Вести предпринимательскую деятельность с момента официальной регистрации правового статуса вправе любой гражданин, включая иностранных подданных (ст. 23 ГК). Порядок осуществления регистрационных действий регламентируется Законом № 129-ФЗ от 08.08.01 г. Здесь сказано, что госрегистрация предпринимателей проводится по месту жительства граждан (п. 3 ст. 8).

Но что делать, если человек меняет адрес проживания? Или заниматься бизнесом в России планирует иностранец? Как в таком случае осуществляется легализация деятельности? И можно ли зарегистрировать ИП по временной регистрации? Подробные ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.

Регистрация ИП – нормативные требования

Точный механизм госрегистрации юрлиц, а также предпринимателей, утвержден в Законе № 129-ФЗ от 08.08.01 г. (далее – Закон). Открытие бизнеса подразумевает внесение записей в единый реестр – ЕГРИП для ИП. В числе обязательных реквизитов поименованы и данные о месте жительства гражданина в РФ: указывают полный адрес, включая название города, улицы, номера домов, квартиры и т.д., по которому ИП прописан (зарегистрирован) по установленному порядку (подп. «д» п. 2 ст. 5 Закона).

Юридически, что означает понятие «место жительства»? Для ответа обратимся к положениям ст. 20 ГК, где определено, что местом (адресом) жительства считается постоянное место проживания физлица. Для лиц младше 14 лет или лиц под опекой – это место проживания официальных представителей либо опекунов. Таким образом, поскольку логично предположить, что человек большую часть времени находится по месту прописки, то именно такой адрес будет адресом регистрации ИП. И даже наличие временного свидетельства никак не влияет на порядок создания ИП при условии штампа постоянной прописки в паспорте.

А как быть тем, у кого нет постоянной прописки в России? Можно ли оформить ИП по временной регистрации? В соответствии с российским Законом № 5242-1от 25.06.93 г. физлица обязаны пройти процедуру регистрации в нашей стране при условии проживания в территории более 90 дн. При этом если у человека нет прописки в паспорте, на основании временного свидетельства он может открыть предпринимательство.

Можно ли открыть ИП по временной регистрации?

Следовательно, можно зарегистрировать ИП по временной регистрации, если у гражданина отсутствует постоянная прописка в паспорте. Это характерно, как правило, для иностранных подданных или лиц, не имеющих гражданства. Если же у физлица в паспорте имеется постоянная прописка, открыть ИП по адресу временного пребывания никак не получится.

К примеру, физлицо проживает в г. Пскове, а заниматься коммерцией намеревается в г. Москве. Подача документации на открытие ИП должна осуществляться в Псковскую ИФНС, а фактически вести бизнес можно в любой территории России. Исключение – ПСН и ЕНВД, для работы на этих режимах потребуется дополнительно встать на налоговый учет по адресам применения спецрежимов. Если предоставить заявление в налоговую инспекцию Москвы, при наличии постоянной прописки в другом городе в приемке документов будет отказано, получить статус предпринимателя в столице не удастся.

Иная история с иностранцами. Такие граждане вправе и должны провести оформление ИП по временной регистрации, поскольку деятельность осуществляется в России. Но срок регистрации при этом должен быть более полугода, а при истечении указанного временного срока предпринимательская деятельность теряет законную силу, то есть требуется продление временного свидетельства. Орган подачи документации на получение статуса – территориальное подразделение ИФНС по адресу временной регистрации иностранца.

Обратите внимание! Если регистрации ИП-иностранца осуществлена в одном территориальном подразделении ИФНС (по адресу соответствующей временной прописки), а ведение деятельности выполняется в другом регионе, уплата налогов по такому режиму должна производится в регион ведения деятельности. Это же требование верно в отношении сдачи отчетности по спецрежиму.

Регистрация ИП по месту временной регистрации – порядок действия

В каком порядке проводится регистрация ИП по временной регистрации? Механизм действий ничем не отличается от открытия ИП по прописке постоянной. Актуальные требования уточнены в Законе № 129-ФЗ. Перечень обязательных форм включает в себя подачу следующих документов:

  • Унифицированное заявление ф. Р21001 – при внесении сведений в стр. с местом жительства отражается временный адрес (по свидетельству).

  • Платежный документ о перечислении госпошлины на 800 руб.

  • Копии удостоверяющего личность документа, ИНН (при наличии), временного свидетельства.

  • Заявление на применение упрощенной системы налогообложения – предоставляется в случае использования этого спецрежима.

  • Доверенность на официального представителя – нотариальное подтверждение полномочий необходимо в случае подаче документации не лично предпринимателем, а его уполномоченным представителем.

  • Прочие формы по требованию.

Обратите внимание! Максимальный срок госрегистрации ИП не должен превышать 3 дней (рабочих) согласно п. 3 ст. 22.1 Закона при условии предоставления достоверных данных.

Значение адреса регистрации ИП

В правом смысле адрес предпринимателя, который указан при регистрации, является основным юридическим адресом бизнеса. Именно этот реквизит указывается в Едином реестре, договорах с контрагентами, счетах-фактурах для исчисления НДС, контактах с госорганами и пр. Соответственно, нужно внимательно заполнять данные и следить, чтобы в них не содержалось ошибок и неточностей.

Вывод – в этой статье мы разобрались, можно открыть ИП по временной регистрации и кому. Список документов на создание предпринимательства в РФ перечислен в законе № 129-ФЗ, где также определен регламент проведения такой процедуры.