Каждый предприниматель с момента госрегистрации обязан отчитываться о полученных на ОСНО доходах в контрольные органы. В какие сроки подается декларация о доходах ИП и куда? Какая форма действует в настоящий момент? Каким способом можно предоставить отчет? Все подробности – далее.

Что такое декларация о доходах ИП

Граждане, осуществляющие свою деятельность в соответствии с требованиями российского законодательства, обязаны задекларировать доход от предпринимательства. Касается это требование не всех ИП, а только тех, кто использует общий режим (ОСНО). Предприниматели на общей системе обязаны самостоятельно рассчитать и уплатить подоходный налог по ставке в 13 % (ст. 224). При этом налогооблагаемая база определяется согласно подтверждающей первичной документации в части доходов за вычетом сумм профессиональных налоговых вычетов. При невозможности подтверждения вычетов действует лимит в 20 % по нормам ст. 224 НК.

Для отчетности по доходам ИП используется унифицированная форма 3-НДФЛ, которая подается ежегодно. Бланк утвержден в Приказе ФНС № ММВ-7-11/671@ от 24.12.14 г. Подается форма в территориальное подразделение ИФНС по адресу проживания бизнесмена или же временной регистрации. До какого числа необходимо отчитаться?

Сроки подачи

Точные сроки подачи декларации утверждены в ст. 229 НК. Здесь сказано, что отчитаться за прошедший год (календарный) требуется не позже 30-го апреля следующего года. При попадании крайней даты представления отчета на выходные даты или праздники, выполняется перенос срока. Таким образом, за 2017 г. предоставить декларацию нужно до 03.05.18 г.

Обратите внимание! Обозначенные сроки действуют в отношении тех налогоплательщиков, для которых подача 3-НДФЛ является не правом, но обязанностью. Если же отчет представляется в ИФНС в добровольном порядке, к примеру, для оформления вычетов, отчитаться за 2017 г. можно в любое время, начиная с 2018 г.

Если нарушить установленные сроки, налогоплательщику грозит штраф размером в 1000 руб. минимально и до 5 % от величины неуплаченного по декларации налогового обязательства, максимально до 30 % от указанной суммы (ст. 119 НК). Дополнительно налоговики вправе заблокировать счета предпринимателя в банках (ст. 76).

Формат подачи

Отчитаться можно как на бумажном бланке, так и в электронном формате. Последний обязателен для всех ИП, имеющих численность свыше 100 чел. А если предприниматель не обязан отчитываться по электронке, он может не посещать налоговые органы, а отправить документацию по почте. В этом случае обязательно наличие описи вложения.

Где взять декларацию о доходах ИП

При подаче отчетности необходимо не только соблюдать установленные сроки, но и использовать актуальный бланк 3-НДФЛ. Где взять форму? Если документ составляется вручную, то есть «на бумаге», можно предварительно распечатать бланк в любой справочной системе, используя последнюю редакцию.

Если же предприниматель применяет ПО и ТКС, все отчетные документы в системе автоматически обновляются и проверяются при заполнении. В этом случае от налогоплательщика только потребуется вбить цифровые данные, а после проверки отправить отчет через интернет. Какой бы способ подачи не был выбран, внимательно следите за корректностью отражаемых данных. Ведь при наличии ошибок, неточностей потребуется их устранить путем подачи уточняющих отчетов.

Обратите внимание! Отправить 3-НДФЛ можно через личный кабинет на официальном сайте ФНС. При этом варианте возможно заполнение отчета как путем скачивания ПО, так и в онлайн-режиме.