первый план выходит человеческий фактор, которым нельзя пренебрегать опытному руководителю. Корректное налаживание учета наличных операций существенно упростит контроль за состоянием финансов и поможет оценить работу отдельных специалистов, в том числе и ответственных кассиров. Кассовая дисциплина не зря так названа – ведение унифицированных форм осуществляется по четко разработанному регламенту и позволяет точно подсчитать сколько денег пришло, ушло и на какие именно цели.

Кассовая книга ИП – как заполнить

Грамотное заполнение кассовой книги ИП не зависит от факта применения ККМ или использования спецрежимов. Правила внесения данных едины для всех хозяйствующих субъектов, типовые формы утверждены Госкомстатом в Постановлении № 88 от 18.08.98 г. Какие документы требуется вести при общем учете наличных денежных средств?

Кассовый документооборот включает в себя составление следующих форм:

  • Кассовая книга КО-4.

  • Приходные ордера КО-1.

  • Расходные ордера КО-2.

  • Ведомости – расчетно-платежная ф. Т-49, расчетная Т-51, платежная Т-53. Применяются по выбору в целях расчетов с персоналом по зарплате.

Перечисленные документы составляют костяк учета наличных операций, а кассовая книга – сводный журнал, где отображается движение по приходу и расходу денег. Документ открывается на календарный год и ведется в хронологическом порядке. Формат – электронный или бумажный. Первая распечатывается по итогам периода, вторая оформляется по каждому кассовому дню. Ответственным сотрудником за заполнение КО-4 назначается кассир ИП, заверение документа возлагается на предпринимателя. Поговорим о правилах заполнения журнала.

Порядок формирования кассовой книги ИП:

  • Титульный лист – приводятся реквизиты предпринимателя: полные ФИО, коды, отчетный период.

  • Внутренние листы – на каждый кассовый день отводится одна страница, где указывают данные по приходным операциям (путем внесения номеров/дат ПКО) и расходным (путем отображения данных по номерам/датам РКО). В конце дня подбиваются итоги по приходу и расходу, рассчитывается остаток средств в кассе. Кассир сверяет документарные данные и фактическую наличность.

  • Последний лист – здесь выполняется заверение книги: журнал прошивается, страницы предварительно нумеруются, а на внешней стороне документа указывается число страниц и подпись с датой. Данная норма по Указаниям № 3210-У более не является обязательной, отсутствие прошивки и заверения нарушением не считается.

Заполнение кассовой книги должно осуществляться без ошибок, исправлений и помарок. Если была допущена неточность, исправление делается по правилам корректировки – путем зачеркивания неверной записи, внесения верной, заверения подписью ИП. Если за день никаких операций в кассе предпринимателя не проводилось, делать записи в ф. КО-4 не требуется.

Образец типового бланка кассовой книги ф. КО-4 можно скачать здесь.

Как вести кассовую книгу в 1С

Зачастую многие предприниматели для ведения ежедневного учета хозопераций пользуются возможностями бухгалтерских программ типа 1С. Такие разработки ориентированы больше на предприятия, поэтому движение средств в них отображается посредством вбивания данных через приходно-расходные ордера. То есть, даже не прибегая к специальным усилиям, ИП получает уже готовые кассовые документы, включая кассовую книгу. Остается только распечатать документы, подписать и хранить среди прочих форм.

При этом обратить внимание нужно вот на какой аспект. В соответствии с Указаниями № 3210-У ИП могут не составлять кассовую книгу при условии ведения налогового учета. Но вправе заполнять приходно-расходные ордера. А значит, даже при наличии ПКО и РКО, разрешается не вести кассовую книгу и ограничиться наличием ордеров в целях отражения операций в КУДиР. Нарушением это считаться не будет.

Вывод – в этой статье мы рассмотрели, может ли ИП не вести кассовую книгу и в каких ситуациях все-таки целесообразнее не отступать от общепринятого регламента учета наличности. Если предприниматель принимает решение о заполнении типовой формы КО-4, делать это нужно с соблюдением действующего регламента по Указаниям № 3210-У от 11.03.14 г.